Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-403/2013
Уголовное дело № 1-403/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 23 мая 2013 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С. единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Супруненко М.К.,
подсудимого Григорьевского В.Л.,
защитника – адвоката Санжиевой Т.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Цыренжаповой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Григорьевского В.Л., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьевский В.Л. согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
В конце декабря 2009 г. Григорьевский В.Л., находясь в 300 м. восточнее федеральной трассы «Улан-Удэ-Кяхта», между оградами домов ... и ... по <адрес> РБ, умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для собственного употребления, с 11 часов 40 минут до 11 часов 55 минут, собрал верхушечные части растения конопля и, сложив в пакет, поместил в левый рукав своей куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой в высушенном виде не менее 84 г. После чего, Григорьевский В.Л. указанное наркотическое вещество незаконно хранил в ограде своего дома по адресу: <адрес> с декабря 2009 г. по 29.01.2013г., когда около 16 часов Григорьевский В.Л. забрал пакет с указанным наркотическим средством и поместив в левый карман своей куртки, приехал на остановку общественного транспорта «<адрес> по <адрес>.
29.01.2013г. в 17 часов 20 минут Григорьевский В.Л. был задержан сотрудниками полиции на остановке «<адрес>» по <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ и доставлен в отдел полиции N 1 по ул. Комсомольская. 7а г.Улан-Удэ. В ходе личного досмотра у Григорьевского В.Л. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), количество которой в высушенном до постоянной массы виде составляет 84 гр., т.е. в значительном размере.
В судебном заседании Григорьевский В.Л. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Доводы подсудимого полностью поддержаны его защитником Санжиевой Т.В.
Государственный обвинитель Супруненко М.К., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Григорьевский В.Л. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Григорьевского В.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Григорьевского В.Л., освобождения его от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
При назначении наказания Григорьевскому В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в порядке ст. 61 УК РФ учитывает полное признание Григорьевским В.Л. вины, как в ходе расследования дела, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления путем дачи подробных признательных показаний, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, в т.ч. связанное с его инвалидностью, психологическими особенностями личности, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, в целях социальной справедливости, исправления Григорьевского В.Л., предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наименее строгого наказания из числа предусмотренных за данное преступление в виде штрафа. При назначении размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Григорьевского В.Л. и его семьи, который официально не трудоустроен, имеет иной источник дохода ежемесячно в размере 8000руб., заработок его гражданской супруги в размере 3000-5000руб. ежемесячно, наличие несовершеннолетнего иждивенца, в связи с чем, считает возможным в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ применить в отношении Григорьевского В.Л. рассрочку выплаты штрафа. Судом обсуждался вопрос о назначении виновному других видов, наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, однако оснований к этому не установлено.
Каких – либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Суммы, подлежащие оплате труда адвоката Санжиевой Т.В., связанные с участием указанного защитника по назначению, из расчета <данные изъяты>. за 1 день участия в судебном заседании – 23.05.2013 с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в размере 30% и районного коэффициента в размере 20%, итого в сумме <данные изъяты>., а также суммы, связанные с участием адвоката Санжиевой Т.В. по назначению в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> руб., всего в сумме <данные изъяты> руб. суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьевского В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В порядке ст. 46 ч.3 УК РФ предоставить Григорьевскому В.Л. рассрочку оплаты штрафа в размере 5000руб. сроком на 10 (десять) месяцев определенными долями по 500 (пятьсот) рублей ежемесячно.
Меру пресечения Григорьевскому В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабис) и пакет с содержимым в виде срезов ногтевых пластин с рук и смывов с рук Григорьевского В.Л., хранящихся в камере хранения ОП №1 У МВД России по г. Улан-Удэ, уничтожить.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Санжиевой Т.В. в размере <данные изъяты>) рублей возместить за счет средств федерального бюджета, освободив Григорьевского В.Л. от их возмещения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья Е.С. Сыренова