Приговор от 10 апреля 2014 года №1-402/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-402/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-402/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 апреля 2014 года                 г. Уссурийск
 
        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
 
    подсудимого Хлусова Р.В.,
 
    защитника адвоката Качана Л.А., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
 
    при секретаре Гирич А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Хлусова Р. В., XXXX, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 70 УК РФ (с учетом постановления Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГ года) к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хлусов Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь на пустыре, расположенном рядом с оптово- розничной базой «Дружба» по XXXX Приморского края, сорвал один куст дикорастущей конопли, из которой в этот же день примерно в 16 часов 15 минут, находясь в том же месте на пустыре, по известной ему технологии, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой – 0,750 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерацию» от 30 июня 1998 года № 681, что является значительным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГ года, когда в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ на территории прилегающей к оптово-розничной базе «Дружба» по XXXX Приморского края данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Хлусов Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого адвокат Качан Л.А., государственный обвинитель Жицкая Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Хлусова Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Хлусова Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что он на учете у врача психиатра не состоит, состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога в ГБУЗ КПБ XXXX XXXX диспансерного наркологического отделения с ДД.ММ.ГГ года, характеризуется положительно, ранее судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хлусова Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хлусова Р.В., является рецидив преступлений.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Хлусову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, признание вины, данные о личности подсудимого Хлусова Р.В., который характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления, а также применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Хлусова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хлусову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Возложить на осужденного Хлусова Р.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, зарегистрироваться по месту жительства.
 
    Меру пресечения Хлусову Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья:                          А.Ю. Ижко