Приговор от 09 июня 2014 года №1-403/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-403/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-403/14 ПРИГОВОР
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 июня 2014 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Е.Ю. Ивановой
 
    подсудимого: А.А. Самойлова
 
    адвоката адвокатского кабинета г. Красноярска С.В. Катаева, представившего ордер № 18 от 09 июня 2014 года, удостоверение № 1261
 
    при секретаре: И.В. Куриленко
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    САМОЙЛОВА А.А., родившегося 00.00.0000 года в Х Республики Z, гражданина Российской Федерации, без образования, не женатого, занимающегося воспитанием малолетнего ребенка сожительницы, работающего без оформления трудовых отношений разнорабочим, не военнообязанного, проживающего по Х5 Х края, ранее судимого, осужден:
 
    1). 00.00.0000 года Ачинским городским судомХ, с изменениями Емельяновского районного судаХ от 00.00.0000 года, с изменениямиХвого суда от 00.00.0000 года по ч.3 ст.30 УК РФ ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 00.00.0000 года) к 5 годам лишения свободы,
 
    00.00.0000 года освобожден по отбытии срока,
 
    2). 00.00.0000 года Ачинским городским судомХ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
 
    00.00.0000 года постановлением Богучанского районного судаХ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 3 дня,
 
    содержится под стражей с 00.00.0000 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Самойлов А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    00.00.0000 года у Самойлова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, 00.00.0000 года в период до 13 часов 50 минут Самойлов А.А. находясь у Х, у лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта У от 00.00.0000 года является наркотическим средством- героин. Героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса героина составила 37,60 грамма, что является крупным размером. 00.00.0000 года около 13 часов 50 минут сотрудниками 5 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» возле Х по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств Самойлов А.А. был задержан. 00.00.0000 года в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 40 минут по ул. Х Х сотрудниками УФСКН России поХ, в присутствии представителей общественности, был произведен личный досмотр Самойлова А.А., в ходе которого в левом кармане куртки, надетой на Самойлове А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимися в нем одиннадцатью полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета – героином, общей массой 37,60 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Самойлов А.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Самойлов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Самойлову А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает, что данное преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Самойлов А.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача- психиатра не состоит, с 1997 года состоит на учете в КПНД Х с диагнозом «зависимость от опиоидов», до случившегося занимался общественно- полезным трудом.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, занимается воспитанием малолетнего ребенка сожительницы, а также состояние здоровья его матери.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений.
 
    Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется, в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление Самойлова А.А. и на условия жизни его семьи, престарелой матери, характер и степень общественной опасности преступления, суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, в связи с наличием в действиях Самойлова А.А. особо опасного рецидива. При этом наказание назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Вместе с тем,дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не применять с учетом смягчающих вину обстоятельств.
 
    Вышеуказанные обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, поэтому оснований для применения судом ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии особого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Самойлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года, зачесть в срок отбытия наказания, срок заключения под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
 
    Меру пресечения Самойлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, остаточной массой 37,19 грамма- хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю до принятия решения по выделенному уголовному делу № Z. Два бумажных пакета со смывами с рук Самойлова А.А. и контрольный тампон к смывам- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Копия верна
 
    Подписано председательствующим
 
    Судья: