Приговор от 22 января 2014 года №1-40/2014год

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-40/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    Составлен в совещательной комнате 22 января 2014 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
 
    С участием:
 
    Государственного обвинителя Дёминой О.Я.
 
    Подсудимого Алишаускаса Г.А.
 
    Защитника Шумейко А.В.
 
    При секретаре Кенесариной Д.Р.
 
    Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    АЛИШАУСКАСА Г.А, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Алишаускас Г.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    04 июля 2013 года в 12 часов 52 минуты Алишаускас Г.А., находясь в отделе полиции № *УМВД России по ***, расположенному по ул. К**, в г. К**, будучи предупреждён об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (за заведомо ложный донос), действуя умышленно, осознавая, что сообщает заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, письменно заявил дежурному отдела полиции № * УМВД России по *** младшему лейтенанту полиции В.Ф.С., являющемуся должностным лицом, уполномоченным принимать сообщение о преступлении по факту совершения в отношении него преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно о том, что 03 июля 2013 года около 18:00 часов, он находился около дома № *** по ул. С** в г. К**, к нему подошёл неизвестный молодой человек и К.С.Б., которые вырвали находящуюся при нём сумку, отошли от него, затем вернули ранее вырванную сумку. Впоследствии Алишаускас Г.А. обнаружил отсутствие в ней *** рублей, о чём дежурному отдела полиции № * УМВД России по г.К** В.Ф.С. Алишаускасом Г.А. было собственноручно написано и подписано заявление о преступлении от 04.07.2013 года.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Алишаускаса Г.А.
 
    Подсудимый Алишаускас Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Алишаускас Г.А. и его защитник Шумейко А.В. поддержали ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Дёмина О.Я. дала согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым Алишаускас Г.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Алишаускаса Г.А. квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Алишаускасу Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
 
    Алишаускас Г.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Алишаускаса Г.А., является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алишаускаса Г.А. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной от 26.11.2013 года, состояние здоровья.
 
    Также суд учитывает и личность Алишаускаса Г.А., который по месту жительства и отбытия наказания характеризуется положительно, свидетелем Б.З.Ф. характеризуется положительно,на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,
 
    С учётом характера и повышенной степени общественной опасности совершенного Алишаускасом Г.А. преступления, направленного против правосудия, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд полагает, что цели и задачи уголовного наказания, а также восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым преступлений, будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы. Суд назначает наказание подсудимому с учётом ст. 316 п. 7 УПК РФ, а учитывая смягчающие обстоятельства, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества. Другое, более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать АЛИШАУСКАСА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алишаускасу Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – один год. Обязать Алишаускаса Г.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Алишаускасу Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна.
 
    Судья Дмитриковская Е.Е
 
    Приговор вступил в законную силу 04.02.2014 года