Приговор от 24 марта 2014 года №1-403/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-403/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-403/2014 (351312)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Комсомольск-на-Амуре                         24 марта 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Громич М.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.
 
    защитника – адвоката Дырина Д.А, представившего ордер . от 24 марта 2014 года и удостоверение .
 
    подсудимого Николаева Н.Н.
 
    при секретаре судебного заседания Соколовой Н.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Николаева Николая Николаевича, . ранее судимого:
 
    - 31.08.2001 приговором Хабаровского краевого суда по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Государственной Думы РФ «Об амнистии» от 30.11.2011 срок наказания снижен до 6 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    - 03.10.2005 освобожден условно-досрочно на 1 года 11 месяцев 27 дней, на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 23.09.2005.
 
    - 07.11.2006 приговором Центрального районного суда г. Космомольска-на-Амуре по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоед. приговор от 31.08.2001 г., окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы.
 
    - 27.08.2009 освобожден по отбытию срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Николаев Н.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах:
 
    . в период времени ., Николаев Н.Н. находясь по месту своего жительства в ., с целью употребления спиртного передал под залог в 1000 рублей принадлежащий ему музыкальный центр «LG» своему знакомому ФОИ 1, после чего Николаев Н.Н. . в период времени . находясь по месту жительства ФОИ 1 в ., после ссоры с последним покинул указанную квартиру, оставив при этом свою шапку ушанку из меха норки. . в ., Николаев Н.Н. находясь в отделе полиции № 3 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенном по адресу:., будучи предупрежденным надлежащим образом, в письменном виде под роспись, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, осознавая что, сообщает правоохранительным органам заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, однако, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, написал заявление, содержащее заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления - хищении принадлежавшего ему имущества: шапки ушанки из меха норки и музыкального центра «LG», . в период ., причинив значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей, которое было зарегистрировано оперативным дежурным дежурной части ФИО 2 в книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях за . от . и принято к рассмотрению, то есть сообщил о преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Николаев Н.Н. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Дыриным Д.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Дырин Д.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Коломина О.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Николаев Н.Н. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
 
    Действия Н. Н.Н. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
 
    Николаев Н.Н. ранее судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Центрального районного суда г. Космомольска-на-Амуре от 07.11.2006, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.
 
    Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к небольшой тяжести, мнение сторон считавших возможным применение ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Н. Н. Н.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Н. Н.Н. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Н. Н.Н. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Н. Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
            Вещественные доказательства – страницу . том . книги учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях ОП-3 - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Николаев Н.Н. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                                М.Л. Громич