Дата принятия: 04 июня 2020г.
Номер документа: 1-402/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 4 июня 2020 года Дело N 1-402/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Федичевой Н.Ю.,
при секретаре Карповой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Савченко М.Д.,
защитника - адвокат Осипова Д.Д.
(удостоверение N 403 и ордер N 12-10/143 от 24.01.2020),
подсудимого Торчило А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Торчило А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, по делу применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
установил:
Торчило А.Ф. 12 января 2020 года в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества ООО <данные изъяты>, осознавая, что его преступные действия очевидны для продавца магазина, взял с поверхности одного из стеллажей магазина одну бутылку водки <данные изъяты>, стоимостью 399 рублей 99 копеек, после чего проследовал по торговому залу магазина к выходу из него, минуя расчетно-кассовый узел и не оплатив похищенное, игнорируя при этом неоднократные и законные требования продавца ФИО10 остановиться и возвратить похищенное, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере 399 рублей 99 копеек.
Подсудимый Торчило А.Ф. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Осипов Д.Д. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель Савченко М.Д. выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего ФИО7, извещенная надлежащим образом о проведении судебного заседания, не явилась, в материалах дела имеется ее заявление о согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Торчило А.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Торчило А.Ф. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Торчило А.Ф., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Торчило А.Ф. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Торчило А.Ф. не судим, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Торчило А.Ф. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку по словам самого подсудимого именно такое состояние повлияло на совершение им установленного преступления.
Наличие отягчающего обстоятельства в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Торчило А.Ф. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Оснований для отмены или изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке суд не усматривает до вступления приговора суда в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Торчило А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Меру процессуального принуждения осужденному Торчило А.Ф. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения на них замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Н.Ю. Федичева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка