Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-403/2014
Дело № 1-403/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 8 июля 2014 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Пащенко А.Ф.
защитников: адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-403-2014 в отношении
Евдокимова А.С. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А; ст.161 ч.2 п.А УК РФ,
Картазаева Н.С. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А; ст.161 ч.2 п.А УК РФ,
у с т а н о в и л:
Евдокимов А.С. совместно с Картазаевым Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут, находясь на Адрес1, заранее договорившись о совершении хищения имущества, подошли к автомобилю <данные изъяты>, расположенному у Адрес2, где реализуя совместный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, путем взлома капота указанного автомобиля, похитили аккумуляторную батарею стоимостью 2030 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Евдокимов А.С. совместно с Картазаевым Н.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1. материальный ущерб в сумме 2030 рублей.
Кроме того, Евдокимов А.С. совместно с Картазаевым Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут, находясь на Адрес1, заранее договорившись о совершении хищения имущества, подошли к автомобилю <данные изъяты>, расположенному у Адрес2 где реализуя совместный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, путем взлома капота указанного автомобиля, похитили аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью 2185 рублей, однако их преступные действия стали очевидны для потерпевшего ФИО2
Завладев похищенным имуществом, Евдокимов А.С. совместно с Картазаевым Н.С., осознавая, что их действия стали очевидны для потерпевшего, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме 2185 рублей.
Подсудимый Евдокимов А.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером за ним на автомобиле ФИО3 приехали Картазаев Н.С. и ФИО3., с которыми он поехали кататься, по дороге купили спиртные напитки. Когда катались, то заехали к берегу реки <данные изъяты> Там у ФИО3 сломалась автомагнитола, он остановился и стал ее ремонтировать, а они с Картазаевым Н.С. в это время вышли из автомобиля на улицу, чтобы посмотреть дорогу дальше. Во дворе двухэтажного деревянного барака они увидели автомобиль <данные изъяты>, с которой Картазаев Н.С. предложил похитить аккумулятор, на что он согласился. После чего они подошли к данному автомобилю, удостоверились, что их никто не видит, затем Картазаев Н.С. открыл капот, а он достал аккумулятор, после этого пошли с аккумулятором к автомобилю ФИО3 По дороге он предложил Картазаеву Н.С. снять аккумулятор и со второго автомобиля, стоящего рядом с <данные изъяты>, на что Картазаев Н.С. согласился. Они дошли до автомобиля ФИО3 и положили в багажник его автомобиля похищенный аккумулятор, ФИО3 в это время находился в своем автомобиле и продолжал ремонтировать автомагнитолу, затем они пришли ко второму автомобилю <данные изъяты>, Картазаев Н.С. открыл капот, после этого они вдвоем сняли клеммы с аккумулятора и в это время услышали крик мужчины из деревянного барака, откуда кричал мужчина, он не видел. Они поняли, что их действия стали явными, но, достав аккумулятор, сразу с Картазаевым Н.С. побежали к автомобилю ФИО3 Также по дороге увидели, что ФИО3 бежит впереди них. Добежав до автомобиля, они в багажник положили аккумулятор и на автомобиле уехали. Впоследствии приехали к нему домой, где он спрятал аккумуляторы и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они с Картазаевым Н.С. сдали похищенные аккумуляторы в пункт приема лома цветного металла, расположенный по Адрес3, вырученные деньги потратили на собственные нужды.
Подсудимый Картазаев Н.С. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Евдокимов А.С. и ФИО3 у которого имеется автомобиль <данные изъяты> поехали покататься по району <данные изъяты> купив по пути пива. Они заехали на дорогу вдоль реки <данные изъяты>, время было около ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО3 сломалась автомагнитола и тот, остановившись, начал ее ремонтировать. Они с Евдокимовым А.С. в это время вышли из автомобиля, пошли посмотреть дорогу и подошли к деревянному бараку, где увидели припаркованные автомобили. После этого он предложил Евдокимову А.С. снять с автомобиля <данные изъяты> аккумулятор, на что Евдокимов А.С. согласился. Удостоверившись, что за ними никто не наблюдает, они подошли к этому автомобилю, он открыл капот, а Евдокимов А.С. достал аккумулятор, с которым пошел к автомобилю ФИО3 а он в это время закрыл капот автомобиля <данные изъяты> и пошел следом. По дороге Евдокимов А.С. предложил ему похитить аккумулятор и со второго автомобиля <данные изъяты>, на что он согласился. Положив в багажник автомобиля ФИО3 аккумулятор, они пришли к другому автомобилю <данные изъяты> и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, открыли капот автомобиля, открутили клеммы аккумулятора, и в этот момент какой-то мужчина начал им кричать из окна первого этажа, что они делают, они поняли, что их действия стали явными, после чего, вытащив из автомобиля аккумулятор, убежали с ним к автомобилю ФИО3 положили аккумулятор в багажник и уехали. ФИО3 привез их к дому Евдокимова А.С., где они выгрузили аккумуляторы. ДД.ММ.ГГГГ днем они с Евдокимовым А.С. аккумуляторы сдали в пункт приема цветного металла, полученные деньги потратили на личные нужды.
Виновность подсудимых кроме их признательных показаний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Допрошенный на предварительном следствии потерпевший ФИО1 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он на данном автомобиле заменил аккумулятор, поставив новый по цене 2030 рублей. Автомобиль сигнализацией не оснащен, застрахован только ОСАГО. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он подъехал к дому и как обычно припарковал свой автомобиль возле Адрес2 Около ДД.ММ.ГГГГ к нему в дверь постучал его брат ФИО2 который проживает в кв.№ этого же дома и который ему сообщил, что их автомобили вскрыли и похитили с них аккумуляторы, и что он вызвал полицию. Он осмотрел свой автомобиль и увидел, что действительно с него похищен аккумулятор, стоимостью 2 030 рублей. Гражданский иск он заявлять не будет л.д.121-123.
Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, на котором нет сигнализации. Автомобиль он ставит по Адрес1 чтобы его было видно в окно. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он поставил свой автомобиль как обычно под окно и закрыл на ключ. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ он лег спать, проснулся около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, выглянул в окно, чтобы посмотреть, все ли в порядке и увидел у своего автомобиля троих молодых людей. Он выразился в адрес молодых людей нецензурной бранью, после чего они заторопились, поэтому он думает, что они его услышали. Молодые люди побежали в сторону реки <данные изъяты> а он вышел на улицу, где уже никого не было. Он увидел, что с его автомобиля похищен аккумулятор <данные изъяты>, стоимостью 2 185 рублей, а также поврежден капот его автомобиля. Кроме этого он увидел, что у его брата ФИО1 с автомобиля, который стоял у дома, похищен аккумулятор.
Свидетель ФИО3, допрошенный на предварительном следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что в начале января 2014 года, точную дату он не помнит, он, Картазаев Н.С. и Евдокимов А.С. поехали кататься по городу, Евдокимов А.С. предложил проехать в район <данные изъяты> где они заехали в тупик, и тут у него сломалась автомагнитола, он остановился и стал ее ремонтировать, а Евдокимов А.С. и Картазаев Н.С. в это время вышли из автомобиля и куда-то пошли. Времени было примерно ДД.ММ.ГГГГ. Затем он услышал шум багажника, и автомобиль при этом, качнулся. Он вышел из автомобиля, увидел, что Картазаев Н.С. и Евдокимов А.С. идут в сторону двухэтажного деревянного барака, открыв багажник автомобиля. Он увидел в нем аккумулятор, захлопнув багажник. Он побежал за Картазаевым Н.С. и Евдокимовым А.С., чтоб сказать им, чтобы они не трогали чужое имущество, а они в это время уже открыли капот автомобиля <данные изъяты>, стоящего во дворе деревянного барака и доставали оттуда аккумулятор. В это же время он услышал, как с окна какой-то мужчина крикнул, вроде бы: « Что делаете?», услышав крик мужчины, он побежал обратно к своему автомобилю и буквально через пол минуты Картазаев Н.С. и Евдокимов А.С. прибежали к автомобилю, закинули в багажник аккумулятор, после чего они уехали. Он привез их к дому Евдокимова А.С., где Евдокимов А.С. спрятал аккумуляторы. ДД.ММ.ГГГГ днем Картазаев Н.С. и Евдокимов А.С. сдали аккумуляторы в пункт приема металлов и получили за них деньги. л.д. 73-77,133-136.
Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО4 поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что она неофициально принимает металл по Адрес4 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в пункт приема металла пришли двое молодых людей славянской внешности, на вид 17-21 лет, их лиц она не помнит, которые принесли в пункт приема два аккумулятора бывшие в употреблении. Она аккумуляторы приняла и отдала молодым людям около 600 рублей, после чего они ушли. л.д.193-194.
Потерпевший ФИО2 обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, находясь у Адрес2 с автомобиля <данные изъяты> похитили аккумулятор, причинив ему материальный ущерб в сумме 2185 рублей. л.д.5.,
Автомобиль <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты>, находящиеся у Адрес2 осмотрены, о чем составлены протоколы осмотра места происшествия. л.д.6-9, 105-108 и фото-таблица к ним. л.д.10-14, 109-112.
Потерпевший ФИО2 выдал добровольно гарантийный талон и кассовый чек на аккумулятор <данные изъяты> л.д.44-46, которые осмотрены на следствии. л.д.48-51, признаны вещественными доказательствами, их ксерокопии приобщены к материалам уголовного дела, а подлинники возвращены потерпевшему ФИО2 по принадлежности. л.д.52-54.
Евдокимов А.С. и Картазаев Н.С. написали явки с повинной о совершении ими хищений аккумуляторов с автомобилей <данные изъяты>, стоящих у Адрес2. л.д.67,69,127,129 и пояснили обстоятельства совершения хищений аккумуляторов с указанных автомобилей при проверке их показаний на месте совершения преступления, о чем составлены протоколы и фото-таблицы. л.д.159-175.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Евдокимов А.С. и Картазаев Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее договорившись о тайном хищении аккумулятора с автомобиля <данные изъяты>, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили аккумулятор с автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1., с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, виновность подсудимых полностью нашла свое подтверждение.
Действия Евдокимова А.С. по факту хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Картазаева Н.С. по факту хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, после совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО1., Евдокимов А.С. и Картазаев Н.С. договорились о совершении тайного хищения аккумулятора с автомашины <данные изъяты> принадлежащего ФИО2 после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, вытащили аккумулятор с автомобиля <данные изъяты>, однако в этот момент их действия стали очевидными для потерпевшего ФИО2 Евдокимов А.С. и Картазаев Н.С., понимая и осознавая, что их действия стали очевидны для потерпевшего, с места совершения преступления с похищенным аккумулятором скрылись, открыто похитив аккумулятор, принадлежащий потерпевшему ФИО2., похищенным распорядились по своему усмотрению, виновность подсудимых полностью нашла свое подтверждение.
По факту хищения имущества ФИО2 суд квалифицирует действия Евдокимова А.С. по ст.161 ч.2 п.А УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
По факту хищения имущества ФИО2 суд квалифицирует действия Картазаева Н.С. по ст.161 ч.2 п.А УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
<данные изъяты>
Явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Евдокимова А.С. и Картазаева Н.С., в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на их исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, однако находит возможным назначить наказание подсудимым с учетом положения ст.62 ч.5 УК РФ поскольку они заявляли ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме 12 000 рублей о возмещении ущерба причиненного хищением аккумулятора и повреждением автомобиля при совершении хищения, подлежит полному удовлетворению и взысканию солидарно с подсудимых Евдокимова А.С. и Картазаева Н.С. от преступных действий которых он наступил, в соответствие со ст.1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Евдокимова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. А, ст.161 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п.А УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ст.161 ч.2 п.А УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Евдокимову А.С. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.
Возложить на Евдокимова А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
Меру пресечения Евдокимову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Картазаева Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А, ст. 161 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п.А УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ст.161 ч.2 п.А УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Картазаеву Н.С. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.
Возложить на Картазаева Н.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
Меру пресечения Картазаеву Н.С. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из - под стражи из зала суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Картазаева Н.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2. удовлетворить.
Взыскать солидарно с Евдокимова А.С. и Картазаева Н.С. 12000 рублей в пользу ФИО2
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в этот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: