Приговор от 28 марта 2014 года №1-402/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-402/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-402/2014 (624112)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Комсомольск-на-Амуре                             28 марта 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Громич М.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н,
 
    подсудимого Галкина Ю.А.
 
    защитника – адвоката Ермолова Ф.И., представившего ордер № . от 14.03.2014 года и удостоверение № .
 
    при секретаре Соколовой Н.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Галкина Ю. А., ., ранее судимого:
 
    - 28.09.2009 приговором Комсомольского районного суда Хабаровского края по ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - 05.10.2010 приговором Комсомольского районного суда Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (с учетом изменений внесенных постановление Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 20.12.2012) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 28.09.2009, окончательно определено к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы;
 
    - 07.02.2011 приговором Комсомольского районного суда Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (с учетом изменений внесенных постановление Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 20.12.2012) к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 05.10.2010, окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы;
 
    - 23.04.2013 условно-досрочно освобожден на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 10.04.2013 сроком на 5 месяцев 24 дня.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Галкин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах:
 
    Галкин Ю.А. в период времени с 23 часов 15 минут . до 10 часов 00 минут ., Галкин Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле бокса, предназначенного для хранения строительных материалов, расположенного по . . реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО 2 и ФИО 1, путём незаконного проникновения в вышеуказанный бокс, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну вышеуказанного бокса, руками вырвал металлическую решетку окна, разбив рукой стекло, открыл рамы окна, после чего, через оконный проём незаконно проник в бокс, предназначенный для хранения строительных материалов, расположенный по . . тем самым совершил незаконное проникновение в хранилище, откуда, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 2, а именно:
 
    - 1 рулон полиэтиленовой пленки, длинной 25 метров, стоимостью 38 рублей 87 копеек за 1 метр, на общую сумму 971 рубль 75 копеек;
 
    - картонную коробку, материальной ценности не представляющую, в которой находились гвозди весом 25 кг, стоимостью 45 рублей за 1 кг, на общую сумму 1125 рублей;
 
    - металлический сейф, материальной ценности не представляющий, с находящейся в нём рабочей документацией, материальной ценности не представляющей;
 
    - сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось имущество, не представляющее материальной ценности, а именно:
 
    - струбцина в количестве 1 штуки;
 
    - тиски настольные ручные в количестве 1 штуки;
 
    - газовый ключ в количестве 1 штуки;
 
    - ключи рожковые в количестве 15 штук;
 
    - отвертки крестовые в количестве 5 штук;
 
    - пассатижи в количестве 1 штуки;
 
    - бокорезы в количестве 2 штуки;
 
    - напильник в количестве 4 штук;
 
    - штангенциркуль в количестве 1 штуки;
 
    - зубило в количестве 2 штук;
 
    - зажимы в количестве 2 штук;
 
    - молоток в количестве 1 штуки, а всего имущества на общую сумму 2096 рублей 75 копеек, а также имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно:
 
    - 40 рулонов рубероида марки РКП-350, стоимостью 409 рублей 95 копеек за 1 рулон, на общую сумму 16398 рублей.
 
    После чего, Галкин Ю.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму 2096 рублей 75 копеек, а также потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16398 рублей.
 
    Подсудимый Галкин Ю.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитниками.
 
    Поскольку Галкин Ю.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Галкина Ю.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Галкин Ю.А. ранее судим, за совершение корыстных преступлений, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется посредственно, причиненный ущерб возмещен путем возврата имущества, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Галкина Ю.А. судом признается полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного имущества.
 
    Отягчающим обстоятельством для подсудимого Галкина Ю.А. суд признает рецидив преступлений.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, или освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.
 
    Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, мнение сторон считавших возможным применение ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Галкина Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Галкину Ю.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Галкина Ю.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения, избранную Галкину Ю.А. – заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Галкина Ю.А, из под стражи в зале суда.
 
    Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 40 рулонов рубероида марки РКП-350, хранящиеся у потерпевшего ФИО 1, по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности ФИО 1;
 
    - 1 рулон полиэтиленовой пленки, металлический лом, металлический сейф, сумку белого цвета с инструментами, ящик с 25 кг гвоздей, хранящиеся у потерпевшего ФИО 2 по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности ФИО 2;
 
    - 2 листа бумаги со следами обуви, книгу со следами обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 УМВД России по ., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;
 
    - 1 пару кроссовок, 1 пару мужских ботинок хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 УМВД России по ., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Галкин Ю.А. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                     М.Л. Громич