Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Семилуки 23 мая 2014 года Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Семилукского района Воронежской области Морховой Л.Н., при секретаре Сизовой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Куликова И.В.,подсудимого <ФИО1>,
защитника Кривцова С.Н. - адвоката адвокатской консультации Семилукского района Воронежской области, представившего ордер №10873и удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
КУРГАНОВИЧ <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
судимого:
1) <ДАТА3> осужден <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 4 ст. 111, ст. 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы; Постановлением Рамонского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 16 дней; Приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области присоединялся частично неотбытый срок наказания на основании ст. 70 УК РФ, освободился по отбытию срока наказания <ДАТА5>,
2) <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
3) <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, с учетом изменений, внесенных постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
4) <ДАТА9> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; <ДАТА10> освобожден по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-1 УФСИН России по <АДРЕС> области,
5) <ДАТА11> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 314.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курганович <ФИО2> совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
27.03.2014г., около 23 часов 30 минут, Курганович И.Н. совместно с <ФИО3> находились в <АДРЕС>, где между Курганович И.Н. и <ФИО3> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Курганович И.Н. возник умысел на угрозу убийством <ФИО3>
Реализую свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО3>, 27.03.2014г., около 23 часов 30 минут, находясь в <АДРЕС>, Курганович И.Н., имея прямой умысел, взял со стола указанного дома кухонный нож, и, подойдя к <ФИО3> на расстоянии вытянутой руки, направил лезвие ножа, находящегося у него в правой руке, в область живота <ФИО3>, при этом стал высказывать в адрес последней угрозу убийством. <ФИО3>, видя, находившийся в руке Курганович И.Н. кухонный нож, а также возбужденное и агрессивное состояние последнего, имела все основания реально опасаться осуществления вышеуказанной угрозы.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Курганович И.Н., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Курганович И.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 119 УК РФ, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.
Суд считает, что обвинение Курганович И.Н. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Курганович И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому Курганович И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать Курганович И.Н.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Курганович И.Н. суд учитывает, что на учете у врача нарколога и психиатра Курганович И.Н. не состоит (л.д. 81), по месту жительства Курганович И.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 84), участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <АДРЕС> району характеризуется отрицательно (л.д. 82).
Судом также учитывается, что Курганович И.Н. совершил данное преступление в период отбывания наказания, назначенного приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Курганович И.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Курганович И.Н. является рецидив преступления.
Поскольку подсудимый Курганович И.Н. совершил преступление при отягчающем обстоятельстве - рецидиве, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Курганович И.Н. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
КУРГАНОВИЧ <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Курганович И.Н. отменить условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11>
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию наказание Курганович <ФИО2> в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с <ДАТА1>.
Избрать Кургановичу <ФИО2> меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <АДРЕС> области до вступления приговора от <ДАТА14> в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - нож, находящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Семилукский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Морхова Л.Н.