Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
Дело № 1-40-85/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2014 годаг. Коломна Московской области
Мировой судья 85 судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ Агафонова И.В., при секретаре судебного заседания Осиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимой Ивановой С.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> адвокатской палаты Московской области Милославского В.О., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Ивановой С.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова С.В. неоднократно совершила розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Иванова С.В., работая по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем <ФИО1>, работая в должности продавца в магазине «***», расположенном в 54 м от д.** по ул. *** п. *** Коломенского р-на Московской области, заведомо зная, что на основании ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА2> «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА3>), не имеет права осуществлять розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, <ДАТА4> в 17.55, находясь на своем рабочем месте, являясь материально ответственным лицом, в нарушении ч.2 ст.16 Федерального закона <ДАТА5> <НОМЕР> «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», продала в розницу несовершеннолетнему 1997 года рождения, алкогольную продукцию, а именно одну банку алкогольного напитка «***», емкостью 0,5 литра, с содержанием алкоголя не менее 6,99 %. Несмотря на то, что Приказом Министерства промышленности и Торговли Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА6> утвержден Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, Иванова С.В. не поинтересовалась возрастом несовершеннолетнего и продала ему алкогольную продукцию, в связи с чем <ДАТА7> она привлечена к административной ответственности по ч. 2.1. ст. 14.16КоАП РФ. Иванова С.В. <ДАТА8> в 17.55 , будучи ранее привлеченной к административной ответственности по ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ и предупрежденной о том, что в случае повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в течение 180 дней, она будет привлечена к уголовной ответственности по ст. 151.1 УК РФ, находясь в магазине «***», расположенном в 54 м от д. **по ул. *** п.*** Коломенского р-на Московской области, заведомо осознавая, что совершает продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, а именно 1998 года рождения, несмотря на то, что возраст последней был ей очевиден, продала в розницу алкогольную продукцию несовершеннолетней, а именно одну банку пивного напитка «Сибирская корона Лайм», емкостью 0,5 литра, с содержанием алкоголя менее 4,7 %.
Подсудимая Иванова С.В. в судебном заседании в присутствии защитника виновной себя в предъявленном ей обвинении по ст. 151.1 УК РФ признала полностью и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник Милославский В.О. и государственный обвинитель Бурдюгова Э.В. не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд применяет в отношении Ивановой С.В. особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Ивановой С.В. по ст. 151.1 УК РФ как неоднократная розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, так как данная квалификация подтверждается представленными материалами дела.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Суд при назначении наказания учитывает, что Иванова С.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет постоянное место работы, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимой Ивановой С.В., имеющей постоянный источник дохода, наказание в пределах санкции ст. 151.1 УК РФ в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. в доход государства.
Меру пресечения, избранную в отношении Ивановой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коломенский городской суд Московской области через Мирового судью 85 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА9>
Мировой судья И.В. Агафонова