Приговор от 18 июня 2014 года №1-403/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-403/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-403/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    18 июня 2014 года г. Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Куповой О.В., подсудимого Салахутдинова С.Т., защитника Банникова Д.Н. представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей Х.М., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Салахутдинова С.Т., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    ... Салахутдинов С.Т. примерно в 17 часов 45 минут, управляя автомобилем «Шевроле Ланос», за регистрационным знаком Е ..., двигался по проспекту ..., со стороны ... Республики Татарстан.
 
    Салахутдинов С.Т. в пути следования, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», двигаясь за рулем автомобиля, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, при остановке перед нерегулируемом пешеходном переходом не установленного следствием автомобилем, двигавшегося по правой полосе дороги, и пропускающего пешеходов, переходящих проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, своевременных мер для снижения скорости вплоть до остановки своего транспортного средства не принял, не убедившись в том, что перед автомобилем нет пешеходов, не уступил дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, продолжил свое движение и совершил наезд на пешехода Х.М. переходившую проезжую часть дороги справа налево по нерегулируемому пешеходному переходу.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Х.М. получила телесные повреждения в виде закрытого импрессионного перелома наружного мыщелка левой большеберцовой кости, верхней трети левой малоберцовой кости со смещением отломков, ушиба средней трети левого предплечья, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (свыше 30 процентов).
 
    Таким образом, Салахутдинов С.Т., лицо, управляющее автомобилем марки «Шевроле Ланос», за регистрационным знаком ..., грубо нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», которые стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
 
    Подсудимый Салахутдинов С.Т. согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Х.М. и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
 
    Таким образом, суд действия С.Т. квалифицирует по части первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    На основании статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного С.Т. положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ходатайство потерпевшей о том, что она никаких претензий не имеет к подсудимому, всё это в соответствии со статьей 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, следствием и судом не установлены.
 
    Данные о личности подсудимого Салахутдинова С.Т., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении Салахутдинову С.Т. наказания в виде ограничения свободы.
 
        Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
        Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Салахутдинова С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Назначенное наказание в виде ограничения свободы исполнять в соответствии с условиями и порядком, предусмотренными статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно:
 
    - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан Российской Федерации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - являться на регистрацию в указанный государственный орган два раза в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Салахутдинову С.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
        Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
 
    Председательствующий судья:          Р.Ф. Салихов