Решение от 14 мая 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
       Дело № 1 - 40 /2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Архангельское 14 мая 2014 года Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Архангельский район Республики Башкортостан (Республика Башкортостан, село Архангельское, улица Советская, 55) Хафизовой Р.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Архангельского района Республики Башкортостан Уелданова А.Х., подсудимого Асылбаева<ФИО1>,
 
    защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение №800 и ордер от 13.05.2014 года, при секретаре Хабибуллиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Асылбаева<ФИО1>,  родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего  по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>судимого Верховным судом РБ 04.02.1993 года по ч. 4 ст.117 , п. «е» ст. 102 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Салаватского городского суда от 13.01.2003 г. в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 18 дней 24.01.2003 года. Архангельским районным судом 03.11.2004 года по ч. 1 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.79, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 04.02.1993 года, всего к отбытию 3 года лишения свободы. Постановлением Суда Надзорной инстанции от 21.03.2007 г. наказание снижено до 2 лет 8 месяцев лишения свободы, освобожденного 02.07.2007 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:
 
 
           26.03.2014 года около 15 час. 30 мин. Асылбаев Ф.Г., находясьу себя дома по адресу: <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно высказывая в адрес своей матери <ФИО2> слова угрозы убийством, и желая, чтобы данная угроза была воспринята ей как реальная, взял в руки  топор и высказывая в ее адрес слова угрозы:  « Я тебя зарублю!» замахнулся на нее данным топором. <ФИО3>  испугавшись за свою жизнь и здоровье, сидела в оцепенении на кровати, боявшись пошевельнуться. Высказанную угрозу убийством, сопровождавшуюся неправомерными действиями со стороны Асылбаева Ф.Г.  <ФИО3> восприняла как реальную, действительно опасалась за свою жизнь и здоровье. Таким образом, Асылбаев Ф.Г.совершил угрозу убийством, имеющимися основаниями осуществления этой угрозы. В судебном заседании подсудимый Асылбаев Ф.Г. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Уелданов А.Х., адвокат Сучков В.Н.согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая<ФИО2> заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без ее участия, на особый порядок рассмотрения дела согласна. С учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшей в особом порядке судопроизводства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимому Асылбаеву Ф.Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны. Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Асылбаеву Ф.Г. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, имеющимися основаниями осуществления этой угрозы, с которым согласился подсудимый Асылбаев Ф.Г. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Асылбаева Ф.Г. в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,  как угроза убийством, имеющимися основаниями осуществления этой угрозы, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины. Между тем, суд принимает во внимание данные посредственно характеризующие личность подсудимого Асылбаева Ф.Г. в быту. Смягчающих вину обстоятельств, суд не находит. Отягчающим вину обстоятельством, суд признает наличие рецидива преступлений. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, признания вины, суд считает целесообразным назначить Асылбаеву Ф.Г. наказание в виде лишения свободы, и при этом считает возможным применить ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Асылбаеву Ф.Г. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Асылбаева<ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ( в редакции от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать условно осужденного Асылбаева Ф.Г. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Асылбаеву Ф.Г. - не избирать, оставив до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке. Вещественное доказательство: топор - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) через судебный участок судебного района Архангельский район РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Председательствующий мировой судья Хафизова Р.Г<ФИО4>