Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 29 ноября 2018 года №1-402/2018

Дата принятия: 29 ноября 2018г.
Номер документа: 1-402/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 29 ноября 2018 года Дело N 1-402/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Брусникина М.А.,
защитника - адвоката Луговского А.Н., представившего удостоверение N, ордер N от 28.11.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Брусникина М.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 18.10.2010 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию срока 05.12.2016 года;
- решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 13.05.2016 года установлен административный надзор сроком на 3 года;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брусникин М.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
14 сентября 2018 года, точное время следствием не установлено, Брусникин М.А. находился на берегу реки <адрес>, где увидел произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву - коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), для собственного употребления, без цели сбыта.
С целью реализации задуманного, около 09 часов 15.09.2018 года Брусникин М.А. направился к реке Ингода, проходя мимо пункта приема металла, расположенного по <адрес>, и вдоль железнодорожных путей, действуя с прямым умыслом, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления путем ручного сбора собрал верхушечные части растения - конопли, которые сложил в принесенный с собой пакет. Далее Брусникин М.А., храня при себе собранные части растения конопли, прошел в овраг к берегу реки Ингода, где из собранных верхушечных частей травы конопли по известной ему технологии, путем химической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), часть которого массой 4,725 грамм поместил в шприц, другую часть - смешал с табаком, общей массой 0,556 грамм, поместил в целлофановый пакет, убрал в карман куртки, где хранил при себе, с целью последующего употребления.
Далее, Брусникин М.А. 16.09.2018 года около 00 часов 30 минут, осознавая, что незаконно изготовил и хранит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 5,281 грамма, передвигался в пгт. <адрес>, где был задержан автоэкипажем N 720 ОППС ОМВД России по Читинскому району и для составления административного протокола был сопровожден в служебную автомашину "Нива", государственный регистрационный знак А 1845, и в ходе последующего передвижения в отдел полиции, с целью избежание ответственности за незаконное изготовление и хранение наркотического средства сбросил шприц и пакет с вышеуказанным наркотическим средством на пол служебной автомашины.
В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудником ОНК ОМВД России по Читинскому району, в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 10 минут 16.09.2018 года в салоне вышеуказанной служебной автомашины, находящейся напротив <адрес>, были обнаружены и изъяты шприц с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,725 грамм, целлофановый пакет с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,556 грамм.
Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г.N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список I), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,281 грамм, относится к крупному размеру.
Брусникин М.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Брусникин М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Луговской А.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Брусникину М.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Брусникин М.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Брусникина М.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 141), поэтому суд признает подсудимого Брусникина М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Брусникин М.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, в отношении него установлен административный надзор (л.д. 104-105, 115-130, 135-136, 131-134), привлекался к административной ответственности (л.д. 135-136), в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере на учете не состоит (л.д.139-141), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.137), местными жителями - положительно (л.д. 142-144), по месту отбывания наказания - отрицательно, как нарушающий порядок отбывания наказания (л.д. 108), имеет заболевания (л.д. 106-107).
Свидетель Г. в судебном заседании пояснила, что встречается с Брусникиным М.А. Он занимается воспитанием и содержанием ее малолетней дочери, помогает ей материально, характеризует его исключительно положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Брусникину М.А., суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, с учетом пояснений свидетеля Г., - наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
В действиях Брусникина М.А. установлено в соответствии с п. "б" ч. 2 ст.18 УК РФ наличие опасного рецидива преступлений. В связи с этим в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Брусникину М.А. наказание, суд признает рецидив преступлений.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период непогашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период установленного в отношении него административного надзора, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Брусникину М.А. в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку в его действиях установлен опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания Брусникину М.А. суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч. 3 ст.68 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Брусникину М.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, и замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Брусникину М.А. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, поскольку в его действиях установлен опасный рецидив, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
В порядке ст. 91, 92 УПК РФ Брусникин М.А. не задерживался. 20 октября 2018 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд считает необходимым изменить Брусникину М.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: вещество, массой 0,556 грамм, содержащее в своем составе табак и наркотическое средство масло каннабис, шприц с темно-зеленым веществом, массой 4,725 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Брусникина М.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Брусникина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Брусникину М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, на основании п. "а" ч.31 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N186 ФЗ) время содержания под стражей Брусникину М.А. с 29 ноября 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: вещество, массой 0,556 грамм, содержащее в своем составе табак и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,245 грамм, шприц с темно-зеленым веществом, массой 4,725 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →