Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014г.
Дело №1-40 \2014г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 мая 2014года г. Шебекино
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Фокиной В.В.,
при секретаре судебного заседания Лавровой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Жильцова С.И.
защитника адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 023738,
потерпевшего ФИО3
в открытом судебном заседании в особом порядке
судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Ефимова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, признанного «<данные изъяты>» ограниченно годным к военной службе, разведенного, имеющего среднее образование, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
31 марта 2014 года в 11 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ефимов С.В. с целью угона автомобиля <данные изъяты> госрегистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО3, стоявшего около здания ООО «<данные изъяты>» <адрес> ул.<адрес>, через незапертую водительскую дверь проник в автомобиль,воспользовался ключами оставленными в вещевом ящике, завел двигатель и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, уехав на нем в направлении <адрес>. В пути следования по <адрес>, не справившись с управлением автомобиля, Ефимов С.В. совершил дорожно-транспортное происшествие.
Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый Ефимов С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником Гавриловой Н.А.и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель Жильцов С.И.,потерпевший ФИО3, защитник Гаврилова Н.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым Ефимов С.В.согласился в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствам и указанными в обвинительном акте.
Действия Ефимова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Ефимов С.В. совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом, он самовольно завладел чужим транспортным средством, осознавая, что не имеет на это права, использовал автомобиль в своих интересах в течение определенного времени, допустил его повреждение в результате совершенного дорожно-транспортного происшествия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимову С.В., суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, состояние здоровья, связанное с понижением зрения.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, с учетом характера и степени общественной опасности преступления.
Ефимов С.В.проживает один, разведен, признан ограниченно годным к военной службе в связи с понижением зрения, ранее имел 3 группу инвалидности, по месту жительства жалоб на него не поступало, не судим, привлекался к административной ответственности. Со слов подсудимого в марте – апреле 2014 года находился на лечении в <данные изъяты> диспансере.
С учетом степени общественной опасности преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Ефимову С.В. наказание в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, госрегистрационный знак <данные изъяты> регион, возвращенный ФИО3, остается ему же.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ефимова С.В. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А., осуществляющая защиту Ефимова С.В. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ефимова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год четыре месяца.
Установить Ефимову ФИО9 ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства без согласия филиала по <адрес> ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <адрес>.
Возложить на Ефимова ФИО10 обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в филиал по <адрес> Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Ефимову ФИО11 подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, госрегистрационный знак <данные изъяты> регион, возвращенный ФИО3, оставить ему же.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.В. Фокина