Приговор от 28 августа 2014 года №1-402/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-402/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-402/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камышин 28 августа 2014 года
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Самылкина П.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Гиевой О.В.,
 
    подсудимого Валиева Виталия Вильдаревича,
 
    защитника адвоката Балясникова Н.Б., представившего удостоверение № .... и ордер № ....
 
    при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Валиева Виталия Вильдаревича, <данные изъяты> осужденного 23 мая 2014 года Камышинским городским судом Волгоградской области по ч.3 ст.159 УК РФ, с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,    
 
установил:
 
    Валиев В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Главы администрации .... создано муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства .... (далее МУП ЖКХ ....). Согласно уставу МУП ЖКХ ...., утвержденному Распоряжением Главы администрации Камышинского муниципального района № № .... от ДД.ММ.ГГГГ года, МУП ЖКХ .... является юридическим лицом, расположенным по адресу: ...., которое создано для обеспечения возможности предоставления коммунальных услуг потреоителю, качества выполнения хозяйственных функций по производству и реализации коммунальных услуг, решения задач организационного характера в сфере жилищно-коммунальных услуг.
 
    Распоряжением № № .... от ДД.ММ.ГГГГ и.о. Главы городского поселения .... Валиев Виталий Вильдаревич был принят на работу в МУП ЖКХ .... на должность начальника. Работая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения № № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., срочных трудовых договоров № № .... от ДД.ММ.ГГГГ и № .... от ДД.ММ.ГГГГ начальником МУП ЖКХ ...., в соответствии с должностной инструкцией, согласованной ДД.ММ.ГГГГ с и.о. главы администрации .... ФИО8, в должностные обязанности Валиева В.В. как начальника МУП ЖКХ .... входило руководство в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, с несением ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности. На основании вышеуказанного срочного трудового договора, в указанный период времени Валиев В.В. являлся единоличным исполнительным органом муниципального унитарного предприятия, без доверенности действовал от имени муниципального унитарного предприятия, определял его основные направления деятельности, то есть был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, Валиев В.В., будучи начальником МУП ЖКХ ...., находясь в своём рабочем кабинете, расположенном по адресу: ...., преследуя корыстные цели, желая незаконно извлечь для себя материальную выгоду, решил похитить путём обмана, используя своё служебное положение, денежные средства из кассы предприятия путём предоставления заведомо подложных документов о якобы выполненной гражданином для МУП ЖКХ .... работе, подлежащий оплате из средств бюджета МУП ЖКХ .....
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств МУП ЖКХ .... путём обмана, с использованием своего служебного положения, Валиев В.В. в период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в течение трудового дня с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении здания МУП ЖКХ .... в ...., дал указание подчинённой ему главному экономисту ФИО9 составить трудовое соглашение между начальником МУП ЖКХ .... Валиевым В.В. и гражданином ФИО4, сведения о личности которого имелись в экономическом отделе МУП ЖКХ .... как бывшего работника, сроком на один месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для выполнения работ по резке металла, с вознаграждением ФИО4 за выполненные работы в сумме 17 250 рублей без учёта налоговых вычетов, а также приложения к нему: акт приёмки выполненных работ и ведомость на выплату по трудовому соглашению. При этом Валиев В.В. не намеревался фактически привлекать ФИО4 для осуществления этой работы, представлять ему на подпись необходимые документы: трудовое соглашение, акт выполненных работ, а также ставить его в известность относительно заключаемого соглашения, что от ФИО9 скрыл. ФИО9, исполняя указания Валиева В.В., будучи введённой им в заблуждение относительно его преступных намерений, в вышеуказанный период времени, находясь в своём рабочем кабинете в здании МУП ЖКХ .... по указанному адресу в ...., составила трудовое соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ между начальником МУП ЖКХ .... Валиевым В.В. и гражданином ФИО4, а также акт приёмки выполненных гражданином ФИО4 работ от ДД.ММ.ГГГГ от имени начальника отдела по подготовке производства МУП ЖКХ .... ФИО10, и ведомость на выплату по трудовому соглашению, после чего передала вышеуказанные документы на подпись начальнику МУП ЖКХ .....
 
    Согласно условиям подготовленного трудового соглашения № .... между начальником МУП ЖКХ .... Валиевым В.В. и гражданином ФИО4, последний за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обязался выполнить работы по резке металла на базе, за что ему предприятием должно быть выплачено вознаграждение в размере 17250 рублей, установленном Валиевым В.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., в первой половине рабочего дня, точное время в ходе следствия не установлено, Валиев В.В., находясь в своём кабинете, расположенном в здании МУП ЖКХ .... по вышеуказанному адресу, подписал от своего имени трудовое соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4, а также акт приёмки выполненных работ и ведомость на выплату по трудовому соглашению. При этом подпись от имени ФИО4 выполнил Валиев В.В. собственноручно, изменив свой почерк с подражанием подписи ФИО4 После этого, Валиев В.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, из корыстных побуждений передал вышеуказанные документы находящейся в его подчинении главному бухгалтеру ФИО11 и дал ей указание получить в кассе МУП ЖКХ .... денежные средства ФИО4, а затем их передать ему.
 
    ФИО11, исполняя указания Валиева В.В., ДД.ММ.ГГГГ в первой половине рабочего дня, будучи введённой в заблуждение Валиевым В.В. относительно передачи им денежных средств по трудовому соглашению лично ФИО4, находясь в кассе МУП ЖКХ ...., предъявила находящейся в ее подчинении кассиру ФИО12 трудовое соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., и потребовала выдать ей денежные средства в сумме 15008 рублей для ФИО4 ФИО12, исполняя указания ФИО11, выдала ей денежные средства в сумме 15008 рублей вместе с изготовленным ею расходным кассовым ордером № .... от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Получив в кассе МУП ЖКХ .... денежные средства в сумме 15008 рублей, ФИО11, продолжая исполнять указания Валиева В.В., передала ему эти денежные средства и расходный кассовый ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Валиев В.В., не имея доверенности ФИО4 на получение денежных средств, предназначенных для оплаты по трудовому соглашению № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., и намерений для передачи этих денег ФИО4, зная о том, что работы по данному трудовому соглашению для МУПЖКХ .... не выполнялись ни ФИО4, ни другими лицами, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств руководимого им предприятия путём обмана, осознавая его общественную опасность и преступный характер, с использованием своего служебного положения получил от ФИО11 денежные средства в сумме 15008 рублей и расходный кассовый ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., высказав при этом заведомо ложные намерения последующей передачи этих денег ФИО4
 
    С целью сокрытия совершаемого хищения, создания у работников бухгалтерии МУП ЖКХ .... ложного впечатления о законном характере своих действий, Валиев В.В. обратился к неустановленному в ходе следствия лицу, ввёл его в заблуждение относительно своих истинных намерений, и попросил выполнить от имени ФИО4 роспись и пояснительные записи в расходном кассовом ордере № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., подтверждающие якобы получение денежных средств ФИО4 Неустановленное в ходе следствия лицо согласилось на просьбу Валиева В.В., после чего собственноручно выполнило в вышеуказанном ордере, изменив свой почерк, роспись и пояснительные записи от имени ФИО4 После этого, ДД.ММ.ГГГГ расходный кассовый ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ Валиев В.В. вернул в кассу МУП ЖКХ .....
 
    Полученные от ФИО11 деньги в сумме 15008 рублей, принадлежащие МУП ЖКХ ...., Валиев В.В. впоследствии расходовал в своих интересах, чем причинил МУП ЖКХ .... имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Валиев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признаёт полностью, осознаёт характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником.
 
    Представитель потерпевшего – ФИО13 до начала судебного заседания представила суду письменное ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что с проведением особого порядка судебного разбирательства она согласна.
 
    Государственный обвинитель Гиевая О.В. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась.
 
    В связи с тем, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Валиева В.В. по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Валиеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления судимости не имел, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, учитывает состояние здоровья Валиева В.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт:
 
    - в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления;
 
    - согласно ч.2 ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Валиеву В.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.159 УК РФ, с применением частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, при назначении наказания, что, по мнению суда, будет соответствовать социальной справедливости и обеспечит достижение целей наказания.
 
    Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Валиева В.В., суд считает, что его исправление возможно и без отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к подсудимому Валиеву В.В. ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого и его материальном положении, не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд также не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу: трудовое соглашение № .... с актом приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ и ведомостью на выплату по трудовому соглашению; трудовое соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ с актом приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ и ведомостью на выплату по трудовому соглашению; трудовое соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ с актом приемки работ ДД.ММ.ГГГГ трудовое соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ с актом приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ и ведомостью на выплату по трудовому соглашению; расходный кассовый ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ расходный кассовый ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ расходный кассовый ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ расходный кассовый ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.37, 38), суд полагает необходимым хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Валиева В.В. суд полагает необходимым исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
        Признать Валиева Виталия Вильдаревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное Валиеву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок три года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
 
        Возложить на Валиева В.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно, один раз в месяц, согласно установленному этим органом графику являться на регистрацию в данный орган; не совершать административных правонарушений.
 
        Меру пресечения Валиеву В.В. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: трудовое соглашение № .... с актом приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ и ведомостью на выплату по трудовому соглашению; трудовое соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ с актом приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ и ведомостью на выплату по трудовому соглашению; трудовое соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ с актом приемки работ ДД.ММ.ГГГГ трудовое соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ с актом приемки работ от ДД.ММ.ГГГГ и ведомостью на выплату по трудовому соглашению; расходный кассовый ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ расходный кассовый ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ расходный кассовый ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ расходный кассовый ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.37, 38), хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Валиева В.В. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
 
    Судья: Самылкин П.Н.