Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-402/14
Дело № 1-402/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 03 сентября 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя Пушкинского горпрокурора – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимой Червяковой Д.В.,
защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение № 5762, ордер № 000472,
потерпевшего С.,
при секретаре Баженовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧЕРВЯКОВОЙ Д.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Червякова Д.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Червякова Д.В. <дата> около 21 часа, будучи в стоянии алкогольного опьянения, находясь на детской площадке у <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла С. один удар ножом в область левой лопаточной области грудной клетки, причинив ему колото-резаную рану левой лопаточной области с наличием гемопневмоторакса, проникающее в левую плевральную полость, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
После консультации с защитником подсудимой Червяковой Д.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой Червяковой Д.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимпя согласна с предъявленным ему обвинением; ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; государственный обвинитель и потерпевший С. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой Червяковой Д.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Червяковой Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К обстоятельствам, смягчающим Червяковой Д.В. наказание, суд относит ее явку с повинной /л.д.17/ и то, что она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет малолетнюю дочь, 2012 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих Червяковой Д.В. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных, данных о личности подсудимой Червяковой Д.В., а также с учетом мнения потерпевшего С., просившего не лишать Червякову Д.В. свободы, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Червяковой Д.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРВЯКОВУ Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Возложить на нее обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Червяковой Д.В. - подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства:
- нож, образцы крови и буккальные эпитерии – уничтожить;
- куртку и кофту – возвратить потерпевшему С.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина