Дата принятия: 24 июня 2014г.
        Номер документа: 1-403/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-403/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 июня 2014 года г.Кемерово
 
    Центральный районный суд г.Кемерово в составе
 
    председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя – зам.прокурора г.Кемерово Савинцева А.А.
 
    подсудимого Ефремова Д.А.
 
    защитника Морозовой Л.П.
 
    при секретаре Горох П.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ефремова Д.А., ..., судим:
 
    1)                13 июня 2006 приговором Рудничного района г. Кемерово по п. «а» ч2 ст.166 УКРФ – 2года 6 мес. л\св., ст. 73 УКРФ3года.
 
    2)                09 августа 2006г приговором Рудничного районного суда г. Кемерово по ч2 ст. 159 УК РФ-1год 6мес. л\св., ч2 ст. 159 УК РФ-1год 8 мес. л\св., ч3 ст. 30 –п. «а,б»ч 2 ст. 158УК РФ -2года л\св., ст. 69 ч2 УКРФ-3года в ИК общего режима.
 
    3)                11 сентября 2006г приговором Рудничного районного суда г. Кемерово по 161ч1 УКРФ – 2года л\св, ст. 69ч5 УКРФ( приговор от 09.08.2006г)- 3года 6 мес. л\св, ст. 74ч5, ст. 70, ст. 71УКРФ( приговор от 13.06.2006г)- 4 года л\св. в ИК общего режима.
 
    4)                26 сентября 2006года приговором Рудничного районного суда г. Кемерово по ч2 ст.159 УКРФ -2года л\св, ст.161ч1 УК РФ 1год 6 мес. л\св, ст. 69ч2 УКРФ- 2года 6 мес. л\св, ст. 69 ч5 УКРФ( приговор от 11.09.2006г) – 5 лет л\св. в ИК общего режима. Освобожден 19.02.2010г условно- досрочно на 1год 4 месяцев 28 дней.
 
    5)                08 июля 2010года приговором мирового судьи судебного участка № 6 Заводского района г. Кемерово по ст.319 УКРФ- 7мес. и\р с удержанием 5 % в доход государства, ст. 70 УКРФ- ( приговор от 26.09.2006г) – 1год 6 мес. л\св. в ИК строгого режима.
 
    Освобожден 21 марта 2012года по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст.228 УКРФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    18 февраля 2014 года около 16 часов 30 минут Ефремов Д.А., находясь в кафе быстрого питания «Подорожник», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, посредством платежного терминала внес на лицевой счет № ... в системе VISA QIW1 VALLET, 1.490 рублей в счет оплаты за наркотическое средство -альфа - пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N - метилэфедрона, после чего 18 февраля 2014 года около 19 часов 10 минут Ефремов Д.А., в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, забрал в девятом подъезде дома, расположенного по адресу: г. ..., оставленное ему неустановленным дознанием лицом наркотическое средство - альфа - пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,747 г., являвшееся значительным размером и относящееся к производным N - метилэфедрона, а затем 18 февраля 2014 года около 19 часов 15 минут Ефремов Д.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левой ладони наркотическое средство - альфа - пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,747 г., являвшееся значительным размером и относящееся к производным N -метилэфедрона.
 
    Ефремов Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Ефремов Д.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющуюся в материалах дела характеристику с места жительства, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, при этом суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив, что является отягчающим обстоятельством, и считает, что наказание Ефремову Д.А. должно быть назначено - в целях достижения социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений - в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УКРФ. Иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Наказание подсудимому следует назначить также с применением правил ч2 ст. 68, ч5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6ст.15 УКРФ.
 
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ефремова Д.А. виновным по ч1 ст.228 УКРФ и назначить наказание - 1 год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком- 1 год 6 месяцев, возложив обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Ефремову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу, из-под стражи не освобождать в связи с арестом по другому делу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - альфа - пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,742 г., которое является производным N –метилэфедрона, находящееся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров УФСКН РФ по КО – хранить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела о незаконном сбыте наркотического средства( л.д.79)
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок - со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись копия верна судья