Приговор от 26 марта 2014 года №1-40/2014г

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    к делу 1-40/2014г
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    26 марта 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
 
    С участием государственного обвинителя: зам. прокурора Павловского района, Краснодарского края: Сурмило А.В.
 
    Подсудимого: Медведева Сергея Петровича
 
    Защитника: адвоката Прытковой А.Г, уд. № 966, ордер № 065623
 
    При секретаре: Датумян С.В.
 
    рассмотрев в открытом, судебном заседании дело в отношении Медведева Сергея Петровича, № рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> проживающий без регистрации по адресу:<адрес> № 76, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 191 Павловского района, Краснодарского края по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 5000рублей в доход государства, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Медведев С.П. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия; он же совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Медведев С.П. весной 2010года, точная дата и время неустановленны, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, с помощью подручных средств: ножовок по металлу и дереву, незаконно изготовил в своем домовладении, расположенном по <адрес>, огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта за № 32-Э от ДД.ММ.ГГГГг изготовлено самодельным способом по типу дульно-зарядных пистолетов, относится к короткоствольному гладкоствольному дульно-зарядному огнестрельному оружию с диаметром канала ствола (калибром) 8,1 мм и пригоден для производства выстрелов.
 
    С весны 2010года точная дата и время не установлены, не имея соответствующего разрешения и не являясь владельцем огнестрельного оружия, незаконно хранил в нише цоколя своего дома расположенного по улице <адрес> -огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта за № 32-Э от ДД.ММ.ГГГГг изготовлено самодельным способом по типу дульно-зарядных пистолетов, относится к короткоствольному гладкоствольному дульно-зарядному огнестрельному оружию с диаметром канала ствола (калибром) 8,1 мм и пригоден для производства выстрелов.
 
    Сотрудниками полиции в нише цоколя <адрес>, ДД.ММ.ГГГГг в 15 часов 10 минут при осмотре было обнаружено и изъято у Медведева С.П. огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта за № 32-Э от 27 января 2014г изготовлено самодельным способом по типу дульно-зарядных пистолетов, относится к короткоствольному гладкоствольному дульно-зарядному огнестрельному оружию с диаметром канала ствола (калибром) 8,1 мм и пригодно для производства выстрелов
 
    Подсудимый Медведев С.П. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии ст.51 Конституции РФ отказался.
 
    При производстве дознания пояснил, что огнестрельное оружие изготовил он для борьбы с бродячими собаками. Хранил его с 2010 года в нише фундаментного цоколя в <адрес>, ст. Незамаевской, где он и был обнаружен сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.
 
    Вина подсудимого Медведева С.П. кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, материалами дела.
 
    Показания, не явившихся свидетелей ФИО6, и ФИО7 данные ими на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса.
 
    Они пояснили, что в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ присутствовали при осмотре <адрес> сотрудниками полиции. Осмотр производился с согласия Медведева С.П. и в его присутствии. Ему сотрудники полиции предложили добровольно выдать оружие, наркотики, другие запрещенные вещи и Медведев сказал, что этих вещей у него нет, и разрешил провести осмотр. При осмотре в нише цоколя дома, сотрудниками полиции был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета в котором находился газетный сверток с рубленными частями гвоздей, порох, рубленные части свинца, три охотничьих патрона шестнадцатого калибра, самодельное огнестрельное оружие, изготовленное кустарным способом в виде пистолета, загнутая проволока длинной около двадцати сантиметров. Медведев С.П. пояснил, что данное самодельное огнестрельное оружие он изготовил у себя в домовладении по <адрес> в 2010году для отпугивания бродячих животных. Обнаруженные предметы были изъяты, опечатаны, составлены документы, они расписались в документах. (л.д.43-46).
 
    Вина Медведева С.П. в совершении преступления кроме его показаний и показаний свидетелей, объективно подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Протоколом осмотра места происшествия, при котором сотрудники полиции обнаружили и изъяли предмет, самодельное огнестрельное оружие, изготовленное кустарным способом в виде пистолета, загнутая проволока длинной около двадцати сантиметров. ( л.д. 9-15)
 
    Заключением эксперта № 32-Э от ДД.ММ.ГГГГг, согласно которого предмет изъятый у Медведева С.П., изготовлен самодельным способом по типу дульно-зарядных пистолетов, относится к короткоствольному гладкоствольному дульно-зарядному огнестрельному оружию диаметром канала ствола (калибром) 8,1 мм. пригодным для производства выстрелов / л.д.23-32)
 
    В судебном заседании эксперт ФИО8 пояснил, что указанное в заключении № 32-Э от 27.01.2014г. самодельное огнестрельное оружие не является огнестрельным оружием ограниченного поражения.
 
    Протоколом осмотра предметов при котором осмотрено самодельное огнестрельное оружие изготовленное по типу дульно-зарядных пистолетов, относится к короткоствольному гладкоствольному - зарядному огнестрельному оружию с диаметром канала ствола (калибром) 8,1 мм. пригодным для производства выстрелов, осмотрен, приобщен в качестве вещественного доказательства. (л.д.56-57)
 
    Действия Медведева С.П. суд квалифицирует ч.1 ст. 223; ч.1 ст. 222 УК РФ;
 
    Он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия; он же совершил незаконное хранение огнестрельного оружия,
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Медведева С.П. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены преступления средней тяжести, отнесенные к преступлениям против общественной безопасности.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Медведева С.П. чистосердечное признание вины, раскаяние, характеризуется положительно, способствование в раскрытии преступления, ранее судим.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, положительную характеристику, способствование в раскрытии преступления.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно с изоляцией от общества учитывая смягчающие вину обстоятельства, наличие судимости, тяжесть совершенных преступлений.
 
    Совокупность смягчающих вину обстоятельств: чистосердечное признание вины, раскаяние, положительную характеристику, способствование в раскрытии преступления, суд признает исключительными обстоятельствами и назначает наказание ч.1 ст.223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно с изоляцией от общества учитывая смягчающие вину обстоятельства, наличие судимости и считает нецелесообразным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие вину обстоятельства; чистосердечное признание вины, раскаяние, характеризуется положительно, способствование в раскрытии преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Суд считаем необходимым Медведева С.П., к месту отбытия наказания направить под конвоем учитывая отсутствие регистрации на территории Российской Федерации, тяжесть совершенных преступлений.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Медведева Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1(Один) год, без штрафа.
 
    Признать Медведева Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок – 1,2(Один год два месяца), без штрафа.
 
    В соответствии ч.2ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Медведеву Сергею Петровичу наказание в виде лишения свободы на срок -1.6(Один год шесть месяцев) без штрафа, с отбыванием наказания в колонии поселения.
 
    В соответствии ст. 70 УК РФ Медведеву Сергею Петровичу к назначенному -одному году шести месяцам лишения свободы без штрафа, присоединить частично назначенное мировым судьей судебного участка № 191 Павловского района, Краснодарского края ДД.ММ.ГГГГ наказание по ч.1 ст.158 УК РФ штраф в сумме 3000рублей в доход государства. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения изменить, взять под стражу из зала суда Медведева Сергея Петровича.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: самодельное огнестрельное оружие с диаметром ствола 8,1мм с кусочками металла размерами от 3,5 до 9,5мм с налетом вещества коричневого цвета, кусочками металла серого цвета размерами от 2,5 до 4мм, 3 охотничьих патрона калибра 16мм, из которых 2 пригодны для производства выстрелов, металлический прут длиной 360мм и диаметром 5мм, находящиеся в камере хранения ОМВД по Павловскому району уничтожить,
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий: