Решение от 11 августа 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40/2014 (481480495)
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    11 августа 2014 года                                                                                       город Липецк
 
 
    Мировой судья судебного участка № 19 Советского округа города Липецка  Пушилина Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Липецка <ФИО1>,
 
    потерпевшей …
 
    подсудимого Одинцова А.Л.,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное  <ДАТА2> Управлением Минюста России по Липецкой области, и ордер №000134/6,  выданный 11 августа 2014 года ННО «Фрунзенская коллегия адвокатов»,
 
    при секретаре    Савенковой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Одинцова А.Л., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, разведенного, с неоконченным высшим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Липецк, ул…., д…., кв…, работающего …,  не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Одинцов А.Л. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Одинцов А.Л. на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного мировым судьей судебного участка № 19 Советского округа г. Липецка,  обязан выплачивать в пользу <ФИО3> алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до ее совершеннолетия. Однако, Одинцов А.Л., проживающий по адресу: г.Липецк, ул. <АДРЕС> зная о судебном решении и о том, что должен ежемесячно осуществлять выплату алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери. Добровольной материальной помощи не оказывал, ценные подарки не дарил, продуктами питания не помогал. Являясь трудоспособным, психически и физически здоровым человеком нигде не работал и не принимал мер к трудоустройству, на учете в ОКУ «Липецкий городской центр занятости населения» не состоял, пособие по безработице не получал. <ДАТА8> и <ДАТА9> Одинцову А.Л. судебным приставом-исполнителем выносились официальные предупреждения об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако он на предупреждения не реагировал, после официальных предупреждений должных выводов не сделал, продолжил злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате алиментов.
 
    Задолженность по алиментным обязательствам, образовавшаяся за Одинцовым Александром Леонидовичем в указанный период времени составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Общая сумма задолженности на <ДАТА7> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Подсудимый Одинцов А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен.
 
    На основании ходатайства подсудимого Одинцова А.Л. дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ему разъяснено и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. Одинцов А.Л. добровольно и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд считает доказанной виновность Одинцова А.Л. в совершении вмененного выше преступления и квалифицирует его действия по части 1 статьи 157 УК РФ  -  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего  ребенка.
 
    С учетом личности подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного,  в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
    Характеризуется подсудимый Одинцов А.Л. по месту жительства удовлетворительно /л.д.39/,  на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.34, 35/, ранее не судим /л.д.32/, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения /л.д.33/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, принимая во внимание  характеристики подсудимого, его состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого на иждивении родителей пенсионного возраста, а также позицию государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ,   учитывая, что Одинцов А.Л. является трудоспособным и то, что оснований, исключающих возможность назначения наказания в виде исправительных работ, в соответствии с частью 5 статьи 50 УК РФ, не имеется,  учитывая, что Одинцов А.Л.  имеет основное место работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде  исправительных  работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.  Это будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    Мера пресечения    Одинцову А.Л. не избиралась и суд не находит оснований для ее избрания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда защитника в размере 1100 рублей, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счет средств государства.    
 
    На основании изложенного, руководствуясь   ст. ст. 304, 307-309,  316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Одинцова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи  157 Уголовного кодекса Российской Федерации,  и назначить ему  наказание по данной статье в виде  исправительных работ сроком на  7(семь) месяцев с удержанием из заработка ежемесячно по 10 % в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения    Одинцову А.Л. не избирать.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда защитника в сумме 1100 рублей принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в  Советский районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы  мировому судье судебного участка № 19 Советского округа города Липецка с соблюдениемтребований статьи  317 УПК РФ.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                  Т.А.Пушилина