Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014год
Дело 1-40/2014 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2014 года г. Арск
Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина Н. Х.,
с участием
государственного обвинителя Мулюкова Л. Р.
подсудимого Шарифуллина Р. Р.,
адвоката Махмадхоновой М. С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Мухамадиевой А. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шарифуллина Р. Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> Республики Татарстан, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <адрес>, проживающего в <адрес> Республики Татарстан, <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарифуллин Р. Р. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, занимал должность заведующего животноводческой фермы крупно рогатого скота отделения «Т.» ООО «В.», являлся должностным и материально-ответственным лицом в силу должностной инструкции, трудового договора № от мая 2006 года, и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного
ДД.ММ.ГГГГ с администрацией ООО «В.».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут Шарифуллин Р. Р., используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, из родильного отделения (здание № 2) помещения животноводческой фермы крупно рогатого скота отделения «Т.» общества с ограниченной ответственностью «В.», расположенного на западной окраине деревни <адрес> совершил хищение вверенных ему в силу служебного положения двух новорожденных телят черно-белой масти с инвентаризационными номерами «69» и «70» живым весом по 40 кг стоимостью 1 кг живого веса 120 рублей, на сумму 4800 рублей каждый, которые в тот же день продал за 4000 рублей М.
Своими преступными действиями Шарифуллин Р.Р. причинил обществу с ограниченной ответственностью «В.» <адрес> Республики Татарстан материальный ущерб на общую сумму 9600 (девять тысяч шестьсот) рублей.
Подсудимый Шарифуллин Р. Р. свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и в судебном заседании подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Махмадхонова М. С. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
Обвинение, предъявленное Шарифуллину Р. Р., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Шарифуллиным Р. Р. добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, подсудимый
Шарифуллин Р. Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Максимальное наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Учитывая, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и провести по делу особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шарифуллина Р. Р. суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимому Шарифуллину Р. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Шарифуллиным Р. Р. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного его действиями материального ущерба.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого Шарифуллина Р. Р., достижение целей наказания возможно без реального отбывания им наказания, и без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Шарифуллина Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В силу части 5 статьи 73 УК РФ на Шарифуллина Р. Р. возложить обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения в отношении Шарифуллина Р. Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шарифуллин Р. Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.