Решение от 09 сентября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Дело № 1-40/14
 
 
09 сентября 2014г.                                                       г. Богородск
 
 
    Мировой судья судебного участка №4 Богородского района Нижегородской области Денисова А.С., исполняя на основании постановления председателя Богородского городского суда Нижегородской области от 11 июля 2014 г. №9 обязанности мирового судьи судебного участка №1 Богородского района Нижегородскойобласти,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника Богородского городского прокурора <Смирновой Т.А1
 
    защиты адвоката Адвокатской конторы Богородского района  <Балашовой М.В2 (ордер <НОМЕР> от 01.09.2014г.)
 
    подсудимой <Даниловой М.В3
 
    при секретаре <Лапшовой И.В4
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <Даниловой М.В3, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157  УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    27.12. 2013г. возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа серии ВС <НОМЕР> от 12 декабря 2013г., выданного Богородским городским судом Нижегородской области о взыскании алиментов с <Даниловой М.В3 на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5, в размере 1\4 части всех видов заработной платы, ежемесячно. Будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ: предупреждения от 16.01. 2014г. и 08 апреля 2014г., которые были получены <Даниловой М.В3 лично под роспись, от уплаты алиментов уклоняется. <Данилова М.В3 травм головы и инвалидности не имеет, на учете в центре занятости не стоит. <Данилова М.В3 за данный период имела возможность трудоустроиться на работу и выплачивать алименты, но этого не сделала.
 
    В период с 27.12.2013г. по 11.07. 2014г. <Данилова М.В3, проживающая по адресу: Нижегородская область, <АДРЕС>, злостно уклоняется от уплаты алиментов, имеет задолженность в сумме  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Подсудимая <Данилова М.В3 полностью признала себя виновной в совершении преступления, согласна с предъявленным обвинением и с указанными в обвинительном заключении фактическими обстоятельствами, добровольно после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевшая <Цыганова Н.В6 в суд не явилась, направив заявление, согласно которому она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, Также в своей телефонограмме <Цыганова Н.В6 указанное заявление поддержала, просит назначить наказания связанное с исполнением <Даниловой М.В3 своих обязанностей по уплате алиментов.
 
    С учетом мнения сторон суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей <Цыгановой Н.В6
 
    Государственный обвинитель <Смирнова Т.А1 не возражает против удовлетворения ходатайства и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
    Выслушав мнение сторон, выяснив, что подсудимая <Данилова М.В3 осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <Данилова М.В3, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, с учётом согласия потерпевшей, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимой <Даниловой М.В3 в совершении вмененного ей  преступления установленной, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
 
        Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <Данилова М.В3 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, находя вину подсудимой <Даниловой М.В3 доказанной, суд считает, что её действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 157 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                <Данилова М.В3 ранее не судима (л.д.51); <ОБЕЗЛИЧИНО>), вину признала, в содеянном раскаялась.
 
    При назначении наказания <Даниловой М.В3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности преступления (<Данилова М.В3 совершила преступление небольшой тяжести), данных, характеризующих личность подсудимой, которая не судима,  учитывая характеристику с места жительства, размер задолженности по алиментам, наличие у <Даниловой М.В3 способности к труду, - назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой судом признается впервые привлечение к уголовной ответственности, признание ей своей вины.  
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    При определении срока наказания суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимой, мнение потерпевшей, размер задолженности по алиментам. При определении срока наказания и размера удержания по нему суд руководствуется правилами ч. 2, ч. 3 ст. 50 УК РФ.
 
             Мера пресечения в отношении <Даниловой М.В3не избиралась, вещественных доказательств по делу не имеется, процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <Данилову М.В3признать виновной в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 157 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) УК РФ.
 
    Назначить <Даниловой М.В3по ч. 1 ст. 157 УК РФ наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО><ФИО7
 
     Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в судебный участок №1 Богородского района Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная <Данилова М.В3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                         Денисова А.С.