Приговор от 20 мая 2013 года №1-402/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-402/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-402//2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Улан-Удэ 20 мая 2013 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ Супруненко М.К.,
 
    подсудимого Садаева Б.М.,
 
    защитника – адвоката Санжиевой Т.В., представившей удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Баженовой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    САДАЕВА Б.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Садаев Б.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    18.02.2013 около 12 час. 30 мин. Садаев Б.М. с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства в значительном размере без цели сбыта для личного потребления пришел в местность, расположенную в северном направлении от <адрес>, где в период времени с 12 час. 40 мин. до 13 час.собрал верхушечные части растения конопля и, сложил в имевшийся при себе пакет, который поместил в правый рукав, одетой на него куртки, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство - марихуана (каннабис ) массой в высушенном виде 93.28 гр., размер которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» относится к значительному размеру, которое незаконно хранил при себе в правом рукаве куртки в период времени с 13 часов до 16 часов 30 минут 18.02.2013. 18.02.2013 в 16 часов Садаев Б. М. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20КоАП РФ и доставлен в отдел полиции № 1, расположенный по <адрес> где в ходе личного досмотра у Садаева Б. М. обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
 
    Садаев Б.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Садаев Б.М. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о принятии решения по делу без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он проживает с женой, матерью и грудным ребенком. Никто из членов его семьи никакими заболеваниями не страдает. Супруга не работает, мать-пенсионерка. Он в среднем имеет доход в размере ...... руб.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя Супруненко М.К., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Санжиевой Т.В., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Садаева Б.М. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Садаев Б.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Садаев Б.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Садаев Б.М. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Садаева Б.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, изменения категории совершенного Садаевым Б.М. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, но оснований к этому не имеется.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимому Садаеву Б.М. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного расследования: дал подробные показания об обстоятельствах незаконных приобретения, хранения им наркотического средства, не известных следствию, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, суд приходит к выводу, что Садаеву Б.М. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление - в виде обязательных работ на определенный срок с учетом правил ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Адвокат Санжиева Т.В. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Садаева Б.М. в течение одного дня.
 
    В связи с чем, следует выплатить вознаграждение адвокату Санжиевой Т.В. за счет средств федерального бюджета в сумме ..... руб., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.
 
    Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Санжиевой Т.В., осуществлявшей защиту обвиняемого Садаева Б.М., выплачено вознаграждение за счет средств федерального бюджета в сумме ..... руб. (л.д. 75).
 
    В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Санжиевой Т.В. за оказание ею юридической помощи Садаеву Б.М. в размере ..... взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
 
    Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП № 1 У МВД России по г. Улан-Удэ - наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 94 гр. следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Садаева Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 400 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Садаеву Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи осужденному Садаеву Б.М. в размере .... руб. отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП № 1 У МВД России по г. Улан-Удэ - наркотическое средствомарихуану (каннабис) массой 94 гр. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Железнодорожного
 
    районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова