Приговор от 28 мая 2014 года №1-402/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-402/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-402/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово                                 ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя                 Петровской Е.Л.
 
    подсудимой              Брагиной Н.Б.
 
    защитника Хвостовой О.В., представившей удостоверение и ордер,
 
    при секретаре                                    Раманаускайте К.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БРАГИНОЙ Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированной по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Брагина Н.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Брагина Н.Б. находилась в помещении дома №, расположенного по адресу: АДРЕС, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Брагина Н.Б., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из сейфа, находящегося в одной из комнат указанного выше дома, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: состоящее из трех частей ювелирное изделие - колье из бриллиантов, стоимостью 45 000 000 рублей, кошелек коричневого цвета с застежкой из металла желтого цвета, не представляющей материальной ценности, внутри которого находится велюровый мешочек с монетой из металла желтого цвета с гравировкой «.....», стоимостью 10 000 рублей; велюровый мешочек, внутри которого в мешочке из мешковины находится широкий браслет из металла желтого цвета, с цельными, близко посаженными крупными звеньями, шириной примерно 7 см, стоимостью 100 000 рублей; подвеска из металла желтого цвета с круглым и овальным перламутром в звеньях, стоимостью 10 000 рублей; камень белого цвета и 2-мя камнями белого цвета в оправе из металла белого цвета, не представляющие материальной ценности; три круглых камня черного цвета, один плоский черный камень, белые камни (маленькие) – 3 шт., камень синего цвета- 1 шт., красные круглые камни - 3 шт., не представляющие материальной ценности, часы из металла белого цвета «.....», прямоугольной формы с закругленными углами, на крышке часов имеется выбитая проба «750», №, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 50 000 рублей; коробочка белого цвета, не представляющая материальной ценности, в которой находится сережка из металла белого цвета с камнями белого цвета, стоимостью 5 000 рублей; кольцо из металла белого цвета с камнями белого цвета, стоимостью 15 000 рублей; серьги из металла желтого цвета с камнем зеленого цвета в обрамлении камней белого и черного цвета, стоимостью 20 000 рублей; серьги из металла желтого цвета с белыми камнями по всей плоскости, стоимостью 20 000 рублей; подвеска из металла белого цвета с камнями голубого и белого цвета стоимостью 50 000 рублей; одна подвеска из металла белого цвета с камнями квадратной формы, стоимостью 10 000 рублей; две серьги из металла белого цвета с камнями белого цвета круглой формы стоимостью 15 000 рублей; две серьги из металла белого цвета с камнями синего цвета и камнями белого цвета, стоимостью 25 000 рублей; ювелирное изделие из металла желтого цвета с тремя жемчужинами, не представляющее материальной ценности; браслет из металла белого цвета «.....», стоимостью 10 000 рублей; цепочка из металла белого цвета с подвеской, с камнем синего цвета стоимостью 10 000 рублей; упаковочная коробка бордового цвета, не представляющая материальной ценности, в которой находятся две запонки из металла белого и желтого цвета стоимостью 10 000 рублей; черный мешочек, не представляющий материальной ценности, в котором находится подвеска из металла желтого цвета в виде цветка с цветочком, стоимостью 5 000 рублей; ювелирное изделие из металла желтого цвета с цветочками в виде цветка, не представляющее материальной ценности; сережка из металла желтого цвета с белыми камнями в виде треугольника, стоимостью 5 000 рублей; браслет из металла белого и желтого цвета (крупные звенья) стоимостью 10 000 рублей; камень желтого цвета, стоимостью 1 000 рублей; цепочка из металла желтого цвета с белыми камнями, стоимостью 10 000 рублей; две серьги из металла белого цвета с камнями белого цвета круглой формы, стоимостью 10 000 рублей; три фигурки стрекозы из металла белого цвета, на которых имеются камни белого цвета, не представляющие материальной ценности; фрагмент из металла белого цвета, не представляющий материальной ценности; браслет из металла белого цвета с камнями белого цвета, стоимостью 10 000 рублей; колье из металла белого цвета с белыми камнями, стоимостью 20 000 рублей; кольцо белого цвета с непрозрачным камнем сиреневого цвета, стоимостью 10 000 рублей; кольцо из металла белого цвета в виде плетения с белыми камнями, стоимостью 15 000 рублей; серьга из металла белого цвета, стоимостью 5 000 рублей; серьга из металла желтого цвета с одним камнем белого цвета, стоимостью 5 000 рублей; цепочка с кулоном из металла белого цвета и камнем белого цвета, стоимостью 15 000 рублей; лом из металла белого цвета с одним камнем белого цвета, не представляющие материальной ценности; две серьги из металла белого цвета с камнями белого цвета, не представляющие материальной ценности; кольцо из металла желтого цвета с белыми камнями, стоимостью 10 000 рублей; кольцо из металла белого цвета с розовыми камнями в виде цветка, стоимостью 7 000 рублей; кольцо из металла желтого цвета (перстень) с камнями желтого, зеленого, розового цвета, стоимостью 5 000 рублей; цепочка с подвеской из металла белого цвета в виде сердца с надписью «.....», стоимостью 5 500 рублей; браслет из металла желтого цвета в виде «глазков», не представляющий материальной ценности; две серьги круглые в виде колец из металла белого цвета с белыми и черными камнями, стоимостью 10 000 рублей; две серьги- кольца с камнями белого цвета, стоимостью 5 000 рублей; две серьги- кольца с камнями белого цвета, стоимостью 5 000 рублей; кольцо из металла желтого цвета с одним камнем белого цвета, стоимостью 7 500 рублей; две серьги белого цвета, стоимостью 3 000 рублей; серьги- подвески из металла желтого цвета с белыми камнями, не представляющие материальной ценности; браслет из камней белого и черного цвета (широкий), шириной примерно 5 см, стоимостью 3 000 рублей; часы «.....» из металла белого цвета с камнями белого цвета, не представляющие материальной ценности; две серьги из металла белого цвета с белыми камнями, стоимостью 5 000 рублей; две запонки из металла белого и желтого цвета, стоимостью 5 000 рублей; подвеска «крест» из металла желтого цвета с белыми камнями, стоимостью 10 000 рублей; серьга из металла белого цвета, стоимостью 3 000 рублей; серьга из металла желтого цвета с одним камнем —белого цвета 5 000 рублей; серьга из металла белого цвета с камнем белого цвета, стоимостью 5 000 рублей, на общую сумму 45 573 000 рублей, что является особо крупным размером, после чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления. Распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, Брагина Н.Б. причинила своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 45 573 000 рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Брагиной Н.Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Брагиной Н.Б. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Хвостова О.В.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Брагиной Н.Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Брагиной Н.Б., совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере, суд квалифицирует по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ.
 
    Брагина Н.Б. ранее не судима. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется по месту жительства и работы положительно.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых суд признает первую судимость, явку с повинной, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, активное способствование розыску похищенного имущества, а также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тот факт, что похищенное возвращено потерпевшей, отсутствие у нее каких-либо претензий, мнение потерпевшей о мере наказания, просившей не лишать подсудимую свободы, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества, а поэтому ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Суд принимает во внимание, что Брагина Н.Б. совершила тяжкое преступление, а также сумму похищенного, однако учитывая, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно с положительной стороны, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась в содеянном, ее явку с повинной и активное способствование розыску похищенного, тот факт, что все похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей, учитывая мнение потерпевшей о мере наказания, состояние здоровья подсудимой, а также наличие тяжелого заболевания у ее супруга, суд считает возможным назначить ей наказание в минимальных пределах.
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд считает возможным не применять в отношении нее дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать БРАГИНУ Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Брагиной Н.Б. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства по делу, выданные потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу – оставить у нее по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
                Судья:                     О.А. Староверова