Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-402/2014
П Р И Г ОВ О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 02 июня 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В.,
подсудимой Федорович В.В. и её защитника – адвоката Музыка Г.В., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,
потерпевшего З., его представителя - адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,
при секретаре Ивановой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-402/2014 в отношении:
федорович В.В., (данные изъяты), не судимой;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федорович В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью З., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года около 00.00 часов Федорович В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме (данные изъяты), умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со З., взяла с со стола в кухне нож, и нанесла З. удар ножом в поясничную область слева, причинив ему: (данные изъяты), относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни.
Подсудимая Федорович В.В. виновность в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Федорович В.В., после проведения консультации с защитником, адвокатом Музыка Г.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая Федорович В.В. квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Государственный обвинитель Шакурова Е.В., потерпевший З., представитель потерпевшего Калмынина Н.Д. (л.д. ) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения, потерпевший З., представитель потерпевшего Калмынина Н.Д. на квалификации содеянного подсудимой настаивают и не оспаривают.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Федорович В.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
Действия Федорович В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, что совершенное Федорович В.В., преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.
Из материалов уголовного дела следует, что Федорович В.В. на учете у врача-психиатра никогда не состояла (л.д. ), в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последней и Федорович В.В. должна понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федорович В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, наличие тяжкого заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ судом по делу не установлено.
Суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, при назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Федорович В.В. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Оценивая сведения о личности осуждаемой, суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Федорович В.В. характеризуется удовлетворительно как лицо, в адрес которого неоднократно поступали жалобы от соседей и жителей села, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, состоящее на учете в ОП МО МВД РФ «Усольский», проживающее с сожителем и тремя несовершеннолетними детьми (л.д. ). Администрацией сельского поселения Б. МО Федорович В.В. характеризуется отрицательно как лицо, воспитанием несовершеннолетних детей занимающееся не в полном объеме, по характеру вспыльчивое, агрессивное, постоянного места работы не имеющее (л.д. ).
С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Федорович В.В. и условия жизни её семьи, учитывая мнение потерпевшего З., просившего подсудимую строго не наказывать, не лишать ее свободы, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, проявляя гуманизм и доверие, с учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу назначить Федорович В.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы, как о том просит гос.обвинитель, будет являться чрезмерно суровым, несправедливым, учитывая установленные обстоятельства.
По уголовному делу прокурором г. Усолье-Сибирское Шергиным Р.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с Федорович В.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, потраченные на лечение потерпевшего З. в сумме 49973 (сорок девять тысяч девятьсот семьдесят три) рублей 00 копеек.
Подсудимая Федорович В.В. исковые требования признала в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.
Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ: (данные изъяты).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
федорович В.В. признать виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федорович В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Федорович В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденную Федорович В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять места жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроится в трехмесячный срок, работать в период всего испытательного срока.
Взыскать с Федорович В.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области 49 973 (сорок девять тысяч девятьсот семьдесят три) рублей 00 копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
(данные изъяты)
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения.
При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденная не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Рахвалова
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 г.