Приговор от 15 июля 2014 года №1-403/14

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-403/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                 ПРИГОВОР                         Дело № 1-403/14г.           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15.07.2014 г.                                                                            г. Шахты
    Шахтинский городской суд Ростовской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи                                                  Шахматова А.Л.
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты           Черненко Ж.В.
 
    защитника адвоката                                                                    Яркова Ю.А.
 
    при секретаре                                                                               Новак Т.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Яковлева А.С..ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженцах.<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка,не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Шахтинским городским судом по ст. ст. 158ч.2 п. «а,б,в», 158ч.2 п. «а,б,в», 158ч.2 п. «а,б,в», 158ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, 69ч.2 УК РФ, с учетом изменений внесенных постановлением Шахтинского гор. суда от. ДД.ММ.ГГГГ. к 1 году 9 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. условно досрочно на не отбытый срок 10 мес. 8 дней на основании постановления Шахтинского гор. суда от ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированного Октябрьский (с) район <адрес>, х. Н.Бахмутовка <адрес>, фактически проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст. 111 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Яковлев А.С., в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе словесного конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес удар ногой в область головы ФИО11, затем, продолжая осуществлять свой преступныйумысел, повалил последнего на пол и нанес ему множественные удары ногами по туловищу и левому бедру, в результате чего причинил ФИО11 повреждение в виде перелома шейки левого бедра со смещением, причинив тем самым ему тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яковлев А.С. виновным себя признал частично. Не отрицал, вину в том, что в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> избил ФИО11 нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела на почве внезапно возникших неприязненных отношений, но считал, что от этого не мог последовать перелом шейки левого бедра со смещением у потерпевшего и причинен тяжкий вред здоровью. Полагал, что это повреждение ФИО11 получил в другом месте и при других обстоятельствах.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    -оглашенными в порядке п.3 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО11, данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ. около 20.00 он пришел в гостик своейзнакомой ФИО6, проживающей по <адрес> совместно с ней распивал спиртные напитки. Позже к ней в гости пришли Яковлев А.С. и ФИО7 со своей девушкой по имени Марина, и тоже стали вместе с ними совместно распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков Яковлев А.С. позвал его в другую комнату, где беспричинно ударил несколько раз ногой по туловищу, после чего они вновь вернулись в зал и продолжили смотреть телевизор. Он полулежал на кровати, стоявшей в зале. Через некоторое время Яковлев А.С. потребовал от него убрать бутылки со стола, но он отказался это делать. После этого Яковлев А.С. стал оскорблять его, подошел к кровати, на которой он лежал и правой ногой нанес удар ему в область головы, стянул его с кровати, повалил на пол и начал наносить удары ногами и руками по его туловищу, в том числе нанес удар ногой по левому бедру. От этого удара он почувствовал сильную боль в бедре и закричал. Присутствующие при этом ФИО6, ФИО7 и девушка по имени Марина пыталась остановить Яковлева А.С., но он их не слушал и нанес еще несколько ударов ему по туловищу. После этого вышеуказанным лицам удалось пресечь его избиение. Яковлев А.С. потребовал, что бы он уходил и вместе с ФИО7 выволок его на улицу, довел до угла дома, так как самостоятельно он идти не мог. Дальше он пошел сам, опираясь о забор. Около <адрес> его увидела незнакомая женщина, спросила у него, что случилось. Он сказал, что у него сильно болит нога и что он не может самостоятельно идти. Эта женщина вызвала бригаду скорой помощи, после чего его госпитализировали в больницу. В больнице ему стало известно, что у него в результате удара Яковлева А.С. по левому бедру, образовался перелом шейки левого бедра со смещением. На стационарном лечении он провел 6 дней, после чего его выписали на амбулаторное лечение. (т. 1 л.д. 59-61).
 
    -оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данными ею на предварительном следствии о том, что она проживает по <адрес>. У неё есть знакомый ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 он пришел к ней в гости и они совместно распивали спиртные напитки. Позже к ней в гости пришли Яковлев А.С. и ФИО7 со своей девушкой по имени ФИО19. Они тоже присоединились к ним и стали вместе с ними распивать спиртные напитки. Через некоторое время Яковлев А.С.позвал ФИО20 в другую комнату и между ними произошла драка, которая длилась непродолжительное время, после чего они снова вернулись в зал и продолжили распивать спиртные напитка и смотреть телевизор. Через некоторое время между Яковлевым А.С. и ФИО17 снова произошел словесный конфликт, инициатором которого был Яковлев А.С., оскорбляющий ФИО21, цеплялся к нему по разным мелочам, а затем, находясь рядом с кроватью, на которой тот полулежал, правой ногой нанес ему удар в область головы. Все присутствующие пытались успокоить Яковлева А.С., но он их не слушал, стянул ФИО22 с кровати, повалил на пол и начал наносить ему удары ногами и руками по туловищу, в том числе нанес удар ногой по левому бедру, от которого Рейнс Тоомас сильно закричал и стал закрываться руками от ударов. Она снова попыталась остановить Яковлева А., но он её не слушал и нанес еще несколько ударов ФИО23 по туловищу. Затем ФИО7 и Марина оттянули Яковлева А.С. от ФИО24 и он перестал его избивать. После этого Яковлев А.С. и ФИО7 выволокли Тоомаса на улицу, так как он сам идти не мог и жаловался на боли в ноге. Утром на следующий день она от соседей узнала, что ФИО25 увезли на «скорой» в больницу. (т. 1 л.д.55-57).
 
    -оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данными ею на предварительном следствии о том, что она проживает по <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, около 24 часов, она находилась у себя в доме. В это время залаяла собака. Она вышла во двор, чтобы посмотреть, что происходит. Возле калитки в её двор стоял мужчина, которого она ранее неоднократно видела на <адрес>, но как его зовут не знает. Он был избит. Она стала у него спрашивать, что случилось, нужна ли ему помощь. Мужчина сказал, что все нормально и никакой помощи ему не нужно. Она видела, что ему очень тяжело стоять, он практически висел на калитке, поэтому она решила вызвать бригаду скорой медицинской помощи и полицию. После приезда полиции и скорой медицинской помощи мужчину забрали в больницу.(т. 1 л.д. 63-65)
 
    -показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании о том, что он проживает в <адрес>. У него есть знакомый ФИО26. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, в вечернее время суток, он вместе со своей девушкой ФИО27 и Яковлевым А.С., пришли в гости к ФИО6, проживающей по <адрес>. У неё в гостях находился ФИО28 и они стали совместно распивать спиртные напитки и смотреть телевизор. Через некоторое время Яковлев А.С. позвал ФИО29 в другую комнату, поговорить и он услышал, что между ними началась драка, которая длилась не продолжительное время, после чего ФИО30 и Яковлев А.С. снова вернулись в зал и продолжили смотреть телевизор. Через непродолжительное время между Яковлевым А.С. и Тоомасом снова произошел словесный конфликт, инициатором которого был Яковлев А.С., в процессе которого он оскорблял Тоомаса, находясь рядом с кроватью, на которой полулежал Тоомас, правой ногой нанес ему удар в область головы, на замечание присутствующих не реагировал. Затем Яковлев А.С. стянул ФИО31 с кровати, повалил его на пол и начал наносить ему удары ногами и руками по туловищу, в том числе нанес удар ногой по левому бедру, от которого ФИО32 сильно закричал и стал закрываться руками от ударов. После этого Яковлев А.С. вместе с ним выволокли ФИО33 на улицу, так как у него болела нога, и проводили до угла дома. Примерно через неделю ему позвонил ФИО34 и попросил дать денег. Когда он пришел к ФИО6 он от Тоомаса узнал, что после того, как Яковлев А. его избил, его забрала скорая медицинская помощь, у него был перелом левого бедра.     
 
    -показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7, так же подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток в доме по <адрес> процессе ссоры, затеянной Яковлевым А.С. с ФИО11, Яковлев А.С. избил ФИО11, нанес ему удары ногами по различным частям тела, в том числе нанес ему удар ногой по левому бедру, от которого ФИО35 сильно закричал, после чего попросил, чтобы ему помогли подняться на ноги, так как сам он встать с пола не мог. Кроме Яковлева А. С. Тоомаса никто не бил. ФИО7 помог вывести ФИО37. из комнаты и рассказал, что довел его до соседнего двора. О том, что у ФИО38 сломана шейка левого бедра, она узнала от знакомых примерно через два дня после случившегося.
 
    -протоколом принятия устного заявления гр. ФИО11от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Яковлева А. С., который ДД.ММ.ГГГГ., в 22.00, находясь по адресу: <адрес>, избил его, причинив телесные повреждения. (т. 1 л.д. 8).
 
    -заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому повреждение у ФИО11, в виде перелома шейки левого бедра со смещением, причинено в результате ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), с ограниченно ударяющей поверхностью, на область левой нижней конечности, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (т. 1 л.д. 44-45).
 
    Доводы подсудимого Яковлева А.С. о том, что от его ударов не мог последовать перлом шейки левого бедра со смещением у потерпевшего ФИО11 и не мог быть причинен тяжкий вред здоровью, суд считает, неубедительными, надуманными и расценивает, как способ защиты с целью уклонения от ответственности за совершенное преступление.
 
    Все свидетели обвинения: ФИО6, ФИО8 ФИО7 и ФИО9, последовательно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, утверждали, что именно Яковлев А.С. избивал потерпевшего ФИО39. и нанес ему удар ногой в область бедра, отчего тот от боли закричал, не смог самостоятельно встать и передвигаться. По убеждению суда эти показания свидетельствует, о том, что именно в этот момент у потерпевшего была сломана шейка бедра, и ему был причинен тяжкий вред здоровью.
 
    Вышеуказанные свидетели, находились и находятся в хороших отношениях с подсудимым, что не отрицается им самим, и по убеждению суда не имеют оснований оговаривать его в совершении преступления.
 
    Показания этих свидетелей полностью согласуются с показаниями потерпевшего, так же последовательно утверждавшего, что его избил именно подсудимый Яковлев А.С.
 
    Как установлено в суде, в момент совершения преступления подсудимый Яковлев А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, что по убеждению суда мешало ему реально воспринимать происходящие события и рассчитывать силу наносимых потерпевшему ударов.
 
    Сила нанесенного подсудимым потерпевшему удара ногой в область бедра, от которого последовал перелом шейки левого бедра со смещением, по убеждению суда свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что все имеющиеся доказательства по делу не противоречат друг другу, логически дополняют и подтверждают друг друга. Все эти доказательства в их совокупности, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, подтверждающими вину подсудимого Яковлева А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО12
 
    Суд квалифицирует содеянное подсудимым Яковлевым А.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления, на менее тяжкую.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Яковлева А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ в виду имущественной несостоятельности осужденного Яковлева А.С. освободить его от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток, со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья: (подпись) А.Л. Шахматов
 
    Копия верна.
 
    Судья:       А.Л. Шахматов
 
    Секретарь:       Т.С. Новак