Решение от 21 октября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
 
 
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    21 октября 2014 годаст. Вешенская
 
 
              Мировой судья судебного участка № 4 Шолоховского судебного района Ростовской области Федоренко А.В., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Шолоховского судебного района Ростовской области,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шолоховского района Ростовской области Любименко Д.Л.,подсудимого Суховерхова Виктора Васильевича,
 
    защитника: адвоката   Адвокатского кабинета № 544 Адвокатской палаты Ростовской области Меженной Л.Е., представившей удостоверение №2825 и ордер № 111287 от 06 октября 2014 года,
 
    с участием потерпевшей  <ФИО1>,
 
    при секретаре Тимошенко И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Суховерхова Виктора Васильевича, <ДАТА3> рождения, уроженца х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО> холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего,  военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 20,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Суховерхов В.В. на основании судебного приказа № 2-59, выданного мировым судьёй судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовской областиот <ДАТА4> был обязан  к уплате алиментов в пользу <ФИО1>  на  несовершеннолетнего ребенка: <ФИО2>, <ДАТА5> рождения в размере ? части всех видов заработка, начиная с <ДАТА6> и до его совершеннолетия. Решением мирового судьи судебного участка № 2 Шолоховского судебного района Ростовской области от <ДАТА7>  размер взыскиваемых с Суховерхова В.В. алиментов снижен до 1/6 части всех видов заработка и иного дохода. В период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, будучи неоднократно <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Суховерхов В.В., зная о своей обязанности выплачивать средства на содержание ребенка по решению суда, будучи трудоспособным,  денежных средств на содержание  <ФИО2> не выплачивал, иной материальной помощи не оказывал, в результате чего за ним в период времени с  <ДАТА8> по <ДАТА9>, образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 46883 рубля 58 копеек.
 
    Мировой судья  действия подсудимого Суховерхова В.В. квалифицирует  по ч. 1  ст. 157 УК РФ, как   - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    По ходатайству Суховерхова В.В. дознание по настоящему делу проведено в сокращенной форме на основании гл. 32.1 УПК РФ.
 
    Согласно ч. 1 ст. 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
 
    При ознакомлении  с материалами уголовного дела Суховерховым В.В. всоответствии с п. 2 ч. 5  ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было поддержано им и его защитником в судебном заседании.
 
    В судебном заседании подсудимый Суховерхов В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением  согласен, в содеянном раскаялся.
 
    Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> не возражает против  рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Суховерхов В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Опросив подсудимого Суховерхова В.В., изучив материалы уголовного дела, мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая вопрос о наказании подсудимому Суховерхову В.В.,  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который  положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся,  вину признал полностью.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ  обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Суховерхова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
      С учетом изложенного, мировой судья считает, что Суховерхову В.В. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.
 
    При назначении наказания учтено и мнение потерпевшей о наказании подсудимому.
 
                В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
             На основании изложенного и, руководствуясь ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Суховерхова Виктора Васильевича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти  месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.
 
    Меру принуждения Суховерхову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Шолоховский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Шолоховского судебного района Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                               А.В.Федоренко