Решение от 26 сентября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40-10/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Хабаровск                                                                                             26 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 11 Индустриального района г. Хабаровска Смицкая Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Харитоновой Е.А.,
 
    защитника-адвоката Жуйковой И.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 15.06.2014 года,
 
    подсудимой Шакировой М.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Нам Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шакировой Марии Петровны, <ДАТА> рождения, уроженки г. Хабаровска, гражданки РФ, проживающей по адресу: г. Хабаровск, ул. <АДРЕС>, имеющей среднее-специальное, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка Кулакова Даниила Константиновича, <ДАТА> рождения, работающей в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, невоеннообязанной, ранее судимой:
 
    - 03.11.2009 г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 159 ч. 2 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ, с учетом приговора Индустриального районного суда г. Хабаровска  от 17.04.2009 года, а также изменений, внесенных в него постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 17.06.2011 г. к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;
 
    - 21.08.2012 г. освобождена по отбытию наказания из ЯБ 257/12 с. <АДРЕС> Хабаровского края;
 
    - 24.02.2014 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «б» (2 преступления), ст. 228 ч. 1 УК РФ с учетом положений ст. 69 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа,  без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 82 УК РФ с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14 лет,
 
     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
                                                              УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шакирова М.П. совершила покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.
 
    07.06.2014 г. в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 15 минут, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Шакирова М.П., находясь в торговом зале магазина «Спортмастер», расположенного на втором этаже в торговом центре «Подсолнух», по адресу: г. Хабаровск, ул. <АДРЕС>, реализуя имеющийся у нее преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Спортмастер», воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подошла к стеллажу, расположенному в отделе детской обуви магазина «Спортмастер», откуда похитила имущество, принадлежащее ООО «Спортмастер», а именно, взяв правой рукой обувь спортивную (кроссовки) детские Nike и положив вышеуказанное имущество в имеющийся при ней пакет черного цвета, внутри которого находился профольгированный материал, после чего стала выходить из торгового зала магазина «Спортмастер», тем самым пытаясь похитить указанное имущество - обувь спортивную (кроссовки) детские Nike, стоимостью 3999 руб., чем причинила бы ООО «Спортмастер» материальный ущерб на указанную сумму.  Однако Шакирова М.П. свои преступные действия не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана охранником магазина.
 
    Подсудимая Шакирова М.П. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав мнение защиты, поддержавшего ходатайство подсудимой, получив согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего, учитывая, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, санкция ст. 158 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы дела, считает обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными в ходе проведения расследования, и действия Шакировой М.П. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу.
 
    Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания не усматривается.
 
    Исходя из материалов дела, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает Шакирову М.П. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 43, 62, 66, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующуюся по месту жительства отрицательно, все установленные по делу обстоятельства, имущественное положение подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    Суд с учетом личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, а так же в целях её исправления и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Шакирвой М.П. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом тяжести и категории совершенного преступления, а также с учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным не отменять Шакировой М.П.  отсрочку исполнения приговора Индустриального районного суда г. Хабаровска от 24.02.2014 г., который следует исполнять самостоятельно.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - профольгированный материал, диск с видеозаписью на основании ст. 81 УК РФ, хранить при уголовном деле, обувь спортивную (кроссовки) детские Nike считать возвращенными на ответственное хранение ООО «Спортмастер» в лице Селихова А.В.   
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Шакирова М.П. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу, связанных с оплатой вознаграждения адвокату.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-308, 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Шакирову Марию Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Шакирову М.П. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, где проходить периодическую регистрацию один раз в месяц ежемесячно и уведомлять о переменах места жительства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде Шакировой М.П. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 24.02.2014 г. в отношении Шакировой М.П.  исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства - профольгированный материал, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, обувь спортивную (кроссовки) детские Nike считать возвращенными на ответственное хранение ООО «Спортмастер» в лице Селихова А.В.  постановлением дознавателя ОД ОП № 3 УМВД России по г. Хабаровску Махнырь А.В. от 11.06.2014 года (л.д. 58-59)
 
    Освободить Шакирову М.П. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, через судебный участок <НОМЕР> Индустриального района г. Хабаровска.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в Индустриальном районном суде г. Хабаровска, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство, заявленное с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                           Н.А. Смицкая