Приговор от 24 мая 2013 года №1-402/2013(

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-402/2013(
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

у.д. № 1-402/2013 (следственный № 601021)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абакан                                                                                           24 мая 2013 года.
 
    Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Шабловского А.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Абакана Потаповой А.В.,
 
    представителя потерпевшего Л...А.А.
 
    подсудимого Бертенева А.А.,
 
    его защитника - адвоката Щеголева В.Г., представившего удостоверение № 19/179 от 27.07.2006г., и ордер № 020273 от 29 марта 2013г.,
 
    при секретаре Малаховой Ю.А.,
 
    рассмотрев в ходе открытого судебного заседания в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ и ч. 1 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, а также совершил мошенничество, то есть похитил чужое имущество путем обмана.
 
    Данные преступления были свершены им в г. Абакане, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точно время не установлено ФИО2, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение подделки официального документа - платежного поручения банка ОАО «<данные изъяты>», с целью использования подложного документа для получения товара по безналичному расчету, на персональном компьютере, изготовил поддельное платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное банком ОАО «<данные изъяты>» с поддельным штампом банка ОАО «<данные изъяты>» на имя Г...К.В., поставив свою подпись от имени Г...К.В. и оттиск печать индивидуального предпринимателя Г...К.В. на сумму <данные изъяты>.
 
    Тем самым, ФИО2 незаконно подделал официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования.
 
    ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 45 минут, ФИО2, находясь в офисе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, оф. 3, предъявил заведомо поддельное платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленное им при вышеуказанных обстоятельствах для получения товара, менеджеру по продажам Л...А.А.
 
    Органами дознания ФИО2 по данному эпизоду преступления предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 327 УК РФ.
 
    Кроме того, ФИО2, достоверно зная о том, что в магазине строительных материалов «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, реализация товара осуществляется со складских помещений на основании платежного поручения, решил незаконным путем улучшить свое материальное положение. В результате чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества с использованием подложного документа, дающего право на приобретение данного имущества с целью его безвозмездного, противоправного изъятия. Похищенное имущество ФИО2 решил реализовать по более низкой цене.
 
    Осуществляя свое преступное намерение, ФИО2 договорился реализовать похищенные им товарно-материальные ценности, не сообщив при этом об их преступном происхождении.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО2, желающий незаконным путем улучшить свое материальное положение из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришел в офис магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где с целью получения товара по безналичному расчету обратился к менеджеру по продажам магазина Л...А.А., при этом предъявил доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ от индивидуального предпринимателя Г...К.Б. на получение материальных ценностей на сумму <данные изъяты> от «ИП А...В.Н.», Л...А.А. в свою очередь выписал ФИО2 счет, на товар для того чтобы последний оплатил в банке сумму за приобретаемый товар. ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 45 минут ФИО2 предъявил Л...А.А. заранее изготовленное заведомо поддельное платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное банком ОАО «<данные изъяты>» с поддельным штампом банка ОАО «<данные изъяты>», на имя Г...К.В., поставив свою подпись от имени Г...К.В. и оттиск печати индивидуального предпринимателя Г...А.В. на сумму <данные изъяты>. Введенный в заблуждение и не подозревающий о его преступных намерениях Л...А.А. распечатал набранную им ДД.ММ.ГГГГ товарную накладную, счет - фактуру о приобретении товара и бланк отпуска товара со склада, а именно: планки 1.2 м белой, планки 0.6 м белой, плинтуса пристенного 3 м белого, основной направляющей 3.7м белой, потолка «Эверест EXTRA», керамической плитки гранитной, на общую сумму <данные изъяты>, 62 копейки, принадлежащего ООО ТД «<данные изъяты>».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 45 минут ФИО2 передал бланк отпуска товара со склада на получение строительного материала, выписанного ему по поддельному платежному поручения № от ДД.ММ.ГГГГ водителю грузотакси К...Д.О., который в 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ приехал на территорию магазина «Азбука ремонта», где до 12 часов 40 минут вывез товар, выписанный по поддельному платежному поручению, и передал ФИО2 После чего, ФИО2 похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ООО ТД «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> 06 копейки.
 
    Органами дознания ФИО2 по данному эпизоду преступления предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 159 УК РФ.
 
    После окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Бертеневым А.А. заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Щеголев В.Г. поддержал заявленное подсудимым Бертеневым А.А. ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Потапова А.В. и представитель потерпевшего Л...А.А., не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым Бертеневым А.А. ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    Санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ и ч. 1 ст. 159 УК РФ, по которым предъявлено обвинение ФИО2, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное ФИО2, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника.
 
    Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования, а также по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бертеневым А.А. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, его возраст, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
 
    ФИО2 ранее не судим <данные изъяты>/.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2, в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ по обоим эпизодам преступлений суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, путем добровольной выдачи технических средств, использованных для совершения преступлений /т.1 л.д.71/, сообщения обстоятельств совершения преступлений в ходе проверки показаний на месте /т.1 л.д. 214-219/, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что, в соответствие с ч. 5 ст.62 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, в соответствие с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания ФИО2 не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, в связи с этим оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО2, нет.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности всех смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, с учетом его семейного и имущественного положения, суд при назначении наказания приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Именно такое наказание ФИО2, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения ФИО2 от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
 
    Исковые требования представителя потерпевшего Л...А.А., заявленные в ходе дознания /т.1 л.д.191/ в сумме <данные изъяты> 06 копеек, суд считает подлежащими удовлетворению, поскольку они обоснованы и признаны подсудимым.
 
    Таким образом, с ФИО2 подлежит взысканию в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ООО ТД «<данные изъяты>» <данные изъяты> 06 копеек.
 
    Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах по оплате труда адвокату Щеголеву В.Г. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности ФИО2 в ходе дознания, а также в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
 
    Установить ФИО2 следующие ограничения:
 
    - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы не менять постоянного места жительства и места работы, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
 
    - не покидать места жительства в ночное время суток (с 22 часов до 06 часов) за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей.
 
    Возложить на ФИО2 обязанность регулярно, четыре раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства).
 
    - по ч.1 ст.159 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на срок 10 (десять) месяцев.
 
    Установить ФИО2 следующие ограничения:
 
    - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы не менять постоянного места жительства и места работы, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
 
    - не покидать места жительства в ночное время суток (с 22 часов до 06 часов) за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей.
 
    Возложить на ФИО2 обязанность регулярно, четыре раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за совершение данных преступлений, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Установить ФИО2 следующие ограничения:
 
    - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы не менять постоянного места жительства и места работы, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
 
    - не покидать места жительства в ночное время суток (с 22 часов до 06 часов) за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей.
 
    Возложить на ФИО2 обязанность регулярно, четыре раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства).
 
    Меру пресечения избранную в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Исковые требования представителя потерпевшего Л...А.А. удовлетворить.
 
    Взыскать с ФИО2 в пользу ООО ТД «<данные изъяты>» <данные изъяты> 06 копеек.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства (т. 1 л.д. 151-153, 186-187):
 
    - печать индивидуального предпринимателя Г...К.В., находящуюся под сохранной распиской у Г...К.В., по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности у последнего;
 
    - платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия, через Абаканский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в сроки и в порядке, предусмотренном ст.ст.389.4, 389.12 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                         А.О. Шабловский