Дата принятия: 18 марта 2020г.
Номер документа: 1-40/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 марта 2020 года Дело N 1-40/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием
государственного обвинителя Луговой Т.В.,
подсудимой Дегтяревой Н.В.,
защитника (по соглашению) адвоката Гасанова Г.Л.,
представителя потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дегтяревой Натальи Васильевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159; ч. 1 ст. 187 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дегтярева Н.В., являясь главным бухгалтером муниципального бюджетного учреждения культуры <данные изъяты>, расположенного <адрес>, исполняя в силу своего служебного положения административно-хозяйственные функции в данном учреждении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не позднее 29.12.2015 года предоставила директору МБУК <данные изъяты> Г., ответственной за распределение надбавки к заработной плате в МБУК <данные изъяты>, фиктивную справку о якобы ее трудоустройстве в ГАУК <данные изъяты> в должности сотрудника по распространению театральных билетов в период с 01.11.1981 года по 31.07.2000 года, изготовленную ранее директором ГАУК <данные изъяты> Д. по просьбе Дегтяревой Н.В., убедив тем самым Г. в необходимости установления ей надбавки за стаж работы в отрасли культуры и образовательных учреждениях в размере 5% должностного оклада (тарифной ставки).
В свою очередь, директор МБУК <данные изъяты> Г., а с 01.10.2017 года - Б., будучи обманутыми Дегтяревой Н.В. относительно осуществления последней трудовой деятельности в ГАУК <данные изъяты> в период времени с 01.11.1981 года по 31.07.2000 года, на основании вышеуказанной фиктивной справки указали о якобы положенных Дегтяревой Н.В. надбавках за стаж по должности в следующих приказах МБУК <данные изъяты>: N 2 от 06.01.2016 года в размере 1 626,40 рублей, N 2 от 04.01.2017 года в размере 1 626,40 рублей, N 29 от 15.09.2017 года в размере 5 278,50 рублей, N 2 от 02.01.2018 года в размере 5 489,70 рублей, N 2 от 11.01.2019 года в размере 5 489,70 рублей (далее Приказы).
После чего, Дегтярева Н.В., находясь на своём рабочем месте по вышеуказанному адресу в период времени с 18.01.2016 года по 20.06.2019 года, на основании данных Приказов сформировала расчетные ведомости по заработной плате, куда внесла заведомо ложные сведения о суммах денежных средств якобы положенных ей к выплате, умышленно завысив их, а затем предоставила данные ведомости не осведомлённой о её преступных намерениях кассиру МБУК <данные изъяты> С., которая на их основании оформила заявки на кассовый расход, для перечисления денежных средств на счета сотрудников МБУК <данные изъяты>, а также реестры о движении денежных средств на счета сотрудников учреждения.
Дегтярева Н.В., проверив правильность оформления указанных заявок на кассовый расход, реестры о движении денежных средств на счета сотрудников учреждения, подтвердила достоверность содержащихся там сведений путем проставления электронно-цифровой подписи от своего имени, а также от имени директора МБУК <данные изъяты> Г., а с 01.10.2017 - Б., доверявших Дегтяревой Н.В. и давших ей на это соответствующее согласие.
После чего по указанию Дегтяревой Н.В. кассир С. направила в Отдел N 1 Управления Федерального Казначейства по Брянской области, расположенный по адресу: г. Брянск, Советский район, ул. Красноармейская, д. 158, содержащие недостоверные сведения о суммах денежных средств якобы положенных к выплате Дегтяревой Н.В. заявки (фиктивные) на кассовый расход для перечисления денежных средств на счета сотрудников МБУК <данные изъяты>, в том числе и на счета Дегтяревой Н.В., открытые в дополнительном офисе N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, ключами к которым, являлись карты на имя Дегтяревой Н.В., согласно следующему перечню: N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, в соответствии с которыми на лицевой счет МБУК <данные изъяты>, открытый в Управлении Федерального Казначейства по Брянской области, расположенном по адресу: г. Брянск, Советский район, ул. Крахмалева, д. 61, перечислены денежные средства в размерах: 88 000 рублей, 170000 рублей, 58925, 60 рублей, 188363 рублей, 320000 рублей, 66478, 60 рублей, 130091 рублей, 172 000 рублей, 66234, 30 рублей, 196050 рублей, 170000 рублей, 209853 рублей, 65237 рублей, 170000 рублей, 65634, 60 рублей, 210459 рублей, 55090,40 рублей, 90000, 50 рублей, 50000 рублей, 242800 рублей, 125844 рублей, 72099 рублей, 152324, 40 рублей, 211553, 10 рублей, 171546, 90 рублей, 218542, 10 рублей, 178000 рублей, 61986 рублей, 221403, 202679 рублей, 70197 рублей, 196270 рублей, 73865 рублей, 10000 рублей, 97151 рублей, 180000 рублей, 59519 рублей, 224262 рублей, 185000 рублей, 63671 рублей, 218362 рублей, 170000 рублей, 65020 рублей, 293157 рублей, 180000 рублей, 67141, 50 рублей, 290841 рублей, 188879 рублей, 48228, 50 рублей, 307883 рублей, 258000 рублей, 187342 рублей, 121446, 50 рублей, 112600 рублей, 148858 рублей, 146607 рублей, 8997, 80 рублей, 186690, 65 рублей, 37525 рублей, 291011, 90 рублей, 200000 рублей, 494297, 80 рублей, 49657, 50 рублей, 53500 рублей, 285000 рублей, 45664 рублей, 286775 рублей, 46396 рублей, 574949 рублей, 285476 рублей, 200000 рублей, 350553 рублей, 76827 рублей, 200000 рублей, 50374 рублей, 377192 рублей, 250000 рублей, 46346 рублей, 316807 рублей, 237000 рублей, 330742 рублей, 41929 рублей, 209000 рублей, 412821 рублей, 19397 рублей, 286804, 90 рублей, 121540 рублей, 142742 рублей, 144339, 40 рублей, 123278, 60 рублей, 257341 рублей, 208196 рублей, 429377 рублей, 28497 рублей, 208196 рублей, 388002, 50 рублей, 44835 рублей, 250002, 50 рублей, 55193 рублей, 381365 рублей, 445118 рублей, 61051 рублей, 102765 рублей, 250000 рублей, 400089 рублей, 95987 рублей, 250000 рублей, 59055 рублей, 355093 рублей, 230000 рублей, 58022 рублей, 400334, 80 рублей, 250000 рублей, 333867, 80 рублей, 55742 рублей, 250000 рублей, 56590 рублей, 387800, 70 рублей, 225000 рублей соответственно, а в Брянское ОСБ N 8605 ПАО "Сбербанк России", расположенное <адрес>, необходимые реестры о движении денежных средств с результатами зачислений на вышеуказанные счета Дегтяревой Н.В.
Сотрудники отдела N 1 Управления Федерального Казначейства по Брянской области, расположенного по адресу: г. Брянск, Советский район, ул. Красноармейская, д. 158, считая поступившие из МБУК <данные изъяты> заявки на кассовый расход подлинными, а содержащиеся в них сведения достоверными, сформировали соответствующие платежные поручения и направили их для исполнения сотрудникам Брянского ОСБ N 8605 ПАО "Сбербанк России", расположенного <адрес>, которые на их основании, а также на основании поступивших из МБУК <данные изъяты> реестров о движении денежных средств, в период с 18.01.2016 года по 20.06.2019 года перечислили с лицевого счета МБУК <данные изъяты>, открытого в Управлении Федерального Казначейства по Брянской области, на счета Дегтяревой Н.В., открытые в дополнительном офисе N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, денежные средства на общую сумму 1 517 206, 35 рублей в качестве заработной платы и иных выплат, рассчитанные исходя из предоставленных Дегтяревой Н.В. недостоверных сведений о размерах ее надбавки к заработной плате за выслугу лет, внесенных в заявки на кассовые расходы и реестры о движении денежных средств, вместо фактически полагавшихся ей выплат в размере 1 436 864, 69 рублей.
Денежными средствами в размере 80 341, 66 рублей Дегтярева Н.В. распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила Брянской городской администрации материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая в присутствии своего защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявила это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимой не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Дегтярева заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальная санкция за совершение каждого из инкриминируемых преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует описанные в приговоре действия подсудимой Дегтяревой по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также по ч. 1 ст. 187 УК РФ как неправомерный оборот средств платежа, то есть изготовление в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств (за исключением случаев, предусмотренных ст. 186 УК РФ), предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств.
Квалификация действия подсудимой по ч. 3 ст. 159 УК РФ, обусловлена тем, что на момент совершения данного преступления Дегтярева на основании приказа от 10.05.2012 года, трудовых договоров от 06.02.2012 года, от 07.05.2012 года, дополнительных соглашений к трудовому договору от 06.02.2012 года, от 28.11.2012 год, от 01.01.2014 года, от 18.06.2014 года, от 01.01.2015 года, от 18.05.2015 года, от 26.08.2015 года, от 15.09.2017 года, от 02.01.2018 года, состояла в должности главного бухгалтера МБУК <данные изъяты> и исполняла административно-хозяйственные функции в данном учреждении, при этом, для совершения противоправного безвозмездного изъятия и обращение чужого имущества в свою пользу путём обмана, описанным в приговоре способом, Дегтярева использовала свои служебные полномочия.
В свою очередь, квалификация по ч. 1 ст. 187 УК РФ, обусловлена тем, что Дегтярева лично осуществила изготовление перечисленных в приговоре поддельных распоряжений о переводе денежных средств (фиктивные заявки на кассовый расход), в целях их использования ею же для совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть для последующего неправомерного осуществления перевода денежных средств в свой адрес, что само по себе образует совокупность двух вышеуказанных преступлений.
При совершении преступлений, каждое из которых является оконченным, Дегтярева преследовала корыстную цель, а также действовала умышлено.
Переходя к вопросу о назначении Дегтяревой наказания, суд учитывает, что она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, зарегистрирована и фактически проживает одна в <адрес>, где участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, является собственником ряда жилых помещений на территории <адрес>, в настоящее время пенсионер, по прежнему месту работы в МБУК <данные изъяты> имеет положительную характеристику.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дегтяревой суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в сообщении органу расследования о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний, а также добровольное возмещение причинённого имущественного ущерба.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений против собственности и в сфере экономической деятельности, относящихся к категории тяжких, приведённые сведения о личности виновной, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не находит оснований для изменения их категории на менее тяжкую, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой за каждое из преступлений лишения свободы в качестве основного вида наказания со штрафом, предусмотренным по ч. 1 ст. 187 УК РФ в качестве обязательного дополнительного наказания, в пределах санкций инкриминируемых статей, с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд находит возможным не назначать Дегтяревой, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этих наказаний.
Однако, учитывая приведённые в приговоре сведения о личности виновной и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также, принимая во внимание позитивное постпреступное поведение подсудимой, которая за время, прошедшее со дня окончания совершения преступлений до настоящего момента, ни в чем предосудительном замечена не была, суд признаёт возможным исправление Дегтяревой без реального отбывания наказания, назначив его условно, с установлением испытательного срока, в ходе которого она своим поведением должна доказать своё исправление, с возложением определённых обязанностей на период испытательного срока с учётом возраста, трудоспособности, состояния здоровья подсудимой, а также обстоятельств совершенных преступлений.
Окончательное наказание Дегтяревой необходимо назначить по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Избранную в отношении Дегтяревой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дегтяреву Наталью Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159; ч. 1 ст. 187 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 1 ст. 187 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
На основании ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных видов наказаний и полного присоединения дополнительного наказания, окончательно назначить Дегтяревой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дегтяревой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденную Дегтяреву Н.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, периодически, не реже двух раз в месяц, являться туда на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Дегтяревой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Сумма штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области), ИНН 3250057358, КПП 325701001, КБК 32211621020026000140, р/с 40101810300000010008, ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001, ОКТМО 15701000.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- личное дело на имя Дегтяревой Н.В., переданное на хранение в МБУК <данные изъяты>, - оставить по принадлежности у законного владельца;
- справка директора ГАУК <данные изъяты>, CD-R диск со сведениями о движении денежных средств по лицевому счету МБУК <данные изъяты>, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить на хранении при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка