Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40-2/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тверь «22» августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Центрального района г. Твери Смирнова Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Твери Волкова А.М.,
представителя потерпевшего Мыльникова А.В.,
подсудимого Шаманского В.Г.,
защитника - адвоката Круглова С.Н., предоставившего ордер № 18427 и удостоверение № 436,
при секретаре Мартыновой Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Шаманского <ФИО1> - <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159.5 ч.1, 30 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шаманский В.Г. совершил мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в 02 часа 50 минут Шаманский <ФИО1> у <АДРЕС>, управляя томобилем марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный номер <НОМЕР> регион в стоянии алкогольного опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное <ОБЕЗЛИЧИНО> КоАП РФ и постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №2 Пролетарского района г. Твери <ДАТА4> был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Не позднее <ДАТА5> у Шаманского <ФИО1> при неустановленных достоверно дознанием обстоятельствах возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО СГ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» путем незаконного получения выплат в форме страхового возмещения по страховому полису АК <НОМЕР> от <ДАТА6> застрахованного автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный номер <НОМЕР> регион, страхователем по которому является мать Шаманского В.Г. - <ФИО2>, а лицом, допущенным к управлению транспортным средством является отец Шаманского В.Г. - <ФИО3>. С целью реализации своего преступного умысла не позднее <ДАТА7> Шаманский В.Г. незаконно при установленных достоверно дознанием обстоятельствах получил от инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД «Западнодвинский» лейтенанта полиции <ФИО4> в отношении которого <ДАТА8> возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного <ОБЕЗЛИЧИНО> УК РФ, справку о дорожно-транспортном происшествии от <ДАТА9> и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА9> с внесенными заведомо ложными сведениями о том, что участником дорожно-транспортного происшествия, произошедшего <ДАТА9> у <АДРЕС> является не Шаманский В.Г., а его отец <ФИО3>.
<ДАТА5> в период времени с 09 часов до 18 часов Шаманский <ФИО1>, реализуя свой преступный умысел, действуя на основании доверенности от имени своей матери <ФИО2>, из корыстных побуждений, незаконно обратился в офис ООО СГ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, с заявлением о якобы произошедшем страховом случае для получения страхового возмещения по страховому полису АК <НОМЕР> от <ДАТА6>, предоставив определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА9> и справку о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем <ДАТА9> в 02 часа 50 минут с внесенными заведомо ложными сведениями о том, что <ФИО3> являлся участником данного дорожно- транспортного происшествия, в результате которого автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный номер <НОМЕР> регион получил значительные повреждения, стоимость устранения которых без учета износа согласно экспертного заключения <НОМЕР> составила <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, однако Шаманский В.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В случае доведения Шаманским <ФИО1> своего преступного умысла до конца, ООО СГ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» был бы причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.
Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Шаманский В.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, полностью осознает характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Заявление о применении такого порядка сделано Шаманским В.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимый Шаманский В.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. Ст. 159. 5 ч.1, 30 ч. 3 УК РФ признал полностью, согласился с изложением фактических обстоятельств дела, приведенных в обвинительном акте, с квалификацией действий.
Обвинение, предъявленное Шаманскому В.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шаманского В.Г. обоснованно квалифицированы по ст. Ст. 30 ч.3, 159.5 ч.1 УК РФ, так как Шаманский В.Г.. совершил мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Учитывая, что условия для принятия судебного решения в особом порядке имеются, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд постанавливает обвинительный приговор.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимого, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Шаманским В.Г.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Шаманский В.Г. вину признает, раскаивается в содеянном, совершил впервые преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы, на учете в ОНД и ОПНД не состоит.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ суд признает смягчающими по делу обстоятельством явку с повинной.
С учетом, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, принимая во внимание, отсутствие тяжких последствий от действий Шаманского В.Г., суд считает необходимым назначить Шаманскому В.Г. наказание в виде штрафа
По настоящему уголовному делу вещественными доказательствами признаны: оригиналы документов, предоставленных и заполненных Шиманским В.Г. при подаче заявления о возмещении наступившего страхового случая, а именно заявление <НОМЕР> от <ДАТА10> На 1 л., справка о дорожно - транспортном происшествии от <ДАТА9> г. На 1 л., определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА9> г. на 1 л., акт осмотра <НОМЕР> на 1 листе, акт осмотра <НОМЕР> на 1 листе, акт осмотра <НОМЕР> на 1 листе, экспертное заключение <НОМЕР> от <ДАТА12> на 4 листах, изъятые <ДАТА13> в ходе выемки у и.о. начальника управления экономической безопасности и противодействия страхового мошенничества ООО СГ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО5>.
Вещественные доказательства подлежат хранению в материалах настоящего уголовного дела в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И ГО В О Р И Л:
Шаманского <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159.5 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) руб. 00 коп.
Вещественные доказательства по делу: оригиналы документов, предоставленных и заполненных Шиманским В.Г. при подаче заявления о возмещении наступившего страхового случая, а именно заявление <НОМЕР> от <ДАТА10> На 1 л., справка о дорожно - транспортном происшествии от <ДАТА9> г. На 1 л., определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА9> г. на 1 л., акт осмотра <НОМЕР> на 1 листе, акт осмотра <НОМЕР> на 1 листе, акт осмотра <НОМЕР> на 1 листе, экспертное заключение <НОМЕР> от <ДАТА12> на 4 листах, изъятые <ДАТА13> в ходе выемки у и.о. начальника управления экономической безопасности и противодействия страхового мошенничества ООО СГ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО5> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован прокурором в Центральный районный суд г. Твери в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в пределах, установленных ст. 317 УПК
Мировой судья: Н. А. Смирнова
Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу 02 сентября 2014 года.