Дата принятия: 14 января 2020г.
Номер документа: 1-402/2019, 1-10/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 января 2020 года Дело N 1-10/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретарях: Подкопаевой В.К., Ренк О.А.,
с участием государственных обвинителей: Вешнякова А.М., Томаева С.Б.,
Пшеницына Д.А.
подсудимой: Клещенко В.П.,
защитника: адвоката Агеева А.А.,
потерпевших: Потерпевший N 1, Потерпевший N 3,
Потерпевший N 4, Потерпевший N 5, Потерпевший N 2,
представителя потерпевшего: ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клещенко В.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>а <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, осуждённой приговором Петрозаводского городского суда от 28 ноября 2016 года по ч. 2 и 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), ч. 3 ст. 69 УК РФ - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, приговор вступил в законную силу 19 января 2017 года, под стражей не содержавшейся, в совершении 3 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ, и преступлений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 159 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Клещенко В.П., в период времени с 12 апреля по 30 июня 2014 года, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, умышленно путём обмана похитила денежные средства, принадлежащие Потерпевший N 1 в общей сумме 108 000 рублей, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 апреля по 30 июня 2014 года Клещенко В.П., находясь в г. Петрозаводске, имея умысел на хищение путём обмана денежных средств Потерпевший N 1 в общей сумме 108 000 рублей с причинением ей значительного ущерба, действуя с корыстной целью незаконного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно ввела свою знакомую Потерпевший N 1 в заблуждение относительно истинного характера своих преступных намерений, предложив Потерпевший N 1 передать ей денежные средства в общей сумме 108 000 рублей, сообщив заведомо ложные сведения о том, что <данные изъяты>.
Потерпевший N 1, находясь в указанный период времени в г. Петрозаводске и будучи введённой Клещенко В.П. в заблуждение, будучи под воздействием обмана и полагая, что Клещенко В.П. исполнит взятые на себя обязательства, не сознавая истинных преступных намерений Клещенко В.П., согласилась на её предложение, выполнив свои обязательства по передаче денежных средств несколькими платежами на условиях предоставления ей Клещенко В.П. земельного участка с домом в местечке Сайнаволок в г. Петрозаводске как участнику <данные изъяты>.
12 апреля 2014 года в период времени с 9.00 до 18.00 час., находясь по адресу: <адрес>, Клещенко В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путём обмана принадлежащих Потерпевший N 1 денежных средств под предлогом <данные изъяты>, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства в части обеспечения оформления в собственность потерпевшей как участника <данные изъяты> земельного участка с домом, а полученные денежные средства похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.
Далее Клещенко В.П., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путём обмана принадлежащих Потерпевший N 1 денежных средств, в один из дней в период времени с 9.00 час. 1 мая 2014 года по 18.00 час. 30 мая 2014 года, находясь в <адрес>, под предлогом <данные изъяты>.
Таким образом, Клещенко В.П. свои обязательства по оформлению в собственность Потерпевший N 1 земельного участка с домом в местечке Сайнаволок в г. Петрозаводске как участнику <данные изъяты> не исполнила, полученные ею в период времени с 12 апреля по 30 июня 2014 года деньги в общей сумме 108 000 рублей потерпевшей не вернула, а умышленно путём обмана их похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 1 материальный ущерб на общую сумму 108000 рублей, который для неё является значительным.
Клещенко В.П. же, 12 декабря 2014 года в период времени с 13.00 до 18.00 час., являясь председателем правления <данные изъяты>, используя своё служебное положение председателя правления, действуя с корыстной целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно путём обмана похитила принадлежащие Потерпевший N 3 денежные средства в сумме 30000 рублей, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
11 июля 2014 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Карелия зарегистрирована <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>, фактический адрес: <адрес>.
В соответствии с протоколом N от 9 июня 2014 года учредительного собрания <данные изъяты> и приказом N от 12 июля 2014 года Клещенко В.П. с 12 июля 2014 года была назначена и исполняла обязанности председателя правления данной общественной организации.
В соответствии с пунктом 2.1 Устава <данные изъяты>, утверждённого протоколом N Учредительного собрания <данные изъяты> от 9 июня 2014 года, целью деятельности организации являлось содействие реализации и защите гражданских прав и свобод ветеранов, повышению уровня их социальной защищенности и созданию условий для отдыха, лечения, активной общественной деятельности, а также для защиты общих интересов объединившихся граждан.
Согласно пункту 5.9 Устава <данные изъяты>, Правление <данные изъяты> контролирует и организует работу организации, осуществляет контроль за выполнением решений Общего собрания и Председателя Правления, рассматривает и утверждает смету расходов организации, распоряжается имуществом организации, утверждает штатное расписание, готовит вопросы для обсуждения на Общем собрании, осуществляет приём и исключение членов организации, решает вопросы хозяйственной и финансовой деятельности организации, осуществляет контроль за деятельностью филиалов и представительств организации.
Являясь Председателем Правления, а также учредителем и участником <данные изъяты>, Клещенко В.П. в соответствии с пунктами 5.4-5.6 Устава организации была правомочна осуществлять практическое текущее руководство деятельностью <данные изъяты> в период между созывом Общего собрания общества в течение трех лет с момента избрания на указанную должность, без доверенности действовать от имени <данные изъяты>, решать любые вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции Общего собрания и Правления <данные изъяты>.
Таким образом, Клещенко В.П., будучи наделённой перечисленными выше полномочиями, исполняла в период времени с 13.00 до 18.00 час. 12 декабря 2014 года возложенные на неё обязанности председателя правления <данные изъяты> и на постоянной основе являлась лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации.
Клещенко В.П., являясь председателем правления и выполняя руководящие функции в <данные изъяты> в период времени с 13.00 до 18.00 час. 12 декабря 2014 года, находясь по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение председателя правления <данные изъяты> и сознавая незаконность своих действий, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества с корыстной целью, выраженной в желании безвозмездно изъять и обратить чужие денежные средства в свою пользу путём обмана с причинением значительного ущерба Потерпевший N 3, умышленно ввела последнего в заблуждение относительно характера своих преступных намерений, предложив ему передать ей 100 000 рублей, сообщив при этом заведомо ложные сведения о том, что за эти деньги она посредством деятельности возглавляемого ею <данные изъяты> <данные изъяты>.
12 декабря 2014 года в период времени с 13.00 до 18.00 час. Потерпевший N 3, находясь в здании по адресу: <адрес>, будучи введённым в заблуждение относительно истинных преступных намерений Клещенко В.П., согласился на её предложение и, исполняя достигнутую с ней устную договорённость, передал 30 000 рублей Клещенко В.П., <данные изъяты>, 30 000 рублей потерпевшему не вернула, а умышленно путём обмана их похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 3 материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, который для него является значительным.
Клещенко В.П. же, в период времени с 9.00 час. 1 декабря 2014 года до 22.00 час. 31 декабря 2014 года, являясь председателем правления <данные изъяты> <данные изъяты>, используя своё служебное положение председателя правления, действуя с корыстной целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно путём обмана похитила принадлежащие Потерпевший N 4 денежные средства в сумме 30000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
11 июля 2014 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Карелия <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>, фактический адрес: <адрес>.
В соответствии с протоколом N от 9 июня 2014 года учредительного собрания <данные изъяты> и приказом N от 12 июля 2014 года Клещенко В.П. с 12 июля 2014 года была назначена и исполняла обязанности председателя правления данной общественной организации.
В соответствии с пунктом 2.1 Устава <данные изъяты>, утверждённого протоколом N Учредительного собрания <данные изъяты> от 9 июня 2014 года, целью деятельности организации являлось содействие реализации и защите гражданских прав и свобод ветеранов, повышению уровня их социальной защищённости и созданию условий для отдыха, лечения, активной общественной деятельности, а также для защиты общих интересов объединившихся граждан.
Согласно пункту 5.9 Устава <данные изъяты>, Правление <данные изъяты> контролирует и организует работу организации, осуществляет контроль за выполнением решений Общего собрания и Председателя Правления, рассматривает и утверждает смету расходов организации, распоряжается имуществом организации, утверждает штатное расписание, готовит вопросы для обсуждения на Общем собрании, осуществляет приём и исключение членов организации, решает вопросы хозяйственной и финансовой деятельности организации, осуществляет контроль за деятельностью филиалов и представительств организации.
Являясь Председателем Правления, а также учредителем и участником <данные изъяты>, Клещенко В.П. в соответствии с пунктами 5.4-5.6 Устава организации была правомочна осуществлять практическое текущее руководство деятельностью <данные изъяты> в период между созывом Общего собрания общества в течение трёх лет с момента избрания на указанную должность, без доверенности действовать от имени <данные изъяты>, решать любые вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции Общего собрания и Правления <данные изъяты>.
Таким образом, Клещенко В.П., будучи наделённой перечисленными выше полномочиями, исполняла в период времени с 9.00 час. 1 декабря 2014 года до 22.00 час. 31 декабря 2014 года возложенные на нее обязанности председателя правления <данные изъяты>, на постоянной основе являлась лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в общественной организации <данные изъяты>.
Клещенко В.П., являясь председателем правления и выполняя руководящие функции в <данные изъяты>, в один из дней в период времени с 9.00 час. 1 декабря 2014 года до 17.00 час. 31 декабря 2014 года, находясь по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение председателя правления <данные изъяты> и сознавая незаконность своих действий, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, принадлежащего Потерпевший N 4, действуя с корыстной целью безвозмездно изъятия и обращения чужих денежных средств в свою пользу путём обмана и с причинением значительного ущерба Потерпевший N 4, умышленно ввела последнюю в заблуждение относительно характера своих преступных намерений, предложив передать ей 100 000 рублей и сообщив заведомо ложные сведения о том, что <данные изъяты>, а полученные от потерпевшей деньги в сумме 30 000 рублей умышленно путём обмана похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, не внеся их в кассу и на расчётный счёт <данные изъяты>, причинив Потерпевший N 4 материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, который для неё является значительным.
Клещенко В.П. же, в период времени с 9.00 час. 1 марта 2015 года по 17.00 час. 5 апреля 2015 года, являясь председателем правления <данные изъяты>, используя своё служебное положение председателя правления, действуя с корыстной целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно путём обмана похитила принадлежащие Потерпевший N 5 90000 рублей с причинением ему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.
11 июля 2014 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Карелия зарегистрирована <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>, фактический адрес: <адрес>.
В соответствии с протоколом N от 9 июня 2014 года учредительного собрания <данные изъяты> и приказом N от 12 июля 2014 года Клещенко В.П. с 12 июля 2014 года была назначена и исполняла обязанности председателя правления данной общественной организации.
В соответствии с пунктом 2.1 Устава <данные изъяты>, утверждённого протоколом N Учредительного собрания <данные изъяты> от 9 июня 2014 года, целью деятельности организации являлось содействие реализации и защите гражданских прав и свобод ветеранов, повышению уровня их социальной защищенности и созданию условий для отдыха, лечения, активной общественной деятельности, а также для защиты общих интересов объединившихся граждан.
Согласно пункту 5.9 Устава <данные изъяты>, Правление <данные изъяты> контролирует и организует работу организации, осуществляет контроль за выполнением решений Общего собрания и Председателя Правления, рассматривает и утверждает смету расходов организации, распоряжается имуществом организации, утверждает штатное расписание, готовит вопросы для обсуждения на Общем собрании, осуществляет приём и исключение членов организации, решает вопросы хозяйственной и финансовой деятельности организации, осуществляет контроль за деятельностью филиалов и представительств организации.
Являясь Председателем Правления, а также учредителем и участником <данные изъяты>, Клещенко В.П. в соответствии с пунктами 5.4-5.6 Устава организации была правомочна осуществлять практическое текущее руководство деятельностью <данные изъяты> в период между созывом Общего собрания общества в течение трёх лет с момента избрания на указанную должность, без доверенности действовать от имени <данные изъяты>, решать любые вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции Общего собрания и Правления <данные изъяты>.
Таким образом, Клещенко В.П., будучи наделённой перечисленными выше полномочиями, исполняла в период времени с 9.00 час. 1 марта 2015 по 17.00 час. 5 апреля 2015 года возложенные на неё обязанности председателя правления <данные изъяты>, на постоянной основе являлась лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в общественной организации <данные изъяты>.
Являясь председателем правления и выполняя руководящие функции в <данные изъяты>, Клещенко В.П. в один из дней в период времени с 1 марта 2015 года по 25 марта 2015 года, находясь в здании Администрации г. Петрозаводска по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение председателя правления <данные изъяты> и сознавая незаконность своих действий, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества в общей сумме 90 000 рублей, принадлежащего Потерпевший N 5, действуя с корыстной целью безвозмездного изъятия и обращения указанных денег в свою пользу путём обмана с причинением значительного ущерба Потерпевший N 5, умышленно ввела последнего в заблуждение относительно характера своих преступных намерений, предложив ему передать ей 90 000 рублей и сообщив заведомо ложные сведения о том, что <данные изъяты>.
25 марта 2015 года в период времени с 9.00 до 17.00 час. Потерпевший N 5, находясь по адресу: <адрес>, будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Клещенко В.П., согласился на её предложение и передал Клещенко В.П. 60 000 рублей, которая с целью скрыть свои истинные преступные намерения, используя своё служебное положение председателя правление <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел и не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, <данные изъяты>.
В продолжение реализации преступного умысла Клещенко В.П., являясь председателем правления <данные изъяты>, 5 апреля 2015 года в период времени с 9.00 до 17.00 час., находясь по адресу: <адрес>, дополнительно получила от Потерпевший N 5 согласно ранее достигнутой с ним договоренности 30 000 рублей, которые <данные изъяты>, 90 000 рублей Потерпевший N 5 не вернула, а умышленно путём обмана их похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 90 000 рублей, который для него является значительным.
Клещенко В.П. же, в период времени с 9.00 час. 1 ноября 2015 года до 23.59 час. 30 января 2016 года, являясь председателем правления <данные изъяты>, используя своё служебное положение председателя правления, действуя с корыстной целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно путём обмана похитила принадлежащие Потерпевший N 2 денежные средства в сумме 1 500 000 рублей, причинив ей материальный ущерб в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
11 июля 2014 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Карелия зарегистрирована <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>, фактический адрес: <адрес>.
В соответствии с протоколом N от 9 июня 2014 года учредительного собрания <данные изъяты> и приказом N от 12 июля 2014 года Клещенко В.П. с 12 июля 2014 года была назначена и исполняла обязанности председателя правления данной общественной организации.
В соответствии с пунктом 2.1 Устава <данные изъяты>, утверждённого протоколом N Учредительного собрания <данные изъяты> от 9 июня 2014 года, целью деятельности организации являлось содействие реализации и защите гражданских прав и свобод ветеранов, повышению уровня их социальной защищённости и созданию условий для отдыха, лечения, активной общественной деятельности, а также для защиты общих интересов объединившихся граждан.
Согласно пункту 5.9 <данные изъяты>, Правление <данные изъяты> контролирует и организует работу организации, осуществляет контроль за выполнением решений Общего собрания и Председателя Правления, рассматривает и утверждает смету расходов организации, распоряжается имуществом организации, утверждает штатное расписание, готовит вопросы для обсуждения на Общем собрании, осуществляет приём и исключение членов организации, решает вопросы хозяйственной и финансовой деятельности организации, осуществляет контроль за деятельностью филиалов и представительств организации.
Являясь Председателем Правления, а также учредителем и участником <данные изъяты>, Клещенко В.П. в соответствии с пунктами 5.4-5.6 Устава <данные изъяты> была правомочна осуществлять практическое текущее руководство деятельностью <данные изъяты> в период между созывом Общего собрания общества в течение трех лет с момента избрания на указанную должность, без доверенности действовать от имени организации, решать любые вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции Общего собрания и Правления <данные изъяты>.
Таким образом, Клещенко В.П., будучи наделённой перечисленными выше полномочиями, исполняла в период времени с 9.00 час. 1 ноября 2015 года до 23.59 час. 30 января 2016 года возложенные на неё обязанности председателя правления <данные изъяты>, на постоянной основе являлась лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в общественной организации <данные изъяты>.
Являясь председателем правления и выполняя руководящие функции в <данные изъяты> Клещенко В.П., имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере путём обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения с использованием своего служебного положения, в один из дней в период времени с 1 по 19 ноября 2015 года обратилась к Потерпевший N 2 с предложением о <данные изъяты>.
Реализуя преступный умысел Клещенко В.П., 19 ноября 2015 года в период времени с 9.00 до 18.00 час., находясь по адресу: <адрес>, с целью придания правомерного характера своим преступным действиям и сокрытия истинных преступных намерений, используя своё служебное положение председателя правления <данные изъяты> Клещенко В.П. свои обязательства перед Потерпевший N 2 по возврату 3 000 000 рублей в срок до 30 января 2016 года не исполнила, 1 500 000 рублей Потерпевший N 2 не вернула, а умышленно путём обмана их похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1500 000 рублей, который в соответствии с пунктом 4 Примечаний к статье 158 УК РФ превышает один миллион рублей и признаётся ущербом в особо крупном размере.
Подсудимая Клещенко В.П. виновной себя в совершении указанных выше преступлений не признала и показала, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Несмотря на отрицание вины виновность подсудимой в совершении указанных выше преступлений полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
Свидетель обвинения ФИО33 показал, что в <данные изъяты>.
Свидетель Свидетель N 12, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показала (<данные изъяты>;
Свидетель Свидетель N 13, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показал (<данные изъяты>;
По хищению имущества Потерпевший N 1, Потерпевший N 3 и Потерпевший N 4 также:
Свидетель Свидетель N 2, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показала <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель Свидетель N 3, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показала <данные изъяты>.
Свидетель Свидетель N 4, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показала <данные изъяты>.
По хищению имущества Потерпевший N 5 и Потерпевший N 2 также:
Свидетель обвинения Свидетель N 10 показала, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N 16 пояснил, что <данные изъяты>.
Свидетель Свидетель N 17., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показал <данные изъяты>.
Свидетель Свидетель N 8, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с части 1 статьи 281 УПК РФ, показала <данные изъяты>.
По хищению денежных средств Потерпевший N 1:
Потерпевшая Потерпевший N 1 показала, что <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Кроме того, иными исследованными доказательствами:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По хищению денежных средств Потерпевший N 3:
Потерпевший Потерпевший N 3 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
Кроме того, иными исследованными доказательствами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По хищению денежных средств Потерпевший N 4:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По хищению денежных средств Потерпевший N 5:
Потерпевший Потерпевший N 5 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель Свидетель N 6, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показала <данные изъяты>.
Свидетель Свидетель N 7, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показала <данные изъяты>.
Кроме того, иными исследованными доказательствами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По хищению денежных средств Потерпевший N 2:
Потерпевшая Потерпевший N 2 показала, что <данные изъяты>.
Представитель потерпевшей Потерпевший N 2 - ФИО 1 показал, что <данные изъяты>.
Свидетель Свидетель N 14, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показал (<данные изъяты>
Свидетель Свидетель N 15, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показал <данные изъяты>.
Свидетель Свидетель N 11, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показал (<данные изъяты>.
Кроме того, иными доказательствами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимой подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимой Клещенко В.П. следует квалифицировать:
по хищению денежных средств Потерпевший N 1 - по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;
по каждому из трёх преступлений по хищению денежных средств Потерпевший N 3, Потерпевший N 4 и ФИО40 - по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и лицом с использованием своего служебного положения;
по хищению денежных средств Потерпевший N 2 - по части 4 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере.
Вина подсудимой в совершении каждого преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается последовательными показаниями всех потерпевших и свидетелей, которые согласуются между собой и с иными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Установлено, что Клещенко В.П. получала от потерпевших деньги, не намереваясь направлять их на декларируемые заведомо недостижимые цели и понимая невозможность их достижения в имевшихся условиях, при этом растратила денежные средства на свои личные нужды.
Довод Клещенко В.П. о получении от Потерпевший N 2 сразу 1,2 мл. руб., а не 1,5 млн. опровергается показаниями как самой потерпевшей так и свидетеля Свидетель N 1, таким образом, все показания подсудимой расцениваются судом как ложные, данные с целью избежать уголовной ответственности.
Обман как способ совершения хищения, предусмотренный статьёй 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение владельца имущества в заблуждение, как следует из материалов дела, подсудимая сообщала потерпевшим заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения касательно назначения передаваемых денежных средств, которые, получив, использовала по свок\ему усмотрению.
Оснований считать, что действия Клещенко В.П. были сопряжены с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности не имеется, исходя из устава <данные изъяты> целью организация не является предпринимательская деятельность, а сама организация не является коммерческой.
С учётом уровня дохода и семейного положения потерпевших Потерпевший N 1, Потерпевший N 3, Потерпевший N 4 и Потерпевший N 5, являющихся пенсионерами, ветеранами труда, оценки ими значимости причинённого ущерба, суд полагает доказанным наличие квалифицирующего признака причинения значительного ущерба каждому из перечисленных потерпевших.
О совершении преступлений с использованием своего служебного положения свидетельствуют приведённые при описании соответствующих преступных деяний фактические данные о назначении Клещенко В.П. на должность и её обязанности, а также то, что она привлекала денежные средства потерпевших именно как руководитель <данные изъяты> и, якобы, для деятельности данной организации.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Клещенко В.П. и условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт преклонный возраст подсудимой и <данные изъяты>, то, что она является <данные изъяты>, иных смягчающих, предусмотренных в том числе статьёй 61 УК РФ, в том числе по наличию иждивенцев, а также отягчающих - не усматривает.
Отсутствие судимостей на момент совершения преступлений оснований признавать смягчающим обстоятельством суд не находит ввиду большого количества совершённых преступлений.
<данные изъяты>.
Клещенко В.П. к административной ответственности не привлекалась <данные изъяты>.
Поскольку совершенные Клещенко В.П. преступления отнесены законом к категории тяжких и одно - средней тяжести, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением принципа частичного сложения наказаний, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности её исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.
С учётом данных о личности Клещенко В.П. суд не находит оснований для назначения ей дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ, и в виде ограничения свободы по части 2 статьи 159 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступлений в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Приговор Петрозаводского городского суда от 28 ноября 2016 года следует исполнять самостоятельно, как назначенный условно.
Гражданские иски потерпевших суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащими полному удовлетворению.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Клещенко В.П. признать виновной в совершении трёх преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ, и преступлений, предусмотренных частью 2 и частью 4 статьи 159 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по части 2 статьи 159 УК РФ - на срок 2 (два) года лишения свободы;
- за каждое из трёх преступлений по части 3 статьи 159 УК РФ - на срок 3 (три) года лишения свободы;
- по части 4 статьи 159 УК РФ - на срок 4 (четыре) года лишения свободы,
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений назначить Клещенко В.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Клещенко В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать осуждённую не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Приговор Петрозаводского городского суда от 28 ноября 2016 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Клещенко В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 24 января 2020 года включительно.
В случае подачи жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ей иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка