Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года г. Сосногорск РК
Мировой судья Железнодорожного судебного участка г. Сосногорска Республики Коми Соколова Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Винницкого А.В.,
защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение № <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР>,
при секретаре Дисенгуловой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Сажина Б.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сажин Б.А.1 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДАТА3> до <ДАТА4> инспектор отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МОМВД России «Сосногорский» <ФИО3>, назначенный на должность приказом начальника МОМВД России «Сосногорский» <ФИО4> от <ДАТА5> № <НОМЕР>с, совместно со стажером службы отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МОМВД России «Сосногорский» <ФИО5>, назначенным на должность приказом начальника МОМВД России «Сосногорский» <ФИО6> от <ДАТА6> № <НОМЕР>, являющиеся представителя власти, будучи одетыми в присвоенную форму одежду сотрудника полиции установленного образца со знаками отличия, находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, согласно постовой ведомости.
<ФИО3> и <ФИО5> в соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» обязаны: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; прибывать немедленно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, стадионах, площадях, скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских им речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
<ФИО3> и <ФИО5> согласно ч. 1 ст. 13 вышеуказанного федерального закона вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделение полиции.
Сажин Б.А.1 <ДАТА3> в подъезде дома № <АДРЕС> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, за которое предусмотренное назначение наказание в том числе и в виде административного ареста. Сажин Б.А.1 был доставлен в помещение отдела полиции № <НОМЕР> МОМВД России «Сосногорский» <ФИО3> и <ФИО5> для составления протокола об административном правонарушении. <ФИО3> было принято решение об административном задержании Сажина Б.А.1
<ДАТА3>, более точное время не установлено, <ФИО3> и <ФИО5> действуя правомерно, в соответствии с Федеральным законом «О полиции», постановлением Правительства РФ от 15.10.2003 № 627 «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц», для проведения осмотра на предмет наличия телесных повреждений, доставили Сажина Б.А.8 в помещение отделения скорой и неотложной помощи <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное по адресу: <АДРЕС>, где находились работники данного учреждения <ФИО9> и <ФИО10>
<ДАТА3>Сажин Б.А.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении скорой и неотложной помощи <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, ожидая приема дежурного врача, стал вести себя некорректно, выражался нецензурной бранью. <ФИО3> правомерно сделал Сажину Б.А.1 замечание и поспросил прекратить противоправные действия, успокоиться. В ответ на законные требования <ФИО3> Сажин Б.А.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что <ФИО3> одет в присвоенную форму одежды сотрудника полиции установленного образца со знаками отличия, является сотрудником органов внутренних дел, то есть должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, которыми наделен в соответствии с Федеральным законом «О полиции», осознавая также, что совершает свои действия публично, в присутствии <ФИО11> и <ФИО12>, используя в том числе грубую нецензурную брань, желая унизить сотрудника правоохранительного органа, высказал в адрес <ФИО3> оскорбления, выраженные в неприличной форме, тем самым унизив честь и достоинство, оценку личности сотрудника органов внутренних дел как представителя власти.
Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Сажина Б.А.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после оглашения обвинения подсудимый пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.
При таких обстоятельствах мировой судья находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сажин Б.А.1, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Поскольку подсудимый Сажин Б.А.1 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то данные его действия мировой судья квалифицирует как преступление, предусмотренное статьей 319 УК Российской Федерации.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Сажину Б.А.1 мировой судья учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также его личность, характеризующегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ мировой судья признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, возмещение потерпевшему морального вреда путем принесения извинений, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, положения статей 5, 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в целях исправления подсудимого и недопущения в дальнейшем совершения противоправных деяний, формирования у него уважительного отношения к нормам и правилам поведения, принятых в цивилизованном обществе, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Сажина Б.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения Сажину Б.А.1 в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» оставить до вступления приговора в законную силу.
Контроль за исполнением приговора возложить на Отдел судебных приставов по г. Сосногорску Республики Коми.
Приговор может быть обжалован в Сосногорский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью Железнодорожного судебного участка г. Сосногорска с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Мировой судья Н.В.Соколова