Решение от 18 сентября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 40/2012
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    18 сентября 2014 года г. Весьегонск<АДРЕС>
 
             Мировой судья судебного участка Весьегонского района Тверской области Тарасов С.А. С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С. Защитника - Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 г. и ордер № 169588 Подсудимой Волковой А.В. При секретаре Смирновой И.М.Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Весьегонске Тверской области  уголовное дело в отношении:
 
    Волковой А.В., <ДАТА3> рождения, уроженки  <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу <АДРЕС> фактически  проживающей по адресу:  <АДРЕС> ранее судимой Весьегонским районным судом Тверской области <ДАТА4> по ст. 105 ч. 1, 64 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, освобождена условно досрочно постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области  от <ДАТА5>   на  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1  УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л:
 
 
               Волкова А.В. совершила   злостное уклонение  родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
 
             Волкова А.В. проживающая по адресу: <АДРЕС> решением мирового судьи судебного участка Весьегонского района Тверской области <НОМЕР> от <ДАТА6>, обязана выплачивать в пользу опекуна <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА7> рождения в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до совершеннолетия ребенка. На основании данного исполнительного листа <ДАТА9> судебным приставом-исполнителем Весьегонского районного отдела УФССП по Тверской области в отношении должницы Волковой А.В. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о чем должница Волкова А.В. надлежащим образом уведомлена <ДАТА10> и предупреждена под роспись судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. С момента взыскания по <ДАТА11> алименты не платила, за что <ДАТА12> осуждена мировым судьей судебного участка Весьегонского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После суда состояла на учете в <ОБЕЗЛИЧЕНО> безработного до <ДАТА13> алименты выплачивались из пособия. <ДАТА14> Волкова А.В. в очередной раз предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1  ст. 157 УК РФ. Волкова А.В., судимая, неоднократно предупрежденная судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, достоверно зная о вступившем в законную силу решении суда, осознавая последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения о выплате алиментов, умышленно злостно уклоняется от уплаты алиментов. Злостность заключается в том,  что Волкова А.В.  в период с <ДАТА15> по <ДАТА16>  проживала <АДРЕС> ограничений по здоровью, мер к трудоустройству не предпринимала, на учет в центр занятости не обращалась, в связи с чем не получала пособие по безработице, с которого могли быть взысканы алименты. Какой либо добровольной помощи по содержанию и воспитанию сына  не оказывает, с сыном не  общается   примерно   около четырех лет. Ведет   аморальный   образ   жизни, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем привлекалась к административной ответственности <ДАТА17> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, <ДАТА18> по ст.7.27 КоАП РФ, <ДАТА19> и <ДАТА20> по ст.20.21 КоАП РФ.
 
    В результате злостного уклонения от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей в период с <ДАТА21> по <ДАТА16> у Волковой А.В. образовалась задолженность по текущим платежам алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Общая задолженность по алиментам на <ДАТА> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
             При ознакомлении с материалами дела Волкова А.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая ходатайство поддержала, пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.
 
            Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства    Волковой А.В. ясны. Адвокат МеньшиковО.А. поддержал данное ходатайство подсудимой.
 
             Представители потерпевших возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представили.
 
              Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному  делу, и действия Волковой А.В. правильно квалифицированы по ст.157 ч. 1  УК РФ, так как она имея возможность трудоустроиться на постоянную работу и выплачивать алименты, мер к этому не предприняла,  уклонялась от уплаты алиментов на содержание  детей, и допустила образование задолженности по ним.    
 
             При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень  общественной  опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие  и отягчающие  его ответственность.  
 
              Волковой А.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести.  Смягчает ответственность подсудимой то, что она свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась.  
 
    При изучении личности подсудимой установлено, что Волкова А.В. не работает, по месту жительства характеризуется  отрицательно.
 
              Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, является рецидив преступлений.
 
              Принимая во внимание указанные обстоятельства, намерение Волковой А.В. к погашению имеющейся задолженности, намерение трудоустроиться, суд считает возможным исправление   Волковой А.В. без реального отбывания наказания,  и полагает возможным назначить ей   наказание    с применением ст. 73 УК РФ.
 
                Руководствуясь ст. 316  УПК РФ, мировой  судья,
 
 
П р и г о в о р и л :
 
 
                Волкову А.В. признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157  ч. 1  УК РФ, и назначить ей наказание  в виде    лишения свободы сроком на  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 
 
              В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обязав ее не менять постоянного места жительства  без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе  один раз в месяц в день, установленный этим органом.
 
               Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
     Приговор может быть обжалован в Весьегонский районный суд Тверскойобласти через мирового судью судебного участка Весьегонского района Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
    Мировой судья С.А. Тарасов
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30.09.2014 года.