Решение от 01 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40/2014
 
    ПРИГОВОР
 
            Именем Российской Федерации
 
 
01 июля 2014 г.                                                                                                             г. Нариманов
 
 
    Суд в составе: председательствующего Мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области Черных П.В.,
 
    при секретаре Дмитриевой В.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района  Астраханской области         Какабаевой Г.И.,
 
    подсудимого Коновалова С.В.,
 
    защитника Ереминой В.Д.  представившего удостоверение № <НОМЕР> ордер № <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Коновалова С.В., <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>,   не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «б,в»   ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
 
      установил:
 
 
                Коновалов С.В.  совершил незаконную добычу  водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно с применением иных способов массового истребления  водных животных, на миграционных путях к местам нереста, при следующих обстоятельствах:
 
 
    Коновалов С.В., <ДАТА4> примерно в 18:40 час. прибыл на  реку <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  расположенную на территории МО <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имея умысел на незаконный вылов (добычу) водных биоресурсов,  с целью незаконного вылова рыбы частиковых пород из среды её обитания, не имея на то официального разрешения установленного законом образца в нарушение  ст. 24 Федерального закона РФ от  20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе  осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений установленной ст. 26 указанного закона, в которой определено, что целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых  орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов их размера и конструкции, в нарушение ст. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом № 1 Федеральным агентством по рыболовству от <ДАТА6>, в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов,   с использованием ставной рыболовной сети длиной 25 метров, ячеей 80 миллиметров, являющуюся запрещенным орудием лова массового истребления рыбы, объячеивающего типа и запрещенной к использованию частным лицам,  прибыл на указанную выше  реку <ОБЕЗЛИЧЕНО>, шириной 25 метров, являющейся миграционным путем к местам нереста  рыбы и  установил в брод в воду, примерно в 19:10 час.  вышеуказанную ставную рыболовную сеть, при этом перегородив русло реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> установленной сетью полностью. После установки сети  был задержан  сотрудниками полиции.
 
    При задержании у Коновалова С.В.  было изъято: ставная рыболовная сеть длиной 25 метров, ячеей 80  миллиметров. Рыбы выловлено не было.
 
 
                После изложения государственным обвинителем обвинительного постановления подсудимый Коновалов С.В. заявил, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он с ним полностью согласен, вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
                Защитник Еремина В.Д.   поддержала ходатайство подсудимого.
 
 
                Государственный обвинитель Какабаева Г.И. согласилась с заявленным ходатайством на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
                Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
 
 
    При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
                Суд, действия подсудимого Коновалова С.В.  квалифицирует по п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ  как незаконная добыча  водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
 
 
                Квалификация деяния сторонами не оспаривается.
 
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия   жизни его семьи.
 
 
                В судебном заседании установлено, что преступление, совершенное подсудимым в соответствии со   ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние,  не причинение ущерба Федеральным рыбным запасам.
 
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
 
                Коновалов С.В.  не судим,  работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
 
                Суд, также учитывает, что дознание по данному уголовному делу проведено в сокращенной форме и назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Коновалову С.В.  следует назначить наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, по основанию ст. 64 УК РФ, а также принципа разумности и справедливости.
 
 
    Вещественное доказательство: изъятую ставную сеть длиной 25 метров, ячеей 80 миллиметров -  уничтожить.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Коновалова С.В. от взыскания судебных издержек.
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Коновалова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ  и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
 
 
    Меру процессуального принуждения Коновалову С.В.  в виде обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественное доказательство по делу: изъятую ставную сеть длиной 25 метров, ячеей              80 миллиметров - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Коновалова С.В. от взыскания судебных издержек.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наримановский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований   ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья                                                             П.В. Черных
 
 
    Приговор вступил в законную силу 15.07.2014 г.