Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-403/2014
Дело № 1-403/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 02 сентября 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Маршева Н.И.,
защитника – адвоката Будко С.В. - удостоверение № 5703, ордер № 044101,
потерпевшей П.,
при секретаре Кускове С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАРШЕВА Н.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маршев Н.И. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Маршев Н.И. <дата> около 07 часов с целью кражи подошел к автомашине «Фиат Дукато» <данные изъяты>, принадлежащей П., припаркованной на открытой неохраняемой стоянке около <адрес>, при помощи куска асфальта разбил стекло передней правой двери автомашины, проник в салон и пытался похитить оттуда имущество П.: навигатор «Prestigio Geovision 5050» стоимостью 3.060 руб., набор инструментов «Force» стоимостью 5.488 руб., автомобильную магнитолу «Hyundai H-CCR8086» стоимостью 3.192 руб., а всего на общую сумму 11.740 руб., что является для П. значительным материальным ущербом. Однако Маршев Н.И. преступление не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления свидетелем Ш.
После консультации с защитниками подсудимым Маршевым Н.И. было заявлено ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Маршевым Н.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Маршев Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Маршева Н.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Маршеву Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Маршеву Н.И. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих Маршеву Н.И. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Маршеву Н.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не находит оснований для назначения Маршеву Н.И. более мягкого наказания.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Маршевым Н.И. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАРШЕВА Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишении свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Маршеву Н.И. - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: навигатор «Prestigio Geovision 5050», набор инструментов «Force», автомобильную магнитолу «Hyundai H-CCR8086», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей П., - возвратить в ее распоряжение.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина