Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-402/2014
Дело № 1-402/2014 (624112)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 28 апреля 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Громич М.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н,
подсудимого Морозова В.А.
защитника – адвоката Слюсарева К.В., представившего ордер . от 25.03.2014 года и удостоверение .
при секретаре Соколовой Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Морозова В. А., ., ранее судимого:
- 25.04.2008 Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 161 ч.2 п. «г» к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от 10.09.2009 условное осуждение заменено на реальное отбытие наказания сроком 3 года лишения свободы; постановлением Железнодорожного районного суда от 31.10.2011 по приговору от 25.04.2008 срок наказания снижен до 2 лет 10 месяцев лишения свободы;
- 22.02.2012 условно-досрочно освобожден на срок 3 месяца 26 дней;
- 05.08.2013 Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 09.04.2014)
УСТАНОВИЛ:
Морозов В.А. совершил
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в . при следующих обстоятельствах:
. в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, Морозов В.А., находясь в тамбурном помещении квартир ., расположенном на 3 этаже подъезда . ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из тамбурного помещения квартир . велосипед марки «Каma», стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО 1, причинив последней значительный материальный ущерб в указанном выше размере, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме этого, Морозов В.А., . Морозов В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из мужской сумки, расположенной на вешалке в коридоре вышеуказанной квартиры, имущество принадлежащее ФИО 2, а именно:
- сотовый телефон «Fly», стоимостью 850 рублей, с установленном в нем сим-картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей;
- планшетный компьютер «Samsung Galaxy Tab 2» в комплекте с чехлом, защитной пленкой и флеш-картой, общей стоимостью 13500 рублей;
- складной нож, стоимостью 250 рублей;
- две флеш-карты, объемом памяти на 8 Гб, стоимостью 300 рублей, и объемом памяти на 16 Гб, стоимостью 500 рублей;
- беспроводные наушники к планшетному компьютеру, стоимостью 2500 рублей, причинив ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 17900 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенный имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Морозов В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Поскольку Морозов В.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Морозова В.А. по факту хищения имущества от . подлежит квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Морозова В.А. по факту хищения имущества от . подлежит квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Морозов В.А. ранее судим, за совершение корыстных преступлений, обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период не погашенной в установленном законом порядке судимости, а так же в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 05.08.2013, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, причиненный ущерб не возмещен, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Морозова В.А., судом признается полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим обстоятельством для подсудимого Морозова В.А. суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение преступления Морозовым В.А. в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что ранее принятые меры уголовного наказания не достигли своих целей, в том числе не предупредили совершения нового преступления, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения в порядке ч.4 ст. 74 УК РФ и считает, что справедливость наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, достижимы только в условиях лишения свободы, с реальным отбытием наказания.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ст. HYPERLINK "consultantplus://offline/main?base=LAW;n=109242;fld=134;dst=100346" 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для назначения подсудимому Морозову В.А. более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Морозов В.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Морозову В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими в счет не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлениями: ФИО 1 на сумму 12 000 рублей, ФИО 2 на сумму 17 900 рублей, надлежит признать законными и обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания исков Морозовым В.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозова В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 17.09.2013) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 02.12.2013) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Морозову В.А. приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 05.08.2013.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 05.08.2013 и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 28 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 09 апреля 2014 года по день вынесения настоящего приговора.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Морозова В. А. в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Морозова В. А. в пользу ФИО 2 в счет возмещения материального ущерба 17 900 (семнадцать тысяч девятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Морозовым В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Л. Громич