Приговор от 28 апреля 2014 года №1-40/2014г.

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Беломорск                    28 апреля 2014 года
    Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,
 
    при секретаре Базаджиевой С.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя Лукашевича О.А.
 
    потерпевшей М.
 
    подсудимых Б., Е.
 
    защитников адвокатов, действующих по назначению: Пукки Э.М. на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХ. года, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХ.., и Шинкарука А.К. на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХ.., удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХ..
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Б., родившегося ХХ.ХХ.ХХ. в <адрес> Республики Карелия, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    ХХ.ХХ.ХХ. Беломорским районным судом РК по ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 (три) года; по постановлению Беломорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ. испытательный срок продлен на 3 (три) месяца;
 
    ХХ.ХХ.ХХ. мировым судьёй судебного участка Беломорского района РК по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к 1 (одному) году лишения свободы, в силу ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по постановлению Беломорского Районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ. испытательный срок продлён на 1 (один) месяц;
 
    ХХ.ХХ.ХХ. мировым судьёй судебного участка Беломорского района РК по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, в силу ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, наказание по приговору Беломорского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ. постановлено исполнять самостоятельно; постановлением Беломорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ. испытательный срок продлён на 1 (один) месяц;
 
    Осужденного: ХХ.ХХ.ХХ.. Беломорским районным судом РК по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    ХХ.ХХ.ХХ. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, ХХ.ХХ.ХХ. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    Е., родившегося ХХ.ХХ.ХХ. в <адрес> Республики Карелия, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого;
 
    мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Б. совершил грабеж, по предварительному сговору группой лиц. Е. совершил разбой, с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    Б. в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут ХХ.ХХ.ХХ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с Е. и действуя с ним в дальнейшем совместно и согласованно, с целью личного обогащения, находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах в северном направлении от <адрес> Республики Карелия, догнали идущую по данному участку местности М. где Е. действуя первым, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что М. понимает противоправный характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, умышленно вырвал из руки М. и открыто похитил принадлежащие М. не представляющую ценности женскую сумочку с находящимися в ней электронной книгой <данные изъяты> в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильным телефоном марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, парой женских перчаток стоимостью <данные изъяты> рублей, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, футляром для очков стоимостью <данные изъяты> рублей, женским беретом стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, в то время как Б. согласно сложившейся договоренности, также осознавая, что М.. понимает противоправный характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, страховал действия Е. готовый оказать ему помощь в изъятии имущества в случае неудачи выполнить эти действия, после чего с места преступления скрылись и в дальнейшем Е. передал похищенное имущество Б. которым они совместно распорядились по своему усмотрению, причинив М. имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    Е. в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут ХХ.ХХ.ХХ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с Б. и действуя с ним в дальнейшем совместно и согласованно, с целью личного обогащения, находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах в северном направлении от <адрес> Республики Карелия, догнали идущую по данному участку местности М. где Е. реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя первым, осознавая, что М. понимает противоправный характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, в то время, как Б., согласно сложившейся договоренности, также осознавая, что М. понимает противоправный характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, страховал действия Е. готовый оказать ему помощь в изъятии имущества в случае неудачи выполнить эти действия, умышленно вырвал из руки М. и открыто похитил принадлежащие М. не представляющую ценности, женскую сумочку с находящимися в ней электронной книгой <данные изъяты> в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильным телефоном марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, парой женских перчаток стоимостью <данные изъяты> рублей, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, футляром для очков стоимостью <данные изъяты> рублей, женским беретом стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, а в результате рывка, совершил эксцесс исполнителя, выйдя за рамки сложившейся договоренности об открытом хищении чужого имущества без применения насилия, и причинил М. закрытый перелом большого бугра правой плечевой кости с удовлетворительным состоянием отломков, который расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, то есть применил в отношении М. насилие, опасное для здоровья, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем Е. передал похищенное имущество Б. которым они совместно распорядились по своему усмотрению, причинив М. имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    Б. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.
 
    Е. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.
 
    Подсудимые заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Лукашевич О.А., защитники адвокаты Пукки Э.М. и Шинкарук А.К., потерпевшая М. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлены с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласен Б. предъявлено органом предварительного следствия обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая, что предварительный сговор у Е. и Б. был направлен на совершение грабежа, о чем указано в обвинительном заключении, предварительного сговора на разбой между ними достигнуто не было, о чем также указано в обвинительном заключение, со стороны Е. имел место эксцесс исполнителя, суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Е. указание на квалифицирующий признак по предварительному сговору группой лиц при совершении разбоя и переквалифицировать его действия с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.162 УК РФ поскольку для этого не требуется исследования каких либо доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение Е. не ухудшается.
 
    Таким образом, суд признает Б. виновным и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.
 
    Е. суд признает виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 162 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Б., суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Е. суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказания Б. и Е., суд признает совершение ими преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Изучением личности Б. установлено, что он судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по трем приговорам,, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, <данные изъяты>
 
    Изучением личности Е. установлено, что он не судим, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, <данные изъяты>
 
    При назначении наказания Б. суд учитывает, что он судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по трем приговорам, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и отбывания условного наказания характеризуется отрицательно, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание Б. обстоятельств, его имущественное положение, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.
 
    Учитывая, что Б. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по трем приговорам, суд считает необходимым в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условные осуждения по приговорам: Беломорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ. г., мирового судьи судебного участка Беломорского района РК от ХХ.ХХ.ХХ. (по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 2 эпизода) и мирового судьи судебного участка Беломорского района РК от ХХ.ХХ.ХХ. (по ч.1 ст.175 УК РФ) отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ
 
    При сложении наказаний по данному приговору и приговору Беломорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ.. в соответствии с ч.3,5 ст.69 УК РФ и наказаний по приговорам: Беломорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ. г., мирового судьи судебного участка Беломорского района РК от ХХ.ХХ.ХХ. (по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 2 эпизода) и мирового судьи судебного участка Беломорского района РК от ХХ.ХХ.ХХ. (по ч.1 ст.175 УК РФ) по правилам ст.70 УК РФ с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить частичное сложение наказаний и частичное присоединение неотбытых частей наказаний.
 
    Принимая во внимание, что Б. совершил преступление в период условного осуждения по трем приговорам, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает необходимым, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем, меру пресечения в виде заключения под стражу для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вопрос о применении условного осуждения судом не решается, поскольку в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ при совершении тяжкого преступления в течении испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, условное осуждение не назначается.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Зачету в срок отбытия наказания Б. подлежит время его содержания под стражей по данному делу с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. и время, отбытое по приговору Беломорского районного суда РК от <данные изъяты>., а всего время с ХХ.ХХ.ХХ..
 
    При назначении наказания Е. суд учитывает, что он не судим, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, не работает, по месту регистрации и жительства в целом характеризуется посредственно, наличие совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей, которая просила его строго не наказывать, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Е. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Е. степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения при назначении наказания Е. положений ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание Е. обстоятельств, его имущественное положение, суд считает возможным при назначения наказания дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.
 
    Меру пресечения Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - электронную книгу «<данные изъяты>» в чехле, сумку с надписью «<данные изъяты>», связку ключей с брелком, термос в пакете, женский берет, футляр с очками, шариковую ручку, <данные изъяты> шприцов в упаковке, вскрытую упаковку «<данные изъяты>», фотографию, дамскую сумку, обложку от документа, прозрачную папку с документами, паспорт, пару кожаных перчаток, косметичку, расческу, блеск для губ, карандаш, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, банковскую карта «<данные изъяты>» на имя М., банковскую карту «<данные изъяты>» на имя М. и косметический вазелин «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей М. в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у нее,
 
    - пару кроссовок, хранящуюся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить,
 
    - два фотоизображения следа обуви, хранящиеся в уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, складывающиеся из вознаграждения адвокату Пукки Э.М. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб., в суде в сумме <данные изъяты> рублей адвокату Шинкаруку А.К. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб., в суде в сумме <данные изъяты> рублей; адвокату Гафиятулину М.И. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Беломорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ.. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения по приговорам: Беломорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ. г., мирового судьи судебного участка Беломорского района РК от ХХ.ХХ.ХХ. (по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 2 эпизода) и мирового судьи судебного участка Беломорского района РК от ХХ.ХХ.ХХ. (по ч.1 ст.175 УК РФ) отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам: Беломорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ. г., мирового судьи судебного участка Беломорского района РК от ХХ.ХХ.ХХ. (по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 2 эпизода) и мирового судьи судебного участка Беломорского района РК от ХХ.ХХ.ХХ. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Б. исчислять с ХХ.ХХ.ХХ..
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Б. время его содержания под стражей по данному делу и время, отбытое по приговору Беломорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ..- с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ. года.
 
    Признать Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Б. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - электронную книгу «<данные изъяты>» в чехле, сумку с надписью «<данные изъяты>», связку ключей с брелком, термос в пакете, женский берет, футляр с очками, шариковую ручку, <данные изъяты> шприцов в упаковке, вскрытую упаковку «<данные изъяты>», фотографию, дамскую сумку, обложку от документа, прозрачную папку с документами, паспорт, пару кожаных перчаток, косметичку, расческу, блеск для губ, карандаш, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, банковскую карта «<данные изъяты>» на имя М. банковскую карту «<данные изъяты>» на имя М. и косметический вазелин «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей М., оставить у нее,
 
    - пару кроссовок, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить,
 
    - два фотоизображения следа обуви, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Беломорский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Б. находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный Б. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в этот же срок.
 
    Судья                                                                                       Л.Г.Ковалевская