Дата принятия: 22 октября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> 22 октября 2014 года
Мировой судья <АДРЕС> района <АДРЕС> области Демаков А.Д.,
с участием государственного обвинителя Бондарева В.А.,
подсудимого Кошкина С.В.,
защитника - адвоката Богачевой О.И.,
при секретаре Диминтиевской Н.А.,
а также потерпевшей К.М.М.,
рассмотрев в открытом заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> материалы уголовного дела в отношении КОШКИНА С.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, жителя <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование - основное общее, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,
установил:
Кошкин С.В. обвиняется в том, что он совершил нанесение побоев, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В 10-х числах июля 2014 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 19 часов Кошкин С.В. в общественном месте, на <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя с прямым умыслом, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, кулаком правой руки нанес К. М.М. не менее трех ударов в область головы, от чего она испытала сильную физическую боль.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кошкин С.В. виновным себя по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ признал, пояснил, что с обвинением согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ему разъяснены, просил постановить приговор без исследования доказательств, поскольку доказательства, указанные в обвинительном акте (л.д.63-68), он считает допустимыми и достоверными.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая считают возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Кошкину С.В., является обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Кошкина С.В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев, из хулиганских побуждений, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Кошкин С.В. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дело рассматривается в особом порядке.
Однако, Кошкин С.В. ранее был судим за совершение преступления средней тяжести (судимость не погашена и не снята), вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, что указывает на рецидив преступлений, являющийся согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.
При указанных обстоятельствах, а также учитывая наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, а также мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать, мировой судья полагает необходимым назначить Кошкину С.В. по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ наказание в виде лишения свободы, не в максимальном размере, с применением ч.2 ст.68, ст.73 УК РФ, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
КОШКИНА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить наказание:
10 (десять) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кошкину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
Мировой судья подпись А.Д.Демаков
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья А.Д.Демаков