Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 12 декабря 2017 года №1-402/2017

Дата принятия: 12 декабря 2017г.
Номер документа: 1-402/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 12 декабря 2017 года Дело N 1-402/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Сказина Р.П.,
защитника - адвоката Крымской Н.Л., предоставившей удостоверение N ордер N от 16.10.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сказина Р.П., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сказин Р.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
10.10.2017 года около 19.00 часов Сказин Р.П. находился в поле, расположенном <адрес>, на котором произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля. В этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) для собственного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления задуманного, Сказин Р.П. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя с прямым умыслом, для собственного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 241 грамм. Данное наркотическое средство Сказин Р.П. положил в найденный в поле пакет желтого цвета, который поместил во второй пакет желтого цвета, после чего хранил при себе.
Далее, 10.10.2017 года Сказин Р.П., осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 241 гр., на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением своего брата Сказина Р.П., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, поехал в г. Чита. Передвигаясь на 23 км ФАД Р-297 "Амур" Сказин Р.Л., заметив двигавшийся навстречу служебный автомобиль СБ ДПС УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, с целью избежания уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находящийся при нем пакет желтого цвета, наполненный наркотическим средством - каннабис (марихуана), выбросил из окна автомашины на землю.
11.10.2017 года в период времени с 02.40 часов до 03.15 часов сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на 23 км ФАД Р-297 "Амур" Читинского района Забайкальского края был изъят пакет желтого цвета, наполненный наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 241 грамм, принадлежащий Сказину Р.П.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорами Российской Федерации ( список 1).
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 241 грамм относится к крупному размеру.
Сказин Р.П. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сказин Р.П. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Крымская Н.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Сказину Р.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Сказин Р.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Сказина Р.П., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 80), поэтому суд признает подсудимого Сказина Р.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимого: Сказин Р.П. ранее не судим (л.д.75), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 80), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.81), работает (л.д. 86), участковым уполномоченным ОМВД ОП <адрес>" И.В. характеризуется посредственно (л.д. 87), по месту работы - положительно (л.д.84-86), знакомой Л.А. - положительно (л.д.82-83).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сказину Р.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Сказину Р.П. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Сказину Р.П., работающему, ранее не судимому, социально-адаптированному, условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Сказин Р.П. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 16.10.2017 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 241 грамм, находящийся в пакете желтого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию со Сказина Р.П. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сказина Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении Сказину Р.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 241 грамм, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →