Приговор от 17 июня 2014 года №1-402/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-402/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-402/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2014 года г. Барнаул
 
    Центральный районный суд г. Барнаула в составе
 
    Председательствующего судьи Ухановой Ж.О.,
 
    с участием государственного обвинителя Шиповаловой Ю.М.,
 
    защитника Шаталова И.Ю., представившего удостоверение № 656 от 01.11.2002 г и ордер № 29456
 
    подсудимого Михалева Д.Л.,
 
    при секретаре Кальновой Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Михалева Дмитрия Леонидовича, <данные изъяты>
 
    ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Михалев Д.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    00.00.0000г. около 01 час. 30 мин. Михалев Д.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь возле гаражного бокса по адресу: г. Барнаул, г.**, ул.**,00, увидел на земле прозрачный полимерный пакетик с веществом, содержащим наркотическое средством – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона – а- пирролидиновалерофенон, массой не менее 0,39 граммов, что является значительным размером, которое поднял и присвоил себе, то есть незаконно приобрел без цели сбыта. После чего продолжая реализовывать преступный умысел, положил указанное наркотическое средство в боковой наружный карман, находящейся при нем сумки и стал хранить при себе без цели сбыта.
 
    После этого 00.00.0000г. около 02 час. 45 мин. Михалев Д.Л. у дома г.**, ул.**,00 в г. Барнауле был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание по адресу: г. Барнаул, г.**, ул.**,00, где в ходе личного досмотра в период времени с 04 час. 00 мин. до 04 час. 15 мин. в присутствии двух понятых у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство, массой 0,39 граммов, что является значительным размером, которое Михалев Д.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    Михалев Д.Л. свою вину в совершении преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    Учитывая то, что Михалев Д.Л. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Михалева Д.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах в АКНД, АКПНД не состоит, характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, а также наличия у Михалева Д.Л. источника дохода, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в результате назначения ему наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом материального и семейного положения подсудимого.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Михалев Д.Л. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек
 
    В порядке ст.91 УПК РФ Михалев Д.Л. по данному уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Михалева Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Михалева Д.Л. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Михалева Д.Л. от уплаты процессуальных издержек – освободить.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий Ж.О. Уханова