Решение от 16 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
 
Дело № 1-40/14 (124551)
 
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
        16 июля 2014 года г. Можайск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 125 Можайского судебного района Московской области Белова Е.В., при секретаре Минаковой К.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ткачука Д.В., подсудимого Данова А.И., его защитника адвоката филиал МОКА Ветрова С.В., рассмотревуголовное дело в отношении:
 
 
    Данова Алексея Игоревича,    <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, с средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, гражданина России,  проживающего: <АДРЕС>, не судимого, мера пресечения не избиралась.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Данов А.И. совершил иные насильственные действия из хулиганских побуждений, причинивших физическуюболь, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ,  при следующих обстоятельствах:
 
    он, <ДАТА3> в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут  находясь около дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, из хулиганских побуждений, открыто противопоставляя свое поведение общественному порядку и общественным интересам, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического вреда и моральных страданий и желая наступления этого, умышленно, используя незначительный повод, как предлог своих противоправных действий в целях причинения моральных страданий и физического вреда здоровью личности, подойдя к Беккеру А.Я., подверг его избиению, а именно нанес последнему своей головой два удара в область головы и лица потерпевшего, а также неустановленное число ударов по телу потерпевшего, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. В результате преступных действий Данова А.И. Беккеру А.Я. былипричинены телесные повреждения в виде ссадины носа и левой губы, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Данов А.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено  добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает сущность предъявленного обвинения, характер совершенного им деяния и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник- адвокат поддержал в суде данное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель  не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший в судебное заседание не явился, однако в своем заявлении в адрес суда просил суд рассмотреть дело без его участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражал.
 
    Рассмотрев названное ходатайство подсудимого и изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Данову А.И., с которым тот согласился, является в полной мере обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при этом полностью соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Содеянное Дановым А.И., который умышленно совершил нанесение иных насильственных действия, причинивших физическую боль,  но не повлекших последствий, указанных в ст.115 ч.1 УК РФ, из хулиганских побуждений, суд квалифицирует по  п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.
 
     При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности - его удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д.60); справки о том, что у врачей психиатра и нарколога он на учете не состоит (л.д. 61,62); не судим (л.д. 63,64).
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, суд учитывает, признание вины и раскаяние, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении конкретного размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Данову А.И. наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания с учетом влияния на имущественное положение семьи подсудимого наиболее соответствует целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Данова Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, установив осужденному на период отбытия наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Можайского муниципального района Московской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;  не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Возложить на Данова Алексея Игоревича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в период с 1 по 5 число каждого месяца.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
                      Мировой судья                                                                         Е.В. Белова