Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года
с. Аскарово
Суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Абзелиловский район Республики Башкортостан Осипова В.Н.,
с участием государственного обвинителя Асылгужина Б.С.,
подсудимого Усманалиева <ФИО1>,
защитника Гиззатова Д.З., представившего удостоверение №2012, и ордер серии №175934 от 11.05.2014 года,
потерпевшей Нарынбаевой <ФИО2>,
при секретаре Муратовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Усманалиева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, со средним образованием, сожительствующего с <ФИО3>, без постоянного источника дохода, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усманалиев Х.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угрожал убийством, если имелись основания осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> года около 02 часов 30 минут, Усманалиев Х.К., находясь в доме <НОМЕР>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью угрозы убийством и желая этого, приставил два ножа к шее Нарынбаевой З.С., при этом высказал словав угрозы убийством: «Ты хочешь, чтобы твои дети остались без мамы!»
Нарынбаева З.С. данную угрозу убийством восприняла как реальную опасность для своей жизни и испугалась за свою жизнь.
Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ Усманалиев Х.К. признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Заслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела с имеющимися доказательствами вины подсудимого, полученными в соответствии с требованиями закона и являющимися допустимыми; санкция к лишению свободы по ч.1 ст.119 УК РФ не превышает срок наказания, установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ, поэтому, суд пришел к выводу о постановлении приговора в особом порядке.
Действия Усманалиева <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит то, что свою вину в совершении преступления Усманалиев Х.К. признал полностью, раскаялся в содеянном.
Также суд при назначении наказания учитывает личность Усманалиева Х.К., положительную характеристику по месту жительства, с учетом изложенного, суд считает, что наиболее способствующим исправлению осужденного будет являться наказания в виде обязательных работ.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Нет также оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Усманалиеву Х.К. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признает за Нарынбаевой З.С. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо производить дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Усманалиева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Усманалиева <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем и поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: нож в количестве 1 шт. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Разъяснить Нарынбаевой <ФИО2>, что она вправе обратиться в суд с исковым заявлением к Усманалиеву <ФИО1> о возмещении материального и морального вреда в порядке отдельного гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан через мировой суд судебного участка №1 судебного района Абзелиловский район РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья судебного участка №1
судебного района Абзелиловский район
Республики Башкортостан
подпись В.Н. Осипов
Приговор вступил в законную силу: 09.06.2014 г.
Мировой судья п/п В. Н. Осипов