Решение от 13 августа 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40 /2014
 
П Р И Г О В О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 августа  2014 года                                                                                 г.Красноармейск                                                          
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка №3 Красноармейского района Саратовской области Афониной А.В.,
 
    при секретаре Росляковой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Красноармейского межрайонного прокурора Мазепина К.Д.,
 
    подсудимого Ушакова А.К.,
 
    защитника адвоката Щетининой А.В., представившей удостоверение №<НОМЕР> и ордер №<НОМЕР> от 12 августа 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ушакова А.К., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  судимого <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Ушаков А.К. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную в местах нереста и на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах.
 
    06 июня 2014 года около 19 часов 50 минут, имея умысел на незаконную добычу рыбы запрещенными орудиями лова - ставной рыболовной сетью, Ушаков А.К., заранее взяв с собой из дома принадлежащее ему запрещенное орудие лова - ставную рыболовную сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пришел на берег реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> водохранилища, расположенный у с.<АДРЕС> района <АДРЕС> области, где на берегу находилась принадлежащая ему моторная лодка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», бортовой номер <НОМЕР> с самодельным двигателем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с целью наловить рыбы для личных нужд.
 
    После чего, 06 июня 2014 года около 20 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, Ушаков А.К. в нарушение пункта 23 раздела 4, пунктов 29, 30.32.2 раздела 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года и Приказом Федерального агентства по рыболовству № 316 от 16 апреля 2009 года, в период запрета, выплыл на участок акватории реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> водохранилища, расположенный примерно в <АДРЕС> метрах от с.<АДРЕС> района <АДРЕС> области, в <АДРЕС> метрах от с.<АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в <АДРЕС> метрах от с.<АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, являющийся местом нереста и миграционным путем к местам нереста рыбы видов карась, лещ, судак и сазан, выставил в воду вышеуказанную ставную рыболовную сеть, тем самым начал осуществлять незаконную добычу рыбы, после чего вернулся на берег.
 
    07 июня 2014 года около 01 часа 15 минут  Ушаков А.К. на указанной моторной лодке  вновь выплыл на участок акватории реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> водохранилища, расположенный примерно в <АДРЕС> метрах от с.<АДРЕС> района <АДРЕС> области, в <АДРЕС> метрах от с.<АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в <АДРЕС> метрах от с.<АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где около 01 часа 25 минут 07 июня 2014 года снял ранее установленную им ставную сеть с незаконно добытой рыбой видов карась в количестве 13 экземпляров, сазан в количестве 2 экземпляра, лещ в количестве 1 экземпляра, судак в количестве 4 экземпляров.
 
    В период с 20 часов 06 июня 2014 года до 01 часов 25 минут 07 июня 2014 года Ушаков А.К., используя ставную рыболовную сеть, являющуюся запрещенным орудием лова, произвел незаконную добычу рыбы вида карась в количестве 13 экземпляров, сазан в количестве 2 экземпляров, лещ в количестве 1 экземпляра, судак в количестве 4 экземпляров, тем самым оказал узко локальное негативное влияние на ход естественного нереста, численность и запасы рыб, в том числе рыбы вида карась,  сазан, лещ, судак в настоящий момент и в перспективе на участке реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> водохранилища.
 
    Согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства, уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 и Постановления Правительства Саратовской области от 24.06.2002 года № 50-П, материальный ущерб, причиненный государственным рыбным запасам Российской Федерации действиями Ушакова А.К. от незаконной добычи рыбы вида карась в количестве 13 экземпляров,  стоимостью 20 рублей за 1 экземпляр на сумму 260 рублей, сазан в количестве 2 экземпляров, стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр на сумму 500 рублей, лещ в количестве 1 экземпляра стоимостью 25 рублей за 1 экземпляр, судак в количестве 4 экземпляров стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр на сумму 1000 рублей, составил 1785 рублей, 
 
    В соответствии с требованиями статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ушаков А.К. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Ушакову А.К. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Ушаков А.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений  небольшой тяжести. 
 
    Вину в содеянном Ушаков А.К. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Кроме того, вина Ушакова А.К. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным и квалифицирует его действия по пункту «в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья Ушакова А.К. и его близких родственников, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ушакова А.К. и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Ушакова А.К., условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ушакова А.К., предусмотренными пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также в качестве явки с повинной его добровольное сообщение сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к преступлению.
 
    Согласно характеристике органов полиции Ушаков А.К. характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Вместе с тем суд учитывает, что Ушаков А.К. ранее  судим.
 
    Поэтому, учитывая данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отрицательную оценку Ушакова А.К. содеянному, суд считает возможным назначить Ушакову А.К. наказание в виде обязательных работ, с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. 
 
    Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не установил.
 
    Имеющиеся по делу вещественные доказательства:  ставная рыболовная сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО> - подлежат уничтожению, лодка «Прогресс 2» бортовой номер <НОМЕР> с подвесным мотором «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - подлежит возвращению законному владельцу <ФИО1>
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
 
    Ушакова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Ушакову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    Имеющиеся по делу вещественные доказательства:  ставную рыболовную сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить, лодку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» бортовой номер <НОМЕР> с подвесным мотором «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - возвратить законному владельцу <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноармейский городской суд Саратовской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление  в письменном виде.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                  А.В.Афонина