Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-403/2014
Дело № 1-403/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 06 июня 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Лысенко Т.В.,
при секретаре Казаниной Е.В.,
подсудимой Черных Н.В.,
защитника-адвоката Сычевой Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № №,
потерпевшей Б,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черных Н.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей 2 малолетних детей, находящейся в декретном отпуске, зарегистрированной в <адрес> края по <адрес>, проживающей в <адрес> края по <адрес>, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159-3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ч совершила мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, с использованием принадлежащей другому лицу кредитной платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Ч находилась в <адрес>.<адрес> <адрес>, в котором проживает ее бабушка Ш, а также ранее знакомая Б. и зная, что у Б. имеется кредитная карта номер №, номер счета № общества с ограниченной ответственностью Х» (далее по тексту ООО «Х) у Ч возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих Б. денежных средств со счета указанной кредитной карты, путем оплаты по карте покупок в магазинах <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде материального ущерба собственнику и желая наступление данных последствий, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь <адрес> <адрес>, Ч из кармана куртки Б., висевшей на вешалке взяла кредитную карту ООО Х», принадлежащую Б с которой вышла из дома, после чего до ДД.ММ.ГГГГ Ч хранила данную кредитную карту при себе.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты, ДД.ММ.ГГГГ Ч, пришла в магазин М расположенный по <адрес>, где около <данные изъяты> Ч совершила покупку товара, за который рассчиталась через терминальную систему кассы магазина М ООО «Р» безналичным расчётом, сняв со счета кредитной карты ООО Х принадлежащие Б деньги в сумме <данные изъяты>, то есть выдала кредитную карту Б. за свою, тем самым ввела в заблуждение кассира Г относительно собственника кредитной карты и находящихся на ней денежных средств.
После чего, продолжая свои преступные действия, в том же магазине «М расположенном по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Ч совершила покупку товара, за который рассчиталась через терминальную систему кассы магазина «М безналичным расчётом сняв со счета кредитной карты ООО Х», принадлежащие Б деньги в сумме №, то есть выдала кредитную карту Б. за свою, тем самым ввела в заблуждение кассира Г относительно собственника кредитной карты и находящихся на ней денежных средств.
После чего, продолжая свои преступные действия, в том же магазине М расположенном по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Ч совершила покупку товара, за который рассчиталась через терминальную систему кассы магазина М безналичным расчётом сняв со счета кредитной карты ООО Х», принадлежащие Б деньги в сумме <данные изъяты>, то есть выдала кредитную карту Б. за свою, тем самым ввела в заблуждение кассира Г относительно собственника кредитной карты и находящихся на ней денежных средств.
После чего, продолжая свои преступные действия, Ч прошла в магазин «А» расположенный по <адрес>1 <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> совершила покупку товара, за который рассчиталась через терминальную систему кассы магазина «А» безналичным расчётом сняв со счета кредитной карты ООО Х», принадлежащие Б. деньги в сумме №, то есть выдала кредитную карту Б за свою, тем самым ввела в заблуждение кассира К относительно собственника кредитной карты и находящихся на ней денежных средств.
После чего, продолжая свои преступные действия, Ч прошла в магазин М расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> совершила покупку товара, за который рассчиталась через терминальную систему кассы магазина М безналичным расчётом сняв со счета кредитной карты ООО Х принадлежащие Б. деньги в сумме № то есть выдала кредитную карту Б. за свою, тем самым ввела в заблуждение кассира Н относительно собственника кредитной карты и находящихся на ней денежных средств.
После чего, продолжая свои преступные действия, Ч прошла в магазин Ф расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> совершила покупку товара, за который рассчиталась через терминальную систему кассы магазина Ф» безналичным расчётом сняв со счета кредитной карты ООО «Х», принадлежащие Б. деньги в сумме <данные изъяты>, то есть выдала кредитную карту Б за свою, тем самым ввела в заблуждение старшего продавца магазина К относительно собственника кредитной карты и находящихся на ней денежных средств.
После чего, продолжая свои преступные действия, Ч прошла в магазин К расположенный по ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> совершила покупку товара, за который рассчиталась через терминальную систему кассы магазина К безналичным расчётом сняв со счета кредитной карты ООО Х», принадлежащие Б. деньги в сумме <данные изъяты>, то есть выдала кредитную карту Б за свою, тем самым ввела в заблуждение кассира П относительно собственника кредитной карты и находящихся на ней денежных средств.
С приобретённым товаром Ч с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Ч похитила принадлежащие Б деньги в сумме № копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимая Ч вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что это ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Ч в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 159-3 УК РФ, как мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Ч, суд учитывает, что она совершила умышленное преступление средней тяжести, находится в декретном отпуске, не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, состояние здоровья близких родственников подсудимой, ее молодой возраст, намерение подсудимой возместить материальный вред потерпевшей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ч, суд признает наличие 2 малолетних детей, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, состояние здоровья близких родственников подсудимой, ее молодой возраст, намерение подсудимой возместить материальный вред потерпевшей, отсутствие судимости, нахождение в декретном отпуске, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ч, суд не находит.
При назначении наказания подсудимой Ч, суд руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом правил ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Ч наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, при этом суд находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением в размере № копеек с учетом доказанности вины подсудимой Ч и признания ею исковых требований, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черных Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159-3 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Черных Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденную Ч обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденной Черных Н.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Ч в пользу Б <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий