Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-403/14
Дело № 1-403/14 «27» марта 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Яковлева С.В.
защитника Острешко В.И.
подсудимого Бойко А.О.
при секретаре Рыбаковой Е.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании «27» марта 2013 года
в особом порядке уголовное дело в отношении
Бойко А.О., судимого: 14.02.2011 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3 -ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ - 5 лет 1 месяц лишения свободы со штрафом 15.000 рублей, условно на основании ст. 73 УК РФ на срок 5 лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бойко А.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
18.11.2013 года в 18 часов 30 минут у д. Х сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан Бойко А.О., после чего доставлен в дежурную часть отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, и у него в ходе личного досмотра, проводимого в помещении вышеуказанного отдела полиции 18.11.2013 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут, в правом наружном кармане черной куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество желтого цвета, которое, согласно заключению эксперта № Х от 09.12.2013 года является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 3,51 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, отнесено к крупному размеру, и которое Бойко А.О. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия, данного психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый Бойко А.О. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойко А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Бойко А.О. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № Х от 10.12.2013 года, Бойко А.О. <…..>. Бойко А.О. может в настоящее время и мог в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При назначении наказания Бойко А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о его личности: Бойко А.О. совершил умышленное тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения; ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести и особо тяжкого преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; совершил указанное в приговоре преступление в период условного осуждения по приговору Калининского районного суда Санкт – Петербурга от 14.02.2011 года, в связи с чем условное осуждение в отношении Бойко А.О. подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, условное осуждение отменяется и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ, из которой в том числе следует, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору; поэтому, учитывая обстоятельства, изложенные выше и требования действующего законодательства, Бойко А.О. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Бойко А.О. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, Х, Х, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Бойко А.О. возможно назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бойко А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Бойко А.О. условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт – Петербурга от 14.02.2011 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда Санкт – Петербурга от 14.02.2011 года в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы и штраф в размере 15000 рублей, и окончательно по совокупности приговоров назначить Бойко А.О. наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и штраф в размере 15000 рублей.
Срок отбытия наказания Бойко А.О. исчислять с 27 марта 2014 года, зачесть Бойко А.О. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Калининского районного суда Санкт – Петербурга от 14.02.2011 года в период с 07.11.2010 года по 14.02.2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Бойко А.О., изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО УФСИН по СПб и ЛО, взять под стражу в зале суда, отменить меру пресечения в виде заключения под стражу по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу