Приговор Брянского районного суда от 29 марта 2019 года №1-40/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 29 марта 2019г.
Номер документа: 1-40/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 29 марта 2019 года Дело N 1-40/2019
именем Российской Федерации
"29" марта 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитников - адвокатов Сигневой Н.С.,
ФИО22,
подсудимых Вырлан П.А.,
Вырлан А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Вырлан П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неработающего, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: д.<адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого приговором Ленинского районного суда г.Смоленска от 11.07.2016 года по п.п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей с 13.07.2018 года,
в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
Вырлан А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, неработающей, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вырлан П.А., Вырлан А.В. (до ДД.ММ.ГГГГ года имела фамилию Зайцева) с целью получения дохода от незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере в начале января 2018 года по предложению других неустановленных лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) вступили в предварительный сговор между собой и с указанными другими лицами, распределили между собой роли, в соответствии с которыми неустановленные лица путем отправки текстовых сообщений через интернет-мессенджер "VIPole Private Messenger" для защищенного обмена сообщениями, используя учетное имя пользователя "heaven_shop", сообщали Вырлан П.А. и Вырлан А.В. места нахождения закладок наркотических средств. Вырлан П.А. и Вырлан А.В., с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом, в указанных им местах нахождения тайников забирали наркотические средства, которые в соответствии с указаниями неустановленных лиц, отправленными оператором, использующим учетное имя пользователя "heaven_shop", через интернет-мессенджер "VIPole Private Messenger", фасовали, упаковывали в свертки, а затем размещали в различных местах, координаты которых сообщали тем же лицам путем отправки текстовых сообщений, используя учетное имя пользователя "an_lawrens61", оператору, использующему учетное имя пользователя "heaven_shop", через интернет-мессенджер "VIPole Private Messenger".
В период до 07.07.2018 года Вырлан П.А. и Вырлан А.В., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, а также с другими неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, преследуя корыстную цель в виде извлечения материальной выгоды, действуя согласно вышеописанному плану, получили от неустановленных лиц не менее 80,824 грамма наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, которое в соответствии с указаниями, направленными им в виде текстовых сообщений через интернет-мессенджер "VIPole Private Messenger" оператором, использующим учетное имя пользователя "heaven_shop", расфасовали и упаковали в два свертка: содержащий 30,828 грамма и содержащий 49,996 грамма данного наркотического средства.
С целью незаконного сбыта наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, в крупном размере, Вырлан П.А. и Вырлан А.В. 07.07.2018 года на автомашине марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, под управлением Вырлан П.А. приехали на территорию Брянской области, где, действуя совместно и по предварительному сговору между собой и с неустановленными лицами, выполняя полученные посредством передачи текстовых сообщений через интернет-мессенджер "VIPole Private Messenger" оператором, использующим учетное имя пользователя "heaven_shop", указания неустановленного следствием лица, в период с 20 часов 07.07.2018 года по 17 часов 08.07.2018 года произвели две закладки наркотических средств в тайники, расположенные на территории Брянского района Брянской области, а именно: закладку 30,828 грамма полученного наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, у основания куста, расположенного в 200 метрах от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта <адрес>; и закладку 49,996 грамма такого же наркотического средства в 300 метрах от <адрес>. О местах произведенных закладок наркотических средств Вырлан П.А. и Вырлан А.В. посредством использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно интернет-мессенджера "VIPole Private Messenger", отправив текстовое сообщение с использовавшегося ими учетного имени пользователя "an_lawrens61" оператору, использующему учетное имя пользователя "heaven_shop", сообщили неустановленному лицу, чьи указания исполняли. Это неустановленное лицо должно было в последующем передать данные о местах закладок потребителям наркотических средств.
08.07.2018 года в ходе осмотров места происшествия в период с 20 часов 50 минут до 21 часа наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 30,828 грамма, было обнаружено у основания куста, расположенного в <адрес>; в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут такое же наркотическое средство общей массой 49,996 грамма было обнаружено в 300 метрах от <адрес>, то есть в тех местах, где их заложили Вырлан П.А. и Вырлан А.В. Обнаруженное указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области.
Совместный преступный умысел Вырлан П.А., Вырлан А.В. и неустановленных лиц (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство), направленный на незаконный сбыт 80,824 грамма (30,828 грамма и 49,996 грамма) наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, что относится к крупному размеру, бесконтактным способом, путем осуществления "закладки", посредством использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), не был доведен до конца, поскольку информация о нахождении закладок не была доведена до сведения потребителей по независящим от подсудимых обстоятельствам.
Подсудимый Вырлан П.А. свою вину признал полностью, в судебном заседании показал, что примерно в январе 2018 года он и Вырлан А.В. (на тот момент Зайцева, брак между ними заключен 13.09.2018 года), согласились с поступившим через интернет на телефон Вырлан А.В. предложением неизвестного лица распространять наркотические средства бесконтактным способом. Через приложение "VIPole Private Messenger" они получали сообщения от неизвестных лиц, содержащие координаты тайников, где находились наркотические средства, которые он и Вырлан А.В. должны были забрать, расфасовать и оставить в тайниках, координаты которых также через интернет сообщить тем же лицам, от которых получили указания. Соответствующие приложения в телефонах он и Вырлан А.В. синхронизировали и получали указания от неустановленных лиц одновременно на телефон каждого из них. 07.07.2018 года через приложение "VIPole Private Messenger" им пришло сообщение от лица, использующего учетное имя пользователя "heaven_shop", с указанием осуществить на территории Брянской области закладки наркотического средства, которое они ранее забрали в тайнике, и которое хранилось у них для последующего сбыта, а также забрать на территории Брянской области новую партию наркотических средств для сбыта. Во исполнение этого указания он и Вырлан А.В. на автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, принадлежащем ему, приехали в Брянскую область, где сделали закладки наркотического средства на территории Брянского района: недалеко от <адрес> <адрес>. Координаты мест закладок они при помощи приложения "VIPole Private Messenger" сообщили неизвестному лицу, от которого получали указания. 08.07.2018 года возле автозаправочной станции "ARIS" в Брянском районе Брянской области, где они должны были из тайника получить бесконтактным способом очередную партию наркотических средств, они были задержаны сотрудниками полиции. Они сразу же сообщили сотрудникам полиции о местах, где ими были сделаны закладки наркотических средств, которые были обнаружены и изъяты. Впоследствии им добровольно была написана явка с повинной, в содеянном он раскаивается.
Подсудимая Вырлан А.В. свою вину признала полностью, в судебном заседании показала, что в январе 2018 года ей на сотовый телефон через интернет пришло сообщение с предложением работы, на которое она и Вырлан П.А. согласились, о чем они сообщили неизвестному лицу, который сообщил им о необходимости установить приложения "Telegram" и "VIPole Private Messenger", зарегистрироваться в них и добавить контакт, использующий учетную запись "heaven_shop". После этого по договоренности с неизвестными лицами они через данные приложения получили сообщение с указанием места нахождения тайника с наркотическим средством, которое они забрали, расфасовали и по указанию неизвестного лица должны были оставить в закладках на территории Брянской области. 07.07.2018 года они выехали в Брянскую область, чтобы забрать новую партию наркотического средства и сделать закладки ранее полученного ими наркотического средства. Они сделали закладки недалеко от <адрес> <адрес>. После этого они приехали к автозаправочной станции "ARIS" в Брянском районе, где из тайника должны были забрать наркотическое средство, однако были задержаны сотрудниками полиции. Они сразу же добровольно сообщили сотрудникам полиции о местах сделанных ими закладок наркотических средств, которые были обнаружены и изъяты, также добровольно ею была написана явка с повинной. В содеянном она раскаивается.
Кроме признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10 - оперативные сотрудники УНК УМВД России по Брянской области - в судебном заседании показали, что 06.07.2018 года из ГУНК УМВД России по г.Москве в УНК УМВД России по Брянской области поступила оперативная информация о планируемом незаконном сбыте на территории Брянской области неизвестными лицами наркотических средств бесконтактным способом, путем закладок наркотических средств в тайниках. С целью изобличения лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, был изготовлен муляж, имитирующий сверток с наркотическим средством, который был заложен в месте, указанном сотрудниками ГУНК УМВД России по г.Москве, возле автозаправочной станции "ARIS" на территории Брянского района Брянской области, и было организовано наблюдение. 08.07.2018 года на территорию автозаправочной станции подъехал автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением Вырлан П.А., из которого вышла Вырлан А.В. (в тот момент имела фамилию Зайцева), которая забрала из тайника муляж. В этой связи Вырлан А.В. и Вырлан П.А. были ими задержаны. В ходе беседы Вырлан П.А. и Вырлан А.В. пояснили, что они приехали к указанному месту, чтобы забрать из тайника наркотическое средство и впоследствии разложить его на более мелкие закладки, а также добровольно сообщили о местах уже сделанных ими закладок, данные о которых находились в их мобильных телефонах, а именно: недалеко от населенного пункта <адрес>. В этот же день сотрудником УНК УМВД России по Брянской области ФИО11 были осмотрены данные участки местности, где были обнаружены и изъяты две закладки наркотических средств. Впоследствии Вырлан П.А. и Вырлан А.В. добровольно написали явки с повинной, никакого давления на них при этом не оказывалось.
Свидетель ФИО11 - оперуполномоченный УНК УМВД России по Брянской области в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах проверки поступившей из ГУНК УМВД России по г.Москве в УНК УМВД России по Брянской области информации, о задержании Вырлан П.А. и Вырлан А.В. и показал, что 08.07.2018 года им были произведены осмотры места происшествия - мест закладок наркотических средств, указанных в сообщениях, отправленных подсудимыми со своих мобильных телефонов лицу, использующему учетную запись "heaven_shop". В ходе осмотров мест происшествия на участках местности, расположенных в 200 метрах <адрес> и в 300 метрах от <адрес>, им в присутствии понятых было обнаружено по одному полимерному свертку с веществом внутри, которые им были изъяты, надлежащим образом упакованы и опечатаны. Ход и результаты осмотров были отражены в составленных им протоколах осмотра места происшествия, которые были подписаны участвующими в них лицами без замечаний.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании, а также свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия, показания последней были оглашены в судебном заседании (т.2 л.д.61-62), показали, что 08.07.2018 года они на добровольной основе принимали участие в качестве понятых при личном досмотре и досмотре вещей, находящихся при Зайцевой А.В., у которой в их присутствии были обнаружены и изъяты сверток из полимерного материала, мобильный телефон и банковская пластиковая карта, которые были сотрудником полиции упакованы в пакеты и опечатаны бирками, на которых они поставили свои подписи. В составленном по результатам досмотра протоколе все действия были отражены правильно, что они также удостоверили своими подписями.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 08.07.2018 года он совместно с ФИО16 на добровольной основе участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Вырлан П.А., а также при осмотре автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в котором были обнаружены и изъяты мобильный телефон, принадлежащий Вырлан П.А., документы на автомобиль, водительское удостоверение и банковские пластиковые карты. Все изъятые предметы сотрудниками полиции были упакованы в пакеты и опечатаны бирками, на которых он и ФИО16 поставили свои подписи. По окончанию осмотра места происшествия был составлен протокол осмотра, который был подписан всеми участвующими лицами без замечаний (т.2 л.д.63-65).
Свидетель ФИО17 в судебном заседании, а также свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия, показания последнего были оглашены в судебном заседании (т.2 л.д.71-73), показали, что 08.07.2018 года они принимали участие в качестве понятых в осмотре места происшествия - участка местности, расположенного в 200 метрах <адрес>, а затем участка местности, расположенного примерно в 300 метрах от <адрес>. На каждом участке сотрудником полиции ФИО11 был обнаружен и изъят сверток, обмотанный полимерным материалом, в которых, по словам последнего, предположительно находились наркотические средства. Изъятые свертки были упакованы ФИО11 в полимерные пакеты и опечатаны бирками, на которых они поставили свои подписи, а также подписали протоколы осмотра места происшествия, в которых ход и результаты осмотра были отражены правильно.
Согласно протоколу осмотра места происшествия - автомобиля марки "ВАЗ 21120", регистрационный знак N, находившегося возле автозаправочной станции "ARIS" на 355 км автодороги "Москва - Киев", из указанного автомобиля был изъят, в том числе принадлежащий Вырлан П.А. мобильный телефон марки "IPhone 5S", который был надлежащим образом упакован и опечатан (т.1 л.д.67-73).
Согласно протоколу личного досмотра Зайцевой (Вырлан) А.В., проведенного 08.07.2017 года в период с 17 часов 45 минут до 18 часов, и протоколу изъятия вещей и документов, в ее рюкзаке были обнаружены и изъяты, в том числе мобильный телефон марки "IPhone 6", а также полимерный сверток, который она забрала из тайника около автозаправочной станции "ARIS" (т.1 л.д.123-128, 129-131).
Согласно протоколам осмотра предметов - мобильных телефонов марки "IPhone 5S", принадлежащего Вырлан П.А., марки "IPhone 6", принадлежащего Вырлан А.В., в каждом из них установлено приложение "VIPole" с зарегистрированной учетной записью "an_lawrens 61 Анастасия". При открытии приложения в нем обнаружена переписка с абонентом "Heaven24/7 Продажи ID: heaven_shop", которая содержит указание этого лица подсудимым поехать в <адрес> за партией наркотических средств и произвести закладки наркотических средств, а также сообщение, отправленное ему Вырлан А.В., о координатах произведенных ими закладок наркотических средств в <адрес> <адрес> (т.1 л.д.74-85, 144-158). Кроме того, в памяти телефона марки "IPhone 5S", принадлежащего Вырлан П.А., обнаружены аудиозаметки, в которых называются координаты конкретных мест (т.3 л.д.135-137).
Согласно протоколам осмотра места происшествия - участков местности, координаты и описание которых было обнаружено в мобильных телефонах подсудимых, в сообщениях, отправленных ими лицу, использующему учетную запись "heaven_shop", а именно: участка местности, расположенного в <адрес>, и участка местности, расположенного в 300 метрах от <адрес> <адрес>, в указанных местах обнаружены и изъяты по одному полимерному свертку с веществом внутри (т.1 л.д.92-95, 159-162).
Согласно заключениям судебных химических экспертиз, в изъятых в ходе осмотров места происшествия полимерных свертках находится вещество, являющееся наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в том числе: вещество, находящееся в полимерном свертке, в котором находилась тридцать одна запаянная с обеих сторон полимерная трубка, изъятое на участке местности, расположенном <адрес>, общей массой 30,828 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, в каждой трубке содержится от 0,932 грамма до 1,027 грамма; вещество, находящееся в полимерном свертке, в котором находились пятьдесят запаянных с обеих сторон полимерных трубок, изъятое на участке местности, расположенном в 300 метрах от <адрес>, общей массой 49,996 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, в каждой трубке содержится от 0,971 грамма до 1,042 грамма (т.1 л.д.103-105, 168-170).
Согласно Постановлениям Правительства РФ N681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ", наркотические средства - N-метилэфедрон и его производные включены в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Крупным размером является количество данного вещества массой от одного до двухсот граммов.
Постановлением следователя по особо важным делам СЧ СУ УМВД России по Брянской области от 15.01.2019 года из настоящего уголовного дела выделены в отдельное производство материалы уголовного дела в отношении других лиц, с которыми Вырлан П.А. и Вырлан А.В. действовали совместно и по предварительному сговору, направленному на совершение незаконного сбыта наркотических средств (т.3 л.д.230-233).
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Вырлан П.А. и Вырлан А.В. вступили в предварительный преступный сговор между собой и с другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о незаконном сбыте наркотических средств при помощи информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием приложения "VIPole Private Messenger". При этом действия подсудимых и других лиц носили согласованный характер, были предварительно обговорены ими также при помощи информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием приложения "VIPole Private Messenger" и направлены на совместный сбыт наркотических средств путем закладок в тайниках, о местах которых Вырлан П.А. и Вырлан А.В. сообщали другим лицам с использованием приложения "VIPole Private Messenger" и отправляли им координаты мест сделанных ими закладок наркотических средств. Поскольку без предварительной договоренности и последующих совместных действий Вырлан П.А., Вырлан А.В. и других лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершение данного преступления было невозможным, суд приходит к выводу, что данное преступление совершено подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В судебном заседании государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. предложила переквалифицировать действия Вырлан П.А. и Вырлан А.В. с п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, ссылаясь на то, что незаконно приобретенное, расфасованное и упакованное Вырлан П.А. и Вырлан А.В. наркотическое средство, которое они в дальнейшем с целью его сбыта поместили в два тайника на территории Брянской области и сообщили их координаты неустановленному лицу для последующей передачи данных сведений потребителям наркотического средства, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота, а до потенциальных покупателей не были доведены сведения о местах, где были заложены наркотические средства, и с ними не была достигнута договоренность о продаже данных наркотических средств.
В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ суд соглашается с мотивированным предложением государственного обвинителя по следующим основаниям. Как установлено в судебном заседании, незаконно приобретенное Вырлан П.А. и Вырлан А.В. наркотическое средство общей массой 80,824 грамма, расфасованное и упакованное ими в два свертка массой 30,828 грамма и 49,996 грамма для дальнейшего его сбыта, они поместили в два тайника на территории Брянской области и сообщили о месте сделанных закладок другим лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, для последующей передачи данных сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотических средств. Незаконный сбыт наркотических средств является оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств как непосредственно, так и путем сообщения приобретателю о месте их хранения.
Согласно установленным судом фактическим обстоятельствам преступления, роль Вырлан П.А. и Вырлан А.В. по поручению других лиц, с которыми они действовали совместно и по предварительному сговору, направленному на совершение незаконного сбыта наркотических средств, сводилась к выполнению действий по размещению наркотического средства в тайниках и последующему сообщению данных о местонахождении тайников этим же лицам, то есть членам преступной группы, а не конечным потребителям. Именно эти лица в дальнейшем должны были найти покупателей на данные наркотические средства и сообщить им адрес тайников, в которых хранились наркотики. В ходе осмотров места происшествия из обоих тайников наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции. Доказательств того, что другие лица, с которыми подсудимые действовали по предварительному сговору группой лиц, подыскали приобретателей на данные наркотические средства и сообщили им сведения о местонахождении тайников до обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками полиции, стороной обвинения не представлено и выяснить эти обстоятельства в судебном заседании не представилось возможным, так как данные лица не установлены. Сами подсудимые с потребителями разложенных ими в закладки наркотических средств контактов не имели.
Таким образом, несмотря на то, что подсудимые выполнили отведенную им в группе роль, информация о месте нахождения закладок не вышла за пределы преступной группы и не была доведена до сведения потребителей по независящим от них обстоятельствам. Факт передачи подсудимыми информации о месте расположения тайников с наркотическими средствами лицам, по предварительному сговору с которыми они действовали, не свидетельствует об оконченности сбыта, поскольку данные лица также являются соисполнителем совершенного в составе группы преступления, направленного на сбыт наркотического средства, а не приобретателями наркотического средства. Таким образом, Вырлан П.А. и Вырлан А.В. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам.
Доводы защитника подсудимого Вырлан П.А. - адвоката Сигневой Н.С. о том, что протоколы осмотра места происшествия, в ходе которых были обнаружены сделанные подсудимыми закладки наркотических средств, являются недопустимыми доказательствами, поскольку информация о месте расположения закладок была получена с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, а именно при задержании подсудимых сотрудники полиции не вправе были просматривать содержание находящейся в их мобильных телефонах переписки с иными лицами, являются несостоятельными. Осмотр мобильных телефонов подсудимых с целью получения имеющей значение для уголовного дела информации, находящейся в электронной памяти этих устройств, изъятых в установленном законом порядке, был проведен с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Вырлан П.А. и Вырлан А.В. не рассматривали данные действия, как способные причинить ущерб их конституционным правам, в том числе праву на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Как показали подсудимые в судебном заседании, просмотреть имеющуюся в их телефонах информацию можно было только используя отпечаток пальца владельца телефона, а также введя пароль, что они, стремясь оказать содействие сотрудникам полиции в раскрытии преступления, вызвались сделать добровольно и передали информацию о местах сделанных ими закладок наркотических средств сотрудникам полиции.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых Вырлан П.А. и Вырлан А.В. в совершении преступления и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Поскольку подсудимые сообщили сотрудникам полиции о сделанных ими закладках наркотического средства и указали места закладок, где впоследствии наркотические средства были изъяты, после задержания и обнаружения у них изъятого из тайника свертка, как они считали с наркотическим средством, их действия не могут расцениваться как добровольный отказ от совершения преступления.
Вырлан П.А. ранее судим, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит, по месту регистрации, а также по месту учебы в общеобразовательных школах, в ОГБПОУ "Смоленский автотранспортный колледж им Е.Г.Трубицына Е.Г." характеризуется положительно; <данные изъяты>.
Вырлан А.В. ранее не судима, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит, по месту регистрации, по месту учебы в Смоленском кооперативном техникуме "Смолоблпотребсоюза" характеризуются положительно; являясь членом народной дружины, в 2015 году имела благодарственное письмо от Главы Администрации Промышленного <адрес> за личный вклад в обеспечение охраны общественного порядка и активное содействие правоохранительным органам.
Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, Вырлан П.А. и Вырлан А.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время не страдали и не страдают, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения преступления, так и в настоящее время. Наркоманией они не страдают, в применении принудительных мер медицинского характера и лечении от наркомании не нуждаются (т.4 л.д.31, 68). Оценивая заключения амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, с учетом того, что поведение Вырлан П.А. и Вырлан А.В. в ходе предварительного расследования и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключения экспертиз обоснованными, а подсудимых Вырлан П.А. и Вырлан А.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Вырлан П.А. и Вырлан А.В., суд признает: в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (подсудимые сообщили о месте сделанных ими закладок, а также известные им данные о лицах, с которыми они договорились о совершении преступления), их явки с повинной; в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у них малолетнего ребенка. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.
Вырлан П.А. имеет судимость по приговору от 11.07.2016 года, осуждение по которому признавалось условным и не отменялось, в связи с чем, в соответствии с п."в" ч.4 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений отсутствует.
При назначении подсудимым вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории особо тяжких; вышеприведенные данные о личности подсудимых, данные о состоянии их здоровья, а также о состоянии здоровья их родственников, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств.
Поскольку совершенное подсудимыми преступление направлено на незаконное распространение наркотических средств в крупном размере, при этом фактические обстоятельства данного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, то оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Вырлан П.А. и Вырлан А.В. преступления, количество наркотического средства, на незаконный сбыт которого они покушались, способ совершения преступления и степень реализации преступных намерений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить наказание каждому подсудимому в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
Размер наказания Вырлан П.А. и Вырлан А.В. суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ. Поскольку после последовательного применения положений указанных статей УК РФ максимально возможный срок лишения свободы, который может быть назначен Вырлан П.А. и Вырлан А.В., совпал с низшим пределом, предусмотренным санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ, то необходимости ссылаться на ст.64 УК РФ при определении размера наказания в виде лишения свободы не имеется.
Суд считает, что исправление Вырлан П.А. невозможно без изоляции от общества, и что только отбывание им наказания реально в полной мере может обеспечить достижения целей наказания, указанных в ч.2 ст. 43 УК РФ, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ и постановления об условном осуждении.
Поскольку в период испытательного срока, установленного Вырлан П.А. приговором Ленинского районного суда <адрес> от 11.07.2016 года, которым он осужден по п.п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, им совершено особо тяжкое преступление, то на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание назначается в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания к вновь назначенному наказанию.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимому Вырлан П.А. в соответствии с п."в" ч. 1 ст. 58 УК РФ. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Также суд не усматривает оснований для назначения Вырлан А.В. наказания условно с применением ст.73 УК РФ. Вид исправительного учреждения назначается Вырлан А.В. в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ. Вместе с тем, с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, данных о личности подсудимой Вырлан А.В., которая совершила особо тяжкое преступление, не относящееся к преступлениям против личности, наличия у нее на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает вместе с ней, от его воспитания подсудимая не уклоняется, отцом ребенка является подсудимый Вырлан П.А., учитывая ее роль и поведение во время и после совершения преступления, другие обстоятельства по делу, влияющие на индивидуализацию наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Вырлан А.В. без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием ребенка, в связи с чем считает возможным на основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Вырлан А.В. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Поскольку изъятые у подсудимых принадлежащие им мобильные телефоны "Apple iPhone 5S" с сим-картой и "Apple iPhone 6" с сим-картой использовались ими для общения через сеть "Интернет" с другими лицами, по предварительному сговору с которыми совершили преступление, по вопросам времени, места, количества наркотических средств и другим вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, то есть являлись орудиями преступления, то в соответствии с п. "г" ч.1 ст.104.1 УК РФ, п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ они подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.
Процессуальные издержки в сумме 900 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату по назначению следователя за оказание юридической помощи Вырлан П.А.; в сумме 3680 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату по назначению следователя за оказание юридической помощи Вырлан А.В., а также в сумме 6650 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи Вырлан А.В. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с Вырлан П.А. и Вырлан А.В., которые трудоспособны, отказ от защитников в ходе предварительного следствия и судебного заседания не заявляли. Оснований для освобождения подсудимых от возмещения процессуальных издержек, а также данных о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении находящихся на их иждивении лиц, ими в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вырлан П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Вырлан П.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от 11.07.2016 года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от 11.07.2016 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Вырлан П.А. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.
Наказание Вырлан П.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Вырлан П.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 29 марта 2019 года. Засчитать в срок лишения свободы время предварительного содержания его под стражей по настоящему делу с 13 июля 2018 года по 28 марта 2019 года.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Вырлан П.А. под стражей до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вырлан А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Вырлан А.В. реальное отбывание наказания по настоящему приговору до достижения ее ребенком ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Контроль за поведением Вырлан А.В. возложить на орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено.
Меру пресечения Вырлан А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием осужденным юридической помощи адвокатами по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с Вырлан П.А. в сумме 900 рублей, с Вырлан А.В. - в сумме 10330 рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), находящееся в тридцати одной трубке, общей массой 30,518 грамма; в пятидесяти трубках, общей массой 49,496 грамма, три пакета из полимерного материала, фрагмент фольги, два фрагмента липкой ленты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить; свидетельство о регистрации транспортного средства N, водительское удостоверение N, хранящиеся при материалах уголовного дела, автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, находящийся на ответственном хранении в ООО "Содружество, - передать Вырлан П.А. по принадлежности; свидетельство о регистрации транспортного средства N, заявление N, страховой полис N, договор купли-продажи транспортного средства, паспорт транспортного средства N, две пластиковые банковские карты "Сбербанк", чехол от телефона, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать Вырлан А.В. по принадлежности; пластиковые банковские карты "UralTransBank" N и "Tinkoff" N на имя Сенихина, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах настоящего уголовного дела; мобильный телефон марки "Apple iPhone 5S" с сим-картой и мобильный телефон "Apple iPhone 6" с сим-картой, хранящиеся при материалах уголовного дела, - конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка