Решение от 06 августа 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
 
    Приговор
Именем Российской Федерации
 
 
    06 августа 2014 года                                                                                                    с. Сергиевск
 
 
    Мировой судья судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области Халилова М.Н., 
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района - Чалбышева А.В.
 
    адвоката Храмова А.И., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре Логиновой А.А.
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению                                                           
 
    Дериглазовой <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
 
Установил:
 
    Дериглазова <ОБЕЗЛИЧЕНО> в с. <АДРЕС> в период с 10.07.2013 г. и по 25.06.2014 г. включительно совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание   несовершеннолетней дочери,  а именно:
 
    Дериглазова Т.Е., осужденная<ДАТА10> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ч<НОМЕР> УК РФ  к <ОБЕЗЛИЧЕНО>должных выводов не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила аналогичное преступление.
 
    Так,  <ДАТА11> <ОБЕЗЛИЧЕНО>было вынесено решение о лишении  родительских прав  и взыскании  алиментов с <ФИО2> на содержание  двоих несовершеннолетних детей: сына <ФИО3> <ДАТА12> рождения, дочери <ФИО4>,  <ДАТА13> рождения в размере 1/3  части всех видов    заработка ежемесячно, начиная 19.07.2012 года и до совершеннолетия   детей,  соответственно  размер взыскиваемых алиментов на  содержание несовершеннолетней <ФИО2> <ФИО4>   составляет 1/6 часть.
 
    Судебный акт вступил в законную силу 17.09.2012 года.
 
    24.09.2012 года    был выдан исполнительный лист ВС <НОМЕР>.
 
    17.10.2012 года исполнительныйлист ВС <НОМЕР>   о взыскании алиментов с Дериглазовой Т. Е.поступил   в отдел судебных приставов Сергиевского района, где на основании  исполнительного  документа  было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено должнику заказной почтой с  уведомлением в получении.  В установленный срок  и в последствие Дериглазова Т. Е. нетрудоустроилась,  на учет в Центр занятости населения не встала,  никаких мер по погашению задолженности по алиментам не приняла.
 
    Судебным приставом-исполнителем неоднократно, а именно: 13.11.2013 года, 06.02.2014 года, 26.02.2014 года и 17.06.2014 годаДериглазова Т. Е. былапредупреждена  об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.  Однако, будучи предупрежденной   об уголовной ответственности  за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание    несовершеннолетней дочери,  Дериглазова Т. И., заведомо зная об обязанности выплачивать  алименты по решению  суда,  имея реальную возможность  трудоустроиться и  выплачивать алименты, в течение длительного  времени не трудоустраивалась, справку с места работы судебному приставу-исполнителю не предоставила, на учет в Центр занятости населения не встала, мер по погашению задолженности по алиментам не приняла. Никакой материальной помощи добровольно своей  несовершеннолетней дочери не оказывает, вещи, продукты питания   не покупает,  в воспитании  несовершеннолетней дочери участия не принимает, тем самым, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание  несовершеннолетней дочери   
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
 
    По данным территориального органа Росстата по Самарской области, среднемесячная заработная плата работников РФ, на момент вынесения постановления о расчете задолженности, составляет 32947 рублей,  1/6 часть  составляет 5491 руб. 17  коп.                                       
 
    Дериглазова Т. Е. в течение длительного времени нигде не работала, сведений о трудоустройстве не предоставила. В результате злостного уклонения Дериглазовой Т. Е.от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетней дочери задолженность по алиментам в период с 10.07.2013 года по 25.06.2014 года включительно составляет в денежном выражении  67489 рублей 15 копеек.
 
    ИТОГО: общая сумма задолженности Дериглазовой Т.Е. по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> в период с 10.07.2013 года по 25.06.2014 года  включительно составляет  67489 рублей  15 копеек.
 
    Таким образом, Дериглазова <ОБЕЗЛИЧЕНО> своими умышленными действиями совершила злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына,  то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия Дериглазова Т.Е. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Дериглазова Т.Е. в  присутствии своего адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признала полностью, т.е. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Храмов А.И. поддержал ходатайство подсудимой Дериглазовой Т.Е. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возразили против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без судебного разбирательства.
 
 
    Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимой Дериглазовой Т.Е. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение, предъявленное Дериглазовой Т.Е. обоснованным, подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой Дериглазовой Т.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, ее личность, характеризующейся удовлетворительно (л.д.73), на учете в психиатрическом кабинетах не состоящей, состоящей на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя»  (л.д.70,71) и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Дериглазовой Т.Е. суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ мировой судья
 
    Приговорил:
 
    Дериглазову <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработка осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевском районном суде через мировой суд судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
             Мировой судья судебного участка №152 Сергиевского
 
             судебного района Самарской области                                                        М.Н.Халилова