Решение от 22 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
                                                                   П Р И Г О В О Р                                                
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Верхняя Салда                                 22 июля 2014 года                                                                                        
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Верхнесалдинского судебного района Свердловской области,   Рыбакова М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника Верхнесалдинского городского прокурора -  Лукиной К.В., подсудимого - Малюкова М.В., защитника - адвоката Назаровой Г.П., при секретаре - Моршининой Е.В.,рассмотрев  в  открытом   судебном   заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
                            Малюкова <ФИО1>, <ДАТА2> электриком, зарегистрированного и проживающего: г.Верхняя Салда, ул. ул. Строителей, 3-4, ранее не судимого,обвиняемого  в совершении  преступления,  предусмотренного ч.1  ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,                                              
 
у с т а н о в и л:  
 
              Подсудимый Малюков М.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.     
 
    Преступление совершено  им в г. Верхняя Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 21.00 часов Малюков <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС>, г.Верхняя Салда, где на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ранее знакомым - <ФИО2>, в ходе которой имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений, подошёл к последнему и умышленно нанес один удар кулаком в область лица, отчего <ФИО2> упал на землю. Малюков М.В. продолжая свои противоправные действия в отношении, лежавшего на земле, <ФИО2>, сел на него сверху, применяя физическую силу, ограничивая его движения и умышленно нанес не менее пяти ударов кулаками в область лица. Действия Малюкова М.В. пытались пресечь посторонние лица, оттащили его от <ФИО2>, когда последний встал с земли Малюков М.В. нанёс ещё один удар кулаком в область затылка. Своими умышленными действиями Малюков М.В. причинил <ФИО2> - физическую боль и телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Указанные повреждения вреда, здоровью потерпевшего не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
                Подсудимый Малюков М.В. при ознакомлении с материалами уголовногодела и в подготовительной части судебного разбирательства заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным  ему обвинением. При этом указал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен,  ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.          
 
               При этом  Малюков М.В.  осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела;  не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия  изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый  согласился.
 
               Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.  Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого  в особом порядке.           
 
               Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. 
 
                Действия  Малюкова М.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 116  Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
               При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого,  а также влияния наказания на его исправление.
 
               Подсудимый  Малюков М.В. совершил преступление небольшой тяжести против личности, ранее  не судим. Суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние,  отсутствие отрицательных характеристик по месту жительства, состояние здоровья подсудимого страдающего хроническим заболеванием, наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принесение извинений в судебном заседании потерпевшему и признает указанные обстоятельства, в соответствии с требованиями ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации,  обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.  В связи  с этим суд считает возможным назначить подсудимому Малюкову М.В. наказание в виде исправительных работ.
 
                Процессуальные издержки с  Малюкова М.В.  взысканию не подлежат в соответствии с  п.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304 и 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                                                п р и г о в о р и л:
 
 
    Малюкова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации и  назначить ему наказание в виде 4 (четыре) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от заработка, с отбытием назначенного судом наказания по месту работы осужденного <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малюкову М.В. не избирать.
 
    В удовлетворении исковых требований Верхнесалдинского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек - отказать.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнесалдинский городской суд Свердловской области через мирового судью в течение десяти суток со дня  провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
         Мировой судья                                                                                      Рыбакова М.А.