Решение от 09 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
                                                                                         Дело № 1- 40/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 09 » июля 2014 года р.п. Голышманово Мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В<ФИО1>,
 
    подсудимого Дюкова О.А. защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912, ордер № 89 от 07.05.2014 года, при секретаре Великой Я.П<ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело №1-40/2014  в отношении:
 
 
    Дюкова <ФИО2>, <ДАТА3>:
 
       1. 19.12.2012 года Голышмановским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 5 000 рублей, с рассрочкой выплаты в течении 10 месяцев по 500 рублей ежемесячно, без ограничения свободы, Постановлением Голышмановского районного суда Тюменской области от 20.03.2013г., испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Голышмановского районного суда Тюменской области от 14.11.2013г., испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Голышмановского районного суда Тюменской области от 20.06.2014г., отменено условное осуждение отбывания наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 19.12.2012г. и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца в исправительную колонию общего режима. Взят под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 20.06.2014 года. Постановление вступило в законную силу 01.07.2014<ДАТА>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            Дюков О.А.. злостноуклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах: <ФИО3> Олег Анатольевич  проживая по адресу: ул. <АДРЕС> дом  <НОМЕР> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зная о том, что на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА11>, выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: дочери <ФИО4> <ДАТА12> рождения и сына - <ФИО5> <ДАТА13> рождения в размере 1/3 доли заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА14> и до совершеннолетия детей, в пользу взыскателя <ФИО6>. Однако, Дюков О.А., начиная с 26.08.2012 года будучи дееспособным злостно, умышленно, уклоняется от уплаты алиментов, долг по алиментам не погашает, очередные алименты не выплачивает, средств на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО4> <ДАТА12> рождения и несовершеннолетнего сына - <ФИО5>  <ДАТА13> рождения не выплачивал. <ДАТА16> <ФИО7> была  произведена разовая выплата алиментов в сумме 2000 рублей,  что  несоразмерно  с суммой ежемесячных выплат и периода, в течение которого он должен был ежемесячно выплачивать алименты. Добровольной материальной помощи Дюков О.А. своим несовершеннолетним детям не оказывает, нигде не работает и мер к трудоустройству не принимает, хотя ранее неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно 09.02.2012 г., 20.04.2012 г., 22.01.2013 г., 28.01.2014 г., должных выводов для себя не сделал и впредь продолжаетзлостно уклоняться от уплаты алиментов. 
 
    В результате указанного бездействия Дюкова <ФИО2>, задолженность по алиментам на содержание его несовершеннолетней дочери <ФИО4> <ДАТА12> рождения и несовершеннолетнего сына - <ФИО5> <ДАТА13> рождения, с  <ДАТА15> по <ДАТА21>, в пользу взыскателя <ФИО6> составляет 184476 рублей 91 копейка.
 
    Общая сумма задолженности по алиментам Дюкова <ФИО2>, на содержание его несовершеннолетней дочери <ФИО4> <ДАТА12> рождения и несовершеннолетнего сына - <ФИО5> <ДАТА13> рождения, в пользу взыскателя <ФИО6> составляет 305530 рублей 28 копеек.     
 
             В судебном заседании, подсудимый Дюков О.А., пояснил, что вину свою в совершенном преступлении, предусмотренном  ч. 1 ст. 157 УК РФ признает полностью, поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия производства дознания в сокращенной форме и рассмотрения дела в особом порядке  судебного разбирательства  осознает.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
 
    От потерпевшей  <ФИО6> имеется письменное заявление (л. д. 58) в котором она даёт согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель,  против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя,  суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия  постановления  приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия  Дюкова О.А. по ч.1 ст. 157 УК РФ  -  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим  (л.д. 73-74, 75-78, 79-83,84-86,87-89, 90-92, 163-165 ).
 
    Начальником  ОУУП и ПДН  МО  МВД  РФ «Голышмановский» по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 72). Главой администрации Медведевского сельского поселения характеризуется отрицательно, практически ежедневно употребляет спиртное, на замечания не реагирует (л.д. 99). На учете врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом алкогольная зависимость 2 ст. (л.д. 95). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном Дюкова О.А.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание характер совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, его желание работать и принять меры по погашению задолженности, в целях исправления и перевоспитания осужденного, суд считает необходимым назначить Дюкову О.А. наказание в виде исправительных работ. По мнению суда данное наказание будет способствовать исправлению Дюкова О.А., восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершению Дюковым О.А. новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Размер наказания определяется судом с учетом требований ч. 1, ч.5 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют. Поскольку настоящее преступление Дюков О.А. совершил до вынесения приговора Голышмановского районного суда Тюменской области от 19.12.2012г. которым он был осужден за совершение преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 5 000 рублей, с рассрочкой выплаты в течении 10 месяцев по 500 рублей ежемесячно, без ограничения свободы.Постановлением Голышмановского районного суда Тюменской области от 20.06.2014г., отменено условное осуждение отбывания наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 19.12.2012г. и Дюков О.А. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца в исправительную колонию общего режима. Взят под стражу из зала суда, срок наказания исчисляется с 20.06.2014 года, окончательное наказание Дюкову О.А. должно быть назначено по правилам ч. 2, ч.5ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом требований п.»в»  ч. 1 ст. 71 УК РФ  устанавливающей соответствие  одного дня лишения свободы - трем дням исправительных работ, путём частичного сложения назначенных наказаний.
 
     Отбывание наказания Дюкову О.А. в соответствиис п.  «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ  определить в  исправительной колонии общего режима.
 
     Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении -  изменить на заключение под стражу.
 
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  304,  316 УПК РФ, суд,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Дюкова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок  ШЕСТЬ  месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, ежемесячно,   в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,  в районе места жительства Дюкова О.А.
 
            В соответствии с ч.2, ч. 5 ст. 69 УК РФ,  по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 19.12.2012 года, с учетом п.»в» ч. 1 ст. 71 УК РФ устанавливающей соответствие одного дня лишения свободы - трем дням исправительных работ, окончательное наказание Дюкову О.А. назначитьв виде лишения свободы на срок 2 (два) года  5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении -  изменить на заключение под стражу.
 
         Срок наказания исчислять с 09 июля 2014 года. Зачесть в окончательное наказание отбытый срок наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 19.12.2012 г. который исчисляется с 20 июня 2014 года. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменскойобласти, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Мировой судья                                                                   Р.В. Сафонов.