Приговор от 05 февраля 2014 года №1-40/2014г.

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014г.
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск 05 февраля 2014 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Цветкова Д.В.,
 
    подсудимого Тарелкина Е. А.,
 
    адвоката Никульшиной Н.А.,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-40/2014 г. в отношении:
 
    Тарелкина Е. А., <личные данные>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тарелкин Е.А. уклонился от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
 
    24.09.2013 года, Тарелкин Е.А., достоверно зная об установлении в отношении него, на основании решения Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 04.02.2013 г., административного надзора сроком на два года с избранным местом жительства по адресу: <Адрес> и установлении административных ограничений: обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток то есть с 22 часов 00 минут, до 06 часов 00 минут, кроме случаев, связанных с работой; запрет на посещение мест проведения массовых и иных общественных мероприятий и на участие в указанных мероприятиях; умышленно с целью уклонения от административного надзора, осознавая противоправный характер своих действий, выехал с указанного адреса, не уведомив о перемене места жительства сотрудников полиции О МВД России по городу Новокуйбышевску, и до 14 часов 30 минут 28.10.2013 года, проживал по неустановленному в ходе дознания адресу, не являясь на регистрацию в О МВД России по городу Новокуйбышевску, чем нарушил требования Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и воспрепятствовал осуществлению в отношении него административного надзора.
 
    В судебном заседании подсудимый Тарелкин Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 314.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Никульшина Н.А. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Цветков Д.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Тарелкин Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Тарелкина Е.А. правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Тарелкину Е.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Наличие в действиях Тарелкина Е.А. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Наличие у подсудимого заболевания <данные скрыты> суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тарелкина Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Тарелкину Е.А. назначенное по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 22.08.2013г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 22.08.2013г., окончательно Тарелкину Е.А. определить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 23.12.2013г., окончательное наказание Тарелкину Е.А. определить в виде 4 ( четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с <Дата>.
 
    Зачесть Тарелкину Е.А.. в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Новокуйбышевского городского суда от <Дата>, с <Дата> по <Дата> включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья: подпись С.И. Думан